Дмитрий Гнедаш: «Россия выбрала своего президента»

Репортаж опубликован в рамках Всероссийского конкурса «Мои медиавыборы – 2024».

Вот и завершились выборы, начались трудовые будни, поэтому простите, но пишу лишь сейчас. Итак, подведение итогов выборов президента России на УИК 1140, как это было.

В 20:00 17 марта двери УИК 1140 (МОАУ "СОШ №32") были плотно закрыты: комиссия и наблюдатель (я) остались внутри участка, а представители полиции и Росгвардии заступили на пост снаружи. Трепетное волнение охватило всех нас, ведь впереди финишный отрезок сложного марафона длиною в три дня. Сперва мы вскрываем сейф-пакеты, в них хранились бюллетени с голосами граждан, которые были получены во время голосования на дому 15 и 16 марта. Что дальше? Переносной ящик для голосования, там хранятся голоса проголосовавших на дому уже 17 марта. Ножницы на мгновение "задумались", а затем перекусили первую пломбу, затем вторую, срывается "контролька" и бюллетени расползаются по составленным вместе столам.

"С какого ящика для голосования начинаем? С того, что ближе или с другого? Хорошо, начнём с того, что с первого дня стоит". Сперва члены комиссии хотели просто высыпать на стол содержимое стационарного ящика для голосования, но не тут-то было - отверстие в крышке не такое уж и большое, поэтому первые листочки "проскочили", а вот основная масса "столпилась" у отверстия, создала "давку" и наотрез отказалась покидать своё пристанище. "Будем доставать по несколько штук", - решают члены УИК единогласно, и потихоньку, аккуратно достают содержимое, укладывают на стол. Так происходило и с остальными двумя ящиками для голосования.

Ну а потом, уже традиционное: "Путин", "Даванков", "Путин", "Путин", "Слуцкий", "Ещё Даванков", "Харитонов" стало разноситься эхом по всему спортзалу, выполняющего роль избирательного участка. Это было долго, но достаточно динамично. Было и оформление документов, но это не так красочно, поэтому рассказывать не буду в подробностях, это пережить нужно.

Голоса подсчитаны, а значит, кроме других протокольных дел, предстоит и самое яркое событие вечера - заполнение увеличенной формы протокола участковой избирательной комиссии об итогах голосования. Теперь немного цифр:

Всего на УИК 1140 с 15 по 17 марта проголосовало 1130 избирателей (из них 95 на дому), при этом 27 бюллетеней были признаны недействительными. На этом моменте я хочу остановиться отдельно. Часть из недействительных бюллетеней были испорчены намеренно, это заметно по различным надписям, например, "бюллетень испорчен" (именно так и было написано). Но некоторые избиратели испортили их по сути случайно, вычеркнув  три неподходящих им кандидата или поставив в их графах прочерк, а у своего кандидата - "галочку" или плюс. Человек явно был уверен, что он всё сделал верно, просто акцентировал свою позицию, но фактически испортил документ со своим голосом. От этого "пострадали" 3 из 4 кандидатов.

На УИК 1140 после подсчёта всех голосов лидером стал действующий глава государства, шедший на выборы самовыдвиженцем, Владимир Путин. Но от слов, к цифрам:
Даванков Владислав Андреевич  - 58 голосов (5,13%)
Путин Владимир Владимирович - 933 голоса (82,75%)
Слуцкий Леонид Эдуардович - 41 голос (3,63%)
Харитонов Николай Михайлович - 71 голос (6,28%)

Официальные итоги будут опубликованы очень скоро, но уже сейчас можно уверенно утверждать одно - выборы президента России состоялись. Они прошли легитимно (это подтверждают и международные наблюдатели), открыто (в этом активное участие приняли и мы, блогеры-наблюдатели Оренбургской области) и единодушно (об этом говорит впечатляющая явка). Граждане России пришли и проголосовали за своё будущее, предпочли не оставлять его на откуп кому-нибудь.

Проект по привлечению к работе на участках Оренбургской области блогеров-наблюдателей, по моему скромному мнению, очень полезен и для нас, блогеров, и для облизбиркома, и для региональных органов власти, и для всех граждан, кто хотел больше узнать о процессе выборов.

Автор: Дмитрий Гнедаш
*Орфография и пунктуация автора сохранены

20 марта 2024

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: