Алсу Сайфуллова - «Голосуем за будущее своей малой родины!»

В единый день голосования 13 сентября 2020 года прошли выборные кампании различного уровня по субъектам Российской Федерации. 
Мне как молодому медианаблюдателю хотелось побывать не на городском, столичном участке, а в самой отдаленной местности республики, в селе или деревне, чтобы прочувствовать особенную атмосферу выборов в Совет депутатов сельского поселения. 

 Ведь люди голосуют здесь за своих друзей, знакомый. Даже родственников. Депутатам от конкретной улицы предстоит решать вопросы своей малой родины, держать ответ перед земляками. 
Это высокая ответственность и почетная миссия - быть избранным и получить доверие своего поселка или деревни, стать проводником позитивных перемен на родной земле.
В этот день, 13 сентября, я посетила участок 506 поселка Плодопитомнический Рузаевского района нашей Республики Мордовия, где проходили выборы депутатов местного уровня.
В Плодопитомническом определяли народных избранников третьего созыва. Явка здесь составила 55,8%. Десять из одиннадцати депутатов, которые набрали наибольшее количество голосов, являются представителями партии «Единая Россия». За пятерых из них проголосовало свыше 95% избирателей, за троих - свыше 80%. С перевесом в один голос по округу №5 победил представитель Рузаевского районного отделения политической партии «КПРФ». За депутатов от партии «ЛДПР» не высказалось ни одного человека по 5 округам, от «Справедливой России» - по двум округам. 

 К процессу голосования здесь подготовились очень основательно. Сам участок №506 разместился в шикарном здании местного культурно-досугового центра. 
Прекрасный ремонт и современный дизайн помещения привлекал избирателей участка №506 не менее, чем красивая музыка, которая лилась из динамиков у входа в клуб. 
Настроение у всех было самое праздничное. Поэтому проголосовать за кандидатов в депутаты шли активно на протяжении всего дня и пожилые, и молодые жители поселка.
Мне удалось поговорить с Владимиром Чернобровкиным, ему уже 75 лет и на участок для голосования он пришел с внучкой Лизой. 
- Хорошая погода, отличное настроение, все здорово организовано. Проголосовал с удовольствием. - сказал он, - Я всегда прихожу на выборы и считаю это своим долгом. И дети мои сегодня уже проголосовали, вот теперь и мы с внучкой пришли. Лизе всего 5 лет, она очень любознательная, смышленая у нас, уже все понимает, что сегодня мы выбираем тех, кто будет помогать селу в ремонте детских площадок, строительстве новых социальных объектов. В общем тех, кто первый помощник будет поселку и нам всем, его жителям. Сегодня мы голосуем за будущее своей малой родины!»

 Приходили с друзьями и молодые ребята, комбайнеры местного агропредприятия. А многие целыми семьями шли на участок для голосования, нарядные, веселые. Сразу было видно, что жить на селе им нравится гораздо больше, чем в городе. и всем важно то, каким станет село в будущем!
Председатель участковой избирательной комиссии также подчеркнула активность жителей, их доброе отношение и желание проголосовать за будущих депутатов Совета депутатов Плодопитомнического сельского поселения.
- В список избирателей у нас включено 558 человек по 7 одномандатным округам. Досрочно проголосовали 15 избирателей, а также поступило 55 заявлений о голосовании вне помещения, - прокомментировала председатель УИК №506 Ирина Кирдянова. - Жители активно участвуют в голосовании - и поколение за 50, и, что особенно радостно, молодежь. На участке соблюдены все правила санитарно-эпидемиологической безопасности. При входе избиратель проходит температурный контроль, коврик для дезинфекции обуви, руки обрабатываются антисептиком. Избиратель получает при входе маску, перчатки и индивидуальную ручку. Также все соблюдают социальную дистанцию. 
Мне очень понравился день, проведенный в поселке. Красивый, современный, просторный - он был лучшим свидетельством развития сельских территорий. Здесь построен новый детский сад и школа, хорошие дороги и отличный фельдшерско-акушерский пункт, оборудованные тренажерами и игровыми модулями детские площадки. Красивое место, которое продолжат благоустраивать веовь избранные депутаты совместно со всеми жителями поселка, которые так любят свою малую родину!

#РФСВ #Медианаблюдатели
21 сентября 2020

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: