В ЦИК России состоялась научно-практическая конференция "Выборы. Обучение. Перспектива"

5 декабря в ЦИК России начала работу Научно-практическая конференция по актуальным вопросам подготовки квалифицированных кадров избирательных комиссий и перспективам использования в образовательном процессе учебника для образовательных организаций высшего образования «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации» (Выборы. Обучение. Перспективы.) в рамках Дня избирательного права и процесса!

«Сегодня избирательные комиссии используют современные прогрессивные системы и образовательные технологии, которые созданы, чтобы обучать, в том числе в дистанционном формате, – сказал Николай Булаев. – Дискуссия в рамках нашей конференции должна привести к тому, чтобы гражданин понимал, как надо действовать по закону, чтобы мы вместе увидели, куда идем, скорректировали курс и достигли цели».

В работе конференции приняли участие представители ЦИК России, РЦОИТ при ЦИК России, председатели избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, представители академического, научного и экспертного сообщества, а также молодые ученые, победители конкурсов по избирательному праву и процессу, добровольцы Российского фонда свободных выборов и члены Союза МИК России из 15 регионов страны.

Исполнительный директор РФСВ Максим Лесков подчеркнул важность работы с молодежью, а также поздравил всех присутствующих с праздником, С днем добровольца!

Впервые представителям молодежного сообщества предоставилась возможность выступить на такой авторитетной площадке. 

О центрах избирательного права и процесса в системе дополнительного образования подробно рассказал Илья Пащенко.

Владислава Минькова выступила с докладом, расскрывающим основные практики центров избирательного права и поцесса в рамках обучения молодежи.

Григорий Лихолатов выступил на конференции с докладом на тему: "Роль молодежных избирательных комиссий в подготовке участников избирательного процесса".

Участники конференции рассмотрели различные аспекты обучения организаторов выборов и иных участников избирательного процесса, вопросы развития дистанционных форм обучения, взаимодействие избирательных комиссий и образовательных организаций в процессе обучения организаторов выборов и повышения правовой культуры избирателей.


Своими впечатлениями по итогам конференции поделились добровольцы РФСВ.

"Хочу выразить глубокую благодарность организаторам конференции – Центральной избирательной комиссии, Российскому фонду свободных выборов, Федеральному координационному совету, и ее участникам – представителям региональных избирательных комиссий, за проведение колоссальной работы по объединению регионов, за вклад, который каждый из вас вносит изо дня в день в развитие избирательной сферы, возрождая доверие к выборам! Для меня честь принимать в участие в этой глобальной работе, видеть, что слова переходят в действие, а субъекты нашей страны сплочаются, что ведется поиск и внедрение способов повышения правовой культуры общества, в особенности молодежи. Я не знаю, в какой еще стране столько внимания уделяется воспитанию молодого поколения, а самая большая награда для нас – это чувствовать свою нужность, полезность и иметь возможность быть услышанным!" - Владислава Минькова

"Научно-практическая конференция по актуальным вопросам подготовки квалифицированных кадров избирательных комиссий и перспективам использования в образовательном процессе учебника дает хорошую почву для новых идей. Ведь общение с профессионалами своего дела всегда вдохновляет и мотивирует на новые начинания" - Анна Новикова

"Возможность выступить перед такой авторитетной аудиторией и поделиться своими идеями - очень почетно для нас. Не сомневаюсь, что общими усилиями мы реализуем намеченные планы и профессионально обучим участников избирательного процесса" - Григорий Лихолатов


5 декабря 2019

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: