Электоральный медиафорум - ответ на вопрос, что может сделать каждый из нас

Электоральный медиафорум - ответ на вопрос, что может сделать каждый из нас

Второй электоральный медиафорум был посвящен двум актуальным темам: особенностям формирования современной информационной среды и предстоящему голосованию по поправке в Конституцию России. Не удивительно, что эти темы привлекли внимание молодежи. Ведь это нам жить по тому Основному Закону, что обсуждается сегодня.
 
Организаторами мероприятия стали ЦИК России, Избирательная комиссия Ленинградской области и Российский фонд свободных выборов. В течении двух дней представители федеральных и региональных СМИ, избирательных комиссий субъектов РФ, молодежных избирательных комиссий и электоральные эксперты из 81 региона России были слушателями и активными участниками лекций и мастер-классов о работе с информацией, порядке освещения избирательного процесса (процесса голосования) и способах повышения доверия граждан к результатам голосования.
Спикеры рассказывали о том, как формируются новости во время выборов /голосования, как создаются фейковые новости, говоря простым русским языком – лживые новости, созданные нарочно, либо по незнанию.

  Глава ЦИК России Элла Памфилова приводила много примеров о том, как самые безобидные фразы вырываются из контекста, коверкаются и преподносятся на первую полосу как анонс всего мероприятия.

Элла Памфилова напомнила коллегам, что подобного голосования на территории России еще не проводилось, и не исключила, что такая практика может быть закреплена в избирательном процессе. Глава Центризбиркома призвала коллег определиться с терминами и не путать их в информационной повестке, а также разъяснила, почему для проведения общероссийского голосования готовится отдельная нормативная база, а некоторые избирательные процедуры могут быть упрощены.

«При проведении общероссийского голосования граждане России, обладающие активным избирательным правом, станут участниками голосования, традиционный в нашем понимании избирательный участок – участком для голосования», – в качестве примера пояснила коллегам Элла Памфилова. Она отметила, что перед организаторами выборов стоит важная стратегическая цель - обеспечить полную достоверность голосования.

Специальным приглашенным спикером мероприятия стал Председатель Общественной палаты Ленинградской области Трусов Юрий Васильевич – человек, который прошел блокаду. Человек, который поразил трезвостью ума, сохранил веру в людей и любовь к Родине, пронеся их сквозь года.
Юрий Трусов подчеркнул необходимость того, чтобы участники голосования, граждане России были заинтересованы принять личное участие в голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации во благо страны и своего будущего. Эту задачу и предстоит решить организаторам выборов и журналистам.

 Выступление Юрия Васильевича натолкнуло меня на размышления о роли человеческого слова и поступка и его важности в системе ценностей в нашей стране в целом.

Мне больно от слов «Что я могу сделать? От меня ничего не зависти», они вызывают неприятие. Неужели Вы в действительности ничего не можете сделать, дорогой читатель? Разве Ваши поступки так малы? Разве стоит поступать дурно лишь потому, что так поступает кто-то еще?
Правда, по сути, не нуждается в доказательствах – на то она и правда, лишь ложь стараются доказать, ведь ее так
легко разбить здравым аргументом.

Так и события этого форума не требуют доказательств в том, что его организаторы и участники не наставляют умолчать о
нарушениях, не призывают голосовать «За» или «Против» - Вы можете легко убедиться в этом, достаточно лишь пересмотреть прямой эфир.
 
https://www.youtube.com/watch?v=IjLB6qWe3Dc&t=434s
 
Подумайте теперь, так ли мало значит проверить информацию, прежде чем разносить ее знакомым? Так ли сложно проследить за «судьбой» новости, чтобы оценить все за и против и узнать истину?
На практике люди встречают новость о нарушении на избирательном участке и, принимая ее за истину, в ту же секунду забывают о ней, оставляя в душе ощущение недоверия. Спустя несколько часов, максимум дней выходит информация, которая поясняет, что нарушения не было вовсе. Но мнение человека уже не изменить. Увы...
Справедливости ради, стоит сказать, что нарушения могут происходить, но они бывают намного реже, чем Вы думаете. Что лучше слепое утверждение, что все хорошо и гладко или признание и исправление ошибок?..
Элла Александровна честно и открыто сказала о том, что Центральная избирательная комиссия РФ сотрудничает с наблюдательным сообществом и выражает благодарность за сообщения о реальных нарушениях, рассматривая их и улучшая избирательную систему.

«Кардинально изменилась ситуация по взаимодействию организаторов выборов с сообществом наблюдателей, – подчеркнула Элла Памфилова. – Это взаимодействие стало эффективным по двум причинам: мы научились слышать наблюдателей и оперативно реагировать на их рекомендации, а также, что не менее важно, научились благодарить их за внимательное отношение к нашей работе и к избирательному процессу в целом».

Как заявила Элла Памфилова, для достижения стратегической цели проведения открытого и достоверного голосования необходимо обеспечить присутствие наблюдателей на всех избирательных участках страны. Кроме того, по словам главы ЦИК России, в день общероссийского голосования будет обеспечена беспрепятственная работа представителей СМИ на участках и в Информационном центре ЦИК России.


В целом, на мой взгляд, целью Второго Электорального медиафорума было донести мысль о том, что:
1. Журналист должен быть честным и принципиальным. Должен вкладывать вес в свои слова и работать не на знаки в статье, а на оповещение людей о реальной обстановке на предстоящем голосовании.
2. Участник голосования должен быть сознательным. Он должен отключиться от системы громких заголовков и скоропостижных выводов и перейти к анализу ситуации.
Выражаю огромную благодарность организаторам за проведенное мероприятие, за вовлечение в него молодежи. Благодаря вам я могу дать отпор тем, кто говорит, что с молодежью не работают. Отнюдь, не только работают, но и открывают перспективы развития, лишь требуется желание и участие!
Особую благодарность хочу выразить Максиму Александровичу за доверие и за искреннее участие в жизни каждого
молодого человека, который имеет возможность гордо сказать «я Доброволец Российского фонда свободных выборов»! Отдельное спасибо Пятигорскому  государственному университету за возможности, которые он открывает перед своими
студентами, в том числе за шанс стать частью этой команды!
В завершение, хочется поздравить всех с наступающим юбилеем Великой Победы и напомнить о том, что наши предки, сражаясь за наше свободное, светлое будущее, совершили каждый в отдельности и все в целом подвиг – рискуя своей жизнью они делали выбор в пользу будущего для своих детей и правнуков, они были несогласны жить под властью врага.
Годы идут, но я надеюсь, что ценность выбора неизменна: выбора между добром и злом, выбора, который Вы совершаете, участвуя в государственных и муниципальных выборах.

Моральный долг каждого россиянина – этот выбор сделать.
 
Влада Минькова
Доброволец РФСВ
 
#РФСВ #ЦИКРФ #СоюзМИКРоссии #Медианаблюдатели #Меdiakорпус2k2k
#ОЭМ2020 #КДРФСВ #МИКСК #СтудентПГУ #Пятигорскийуниверситет
 
11 марта 2020

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: