Лидия Смирнова: «Выбираю технологичное будущее – выбираю ДЭГ»

Репортаж опубликован в рамках Всероссийского конкурса «Мои медиавыборы – 2024».

В марте 2024 года прошла самая масштабная избирательная кампания — кампания по выборам Президента Российской Федерации. В.В. Путин заявил, что «итоги [выборов] прямо повлияют на развитие страны в предстоящие годы. Это важное, крайне ответственное событие».

Несмотря на то, что избирательный процесс является относительно стабильной системой, с каждым годом он претерпевает изменения и совершенствуется. В российской электоральной системе появляются новые технологии, целями которых становятся упрощение голосования, обеспечение его доступности, безопасности и прозрачности.   Интересными практиками недавнего времени стали: дистанционное электронное голосование, механизм «Мобильный избиратель», а также проект «ИнформУИК». 

Дистанционное электронное голосования для меня — это одно из наиболее занимательных явлений современной электоральной системы. ДЭГ — относительно новый механизм, при этом вызывающий особый интерес в профессиональных кругах.

Свой очерк я хотела бы посвятить именно этому феномену избирательной системы Российской Федерации: со стороны избирателя, а также с позиции молодого человека, интересующегося электоральными практиками.

ДЭГ – ВЫБОР МОЛОДЕЖИ?

Как молодой избиратель для себя я выбираю дистанционное электронное голосование по целому ряду причин.

Во-первых, это удобно. Я уверена, что сложно спорить об этой характеристике, потому что голосовать из любой точки нашей большой страны — это комфортно для каждого избирателя.

Во-вторых, ДЭГ — это безопасно. Система дистанционного электронного голосования разработана ПАО Ростелеком по заказу Центральной избирательной комиссии России, реализуется на базе блокчейн.

В-третьих, ДЭГ — это просто. Подать заявление для участия в дистанционном электронном голосовании на выборах Президента можно было в срок с 29 января по 11 марта, а сделать это было крайне просто. Прием заявлений осуществлялся посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг, а для жителей Москвы — посредством специализированной программы.

Важно упомянуть, что ДЭГ был реализован не во всех регионах. В марте этого года на выборах Президента Российской Федерации дистанционное электронное голосование было проведено лишь в 29 субъектах нашей страны, в том числе в Нижегородской области.

Хочу упомянуть, что мое участие в выборах Президента России посредством дистанционного голосования прошло отлично: я заранее подала заявление, его обработали в течение дня, и уже 17 марта, в последний день голосования, я успешно сделала свой выбор! Дистанционное электронное голосование, действительно, очень эффективный механизм, ведь весь процесс реализации своего активного избирательного права занимает не более пяти минут.

На встрече председателя ЦИК России Эллы Александровны Памфиловой с участниками Всемирного фестиваля молодежи также была обсуждена практика применения ДЭГ, перспективы его развития в России. Кроме того, Элла Александровна ответила на вопросы, посвященные безопасности и эффективности технологии. Что важно отметить, она рассматривает ДЭГ не как замену традиционной формы голосования, а как возможную альтернативу.

С каждым годом роль молодежи в электоральных процессах Российской  Федерации лишь возрастает: все больше молодых людей становятся кандидатами, организаторами выборов, наблюдателями, активными избирателями. На мой взгляд, в современных реалиях крайне важно понимать, как молодежь относится к реализации своего активного избирательного права дистанционно.

Артем Зрюнин, школьник, 18 лет:

«Я буду голосовать в этом году впервые и выбрал этот способ голосования, потому что считаю его наиболее удобным. Я полагаю, что электронное голосование - серьёзный шаг вперёд в технологическом плане. Я верю в то, что Россия и дальше будет развивать информационные технологии, в том числе связанные с избирательным процессом.»

Мария Абрамян, студент, 22 года:

«Мной было принято решение голосовать дистанционно. Потому как, даже при плотной загруженности я могу быть включена в жизнь общества и государства благодаря передовым технологиям!»

Алла Пелевина, работающая молодежь, 33 года:

«Голосую дистанционно уже более трех лет. В настоящее время для моего образа жизни этот вариант своего волеизъявления является наиболее удачным и удобным, потому что ты не привязан к месту своего проживания, можешь находиться где угодно (на даче, в командировке, на отдыхе, в дороге), но всегда быть причастным к жизни государства и общества и стремиться делать его лучше!»

Несмотря на признание такой формы реализации активного избирательного права, молодые люди отмечают ряд недостатков, с которыми они сталкиваются в процессе голосования.

Ксения Захарова, студент, 21 год:

«Одним из основных минусов ДЭГ- это загруженность серверов в день голосования. Казалось бы, такое голосование направлено на упрощение процедуры голосования путем экономии времени избирателей, но, как показывает практика, ресурс в дни голосования может загружаться очень долго.»

Владислав Галабурдо, студент, 22 года:

«Могу сказать, что у системы ДЭГ есть ряд минусов. Если говорить про экономический аспект, замечу, что стоимость оборудования для сборки и обработки голосов, также поддержка данного оборудования в приемлемом состоянии, увеличивает затраты. Если посмотреть на ДЭГ с точки зрения избирателя, то важный недостаток — сложность участия. Для реализации своего активного избирательного права дистанционно необходимо предварительно подать заявление на участие, чего не нужно делать при посещении избирательных участков.»

Важно отметить, что наша страна имеет передовой опыт в реализации процедуры дистанционного электронного голосования. 

30 ноября 2023 года рамках научно – практической конференции, посвященной 30-летию избирательной системе Российской Федерации, состоялось заседание международного молодежного дискуссионного клуба «Таврический» на тему «Дистанционное электронное голосование: открытость и доверие».

На заседании присутствовали представители избирательных комиссий разных государств. Заместитель председателя ЦИК России Николай Иванович Булаев рассказал о развитии ДЭГ на территории нашего государства. Председатель ЦИК Беларуси Игорь Васильевич Карпенко представил результаты социологического опроса об отношении  молодежи к  дистанционному электронному голосованию. Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики Нуржан Кармабековна Шайлдабекова также поделилась опытом применения ДЭГ на выборах и референдумах.

Из выступлений ведущих представителей электоральной системы государств — участников МПА СНГ стало понятно, что Россия выступает для них ориентиром, партнером, осуществляющим существенную поддержку для использования этой системы.

Я попросила поделиться своим мнением о дистанционном электронном голосовании моего знакомого, гражданина Республики Беларусь.

Виль Меннанов, работающая молодежь, 32 года:

«Перспективы развития электронного голосования на территории Республики Беларусь я считаю возможным, так как некоторым избирателям удобно исполнять свой гражданский долг дистанционно. Лично я выбираю классические выборы, но ничего против нововведений не имею. Главное, чтобы при проведении выборов не был нарушен закон и была полностью исключена фальсификация итогов голосования.»

13 марта в рамках региональной программы Всемирного фестиваля молодежи в Нижнем Новгороде прошел круглый стол представителей областной молодежной избирательной комиссии и международными электоральными экспертами из 3 стран: Аргентины, Гватемалы, Папуа-Новой Гвинеи.

В числе вопросов, которые мы обсуждали на встрече, стал вопрос использования дистанционного электронного голосования. Интересно, что ДЭГ не применяется ни в одной из этих стран. Международные эксперты сошлись во мнении, что ДЭГ – очень удобная система, упрощающая процесс голосования, однако выразили опасения, связанные с прозрачностью применения этой технологии на выборах.

После мероприятия они поделились своим мнением относительно применения дистанционного электронного голосования на выборах.

Франко Бахиа, 19 лет, Аргентина:

«Что касается электронного голосования, я очень удивлен тем, насколько оно эффективно. Я думаю, в Аргентине было бы очень трудно применять его. Использование дистанционного электронного голосования в России, без сомнения, является примером для подражания для стран Латинской Америки. Без сомнения, российская электоральная модель разнообразна и богата. Электронное голосование – это голосование будущего, голосование, к которому стремятся все страны, поэтому я восхищаюсь электронным голосованием и хотел бы продолжать узнавать о нем, следить за практикой его использования.»

Луис Валериано Паскуа Пу, 31 год, Гватемала:

«Дистанционное голосование является инновационным методом, оно помогает ускорить избирательный процесс, позволяет охватить отдаленные места и обеспечить участие большинства населения.»

Таким образом, дистанционное электронное голосование – один из возможных способов голосования в России. Безусловно, это очень удобный, простой и технологичный механизм для каждого российского избирателя. Несмотря на это, как на территории нашей страны, так и во всем мире существуют опасения по поводу внедрения этой технологии в избирательный процесс. Прежде всего, это они связаны с безопасностью, анонимностью и чистотой системы.

Лично для меня такая форма осуществления своего активного избирательного права наиболее комфортна. Именно по этой причине я безо всяких сомнений подала заявление и приняла участие в самых главных выборах нашей страны — выборах Президента России.

 Автор: Лидия Смирнова
*Орфография и пунктуация автора сохранены

21 марта 2024

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: