СВЯЗЬ ВРЕМЁН СКВОЗЬ ВЕКА

СВЯЗЬ ВРЕМЁН СКВОЗЬ ВЕКА

12 сентября весь Православный мир чтит память святого благоверного князя Александра Невского, 800 - летие которого мы празднуем в этом году.

Российский фонд свободных выборов в честь этого исторического события выпустил памятную медаль, первыми обладателями которой станут финалисты молодёжного конкурса электоральных репортажей «Мои медиавыборы – 2021».

Накануне на берегу Чудского озера был открыт величественный монумент "Александр Невский с дружиной". Президент говорил о символизме мемориала "Александр Невский с дружиной". Владимир Путин напомнил, что в скульптуре были увековечены образы бойцов 6-й роты Псковской дивизии ВДВ, геройски павших в неравном бою с превосходящими силами террористов под Аргуном в 2000 году.  

Дело в том, что история, к сожалению, не сохранила портретных изображений бойцов дружины Александра Невского, вместе с которыми он одержал свою блестящую победу над рыцарями Тевтонского ордена на Чудском озере. Поэтому создатель мемориала, скульптор Виталий Шанов, воссоздал образы десантников, совершивших подвиг во имя своей страны.

Здесь мы видим и лица десантников легендарной шестой роты, которые проявили массовый героизм уже в наше время. Символично, что их полк носит имя Александра Невского. И сегодня воины этого полка здесь в почётном карауле, - отметил Владимир Путин.

Президент России указал, что ничто не может разорвать священную связь времён и поколений. После этого он поблагодарил скульптора за великолепно выполненную работу.

НИЧТО НЕ МОЖЕТ РАЗОРВАТЬ СВЯЩЕННУЮ СВЯЗЬ ВРЕМЁН И ПОКОЛЕНИЙ, УВЕРЕН ВЛАДИМИР ПУТИН. ФОТО: WWW.KREMLIN.RU

Точно так же и полтора столетия спустя, в 1380 году, победа на Куликовом поле его праправнука, Великого Князя Димитрия Донского, была одержана не своевольно, но по благословению и молитвам Игумена Земли Русской, Преподобного Сергия Радонежского. 

Александр Ярославич Невский (1221-1263) родился в семье Переяславского князя Ярослава Всеволодовича и приходился внуком знаменитому Всеволоду Большое Гнездо. Прославился как умелый и удачливый полководец, не потерпевший ни одного поражения, и как мудрый правитель и дипломат, который заложил основы дальнейшего развития России как великого государства.

С именем Александра Невского связано успешное военное противостояние шведам - битва в устье реки Ижоры в 1240 году, когда новгородский князь Александр Ярославич разбил шведов и получил своё прозвище Невский; немецкому Тевтонскому ордену - знаменитое Ледовое побоище 1242 года; литовцам. Своими военными победами князю Александру удалось остановить наступление западных соседей на русские земли, а искусной дипломатической деятельностью - сдержать агрессию Золотой Орды.

Скончался Александр Невский в схиме с именем Алексий и был погребён 6 декабря 1263 года во Владимирском Рождественском соборе. В 1547 году Александр Невский был прославлен Русской Православной Церковью в лике благоверных князей.

АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ - ОДИН ИЗ САМЫХ ПОЧИТАЕМЫХ СВЯТЫХ В РОССИИ. ФОТО: NIKOLAY TITOV  RUSSIAN LOOK/GLOBALLOOKPRESS.COM.

Двенадцатого сентября 1724 года мощи святого благоверного князя Александра Невского были перенесены из Владимирского Рождественского собора в Санкт-Петербург в Александро-Невский монастырь, основанный императором Петром I. Для Петра, который как раз в то время вел со шведами длительную Северную войну, было важно обозначить свою преемственную связь с именем Александра Невского, прославившего Россию и своё имя в битвах за эти земли. Так новая столица - Санкт-Петербург - обрела своего небесного покровителя.

С 2005 года День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского был включён в городской закон "О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге" в качестве официальной памятной даты.

Мощи святого благоверного князя Александра Невского - одна из главных святынь Петербурга и Александро-Невской Лавры, святой обители, названной в честь благоверного князя. Ежедневно поклониться святым мощам приходит множество паломников.

В России и по всему миру сегодня святому благоверному князю Александру Невскому посвящено более 800 объектов - монастырей, храмов, часовен, храмовых приделов и других молитвенных мест. В Санкт-Петербургской митрополии в его честь названы мужской монастырь, 27 храмов, 8 часовен и приделы в 12 храмах.


Источник: Царь-град

12 сентября 2021

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: