Состоялся общекраевой форум молодых и будущих организаторов выборов

Избирательная комиссия Краснодарского края совместно с Молодежным общественным советом при Крайизбиркоме ежегодно проводит масштабное краевое молодежное мероприятие, целью которого является привлечение внимания молодежи к институту выборов на Кубани.


На протяжении многих лет проводился общекраевой политклуб в состязательном формате среди команд из различных муниципальных образований края.
С 2018 года мероприятие поменяло название — вместо общекраевого политклуба проводится форум, а его целевая аудитория стала более определенной — это молодые организаторы выборов в возрасте до 35 лет и будущие организаторы выборов – ребята, которые не достигли возраста 18 лет, но уже сейчас активно принимают участие в мероприятиях избирательных комиссий Краснодарского края.
Сегодня общекраевой форум молодых и будущих организаторов выборов прошел в стенах Кубанского государственного университета впервые в новом формате. Более 300 молодых представителей из муниципальных образований Краснодарского края участвовали в мероприятии. 
Почетными гостями Форума стали председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко, ректор Кубанского государственного университета Михаил Астапов, заместитель директора департамента внутренней политики Краснодарского края Александр Топалов, председатель комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями Александр Поголов.
Открывая мероприятие, председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко отметил, что общекраевой форум завершает череду мероприятий, которые краевая избирательная комиссия проводит для молодежи в течение всего года: «Сегодня наше финальное мероприятие проходит в новом формате и главной задачей форума является выслушать идеи, мнения его участников. Для нас серьезно и ответственно услышать и не оставить без внимания все предложения, которые будут озвучены нашими участниками от каждой дискуссионной площадки.»
В первой части форума была организована работа дискуссионных площадок по наиболее актуальным тематикам в сфере избирательного права и процесса: «Механизмы повышения доверия к выборам», «Современные методы информирования и агитации», «Общественный контроль при проведении выборов», «Молодежь и выборы», «Цифровые технологии в избирательном процессе». В качестве экспертов на площадках выступили Григорий Лихолатов и члены Молодежного совета, а также представители органов государственной власти и общественных организаций. Параллельно проходила презентация конкурсных работ, представленных молодежными общественными советами и молодежными участковыми избирательными комиссиями.
В рамках второй части Форума активные участники от каждой площадки озвучили итоги работы, обозначив ключевые тезисы, которые сформулировали ребята в ходе панельных дискуссий.
Все участники форума молодых и будущих организаторов выборов по итогам работы получили сертификаты об участии в образовательном мероприятии от краевой избирательной комиссии.
В завершении мероприятия состоялась церемония награждения победителей конкурсов среди молодежных участковых избирательных комиссий и молодежных общественных советов, действующих при избирательных комиссиях Краснодарского края. Благодарностью избирательной комиссии Краснодарского края были отмечены члены молодежного общественного совета при избирательной комиссии Краснодарского края.
Мероприятие сопровождалось яркими творческими номерами художественной самодеятельности коллективов Кубанского государственного университета и Апшеронского района.
27 ноября 2019

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: