Готова ли избирательная система к введению электронных паспортов?

Готова ли избирательная система к введению электронных паспортов?

Правительство намерено изготовить первую партию электронных паспортов в начале 2020 года, сообщил вице-премьер Максим Акимов на встрече с Президентом России Владимиром Путиным. 


Он уточнил, что переход к удостоверениям личности нового поколения не будет принудительной процедурой. Люди будут их получать или в связи с окончанием сроков действия бумажного паспорта, или по желанию. Больше половины россиян не готовы к этому нововведению.

 "Этот проект будет реализован в двух формах - это пластиковая карта с российским чипом. Мы завершили сертификацию, первые 100 тысяч изделий будут в первой половине года изготовлены", - сказал Максим Акимов.  

Помимо этого, отметил он, появится мобильное приложение, которое "будет сопровождать гражданина там, где особенного подтверждения юридической значимости действий не требуется".  Приложение также исключит вероятность продажи спиртного несовершеннолетним и людям в состоянии сильного алкогольного опьянения. Приложение будет работать на основе тачскрина для считывания отпечатка пальца и с помощью функции распознавания лиц.

"Это тоже потребует модернизации IT-инфраструктуры, прежде всего в министерстве внутренних дел. Я готов отдельно доложить по этому вопросу", - сказал Акимов.

Также вице-премьер попросил разрешение у Владимира Путина на проведение общенационального конкурса, чтобы выбрать дизайн современного электронного паспорта. По его словам, это должно быть "современное решение, красивое", поддержанное народом.

Как ранее сообщал Акимов, электронный паспорт будет гораздо безопаснее бумажного варианта, так как его подделка обойдется в разы дороже. При этом криптозащита, чипы и программное обеспечение документов будут полностью российскими.

Паспорт будет похож на пластиковую банковскую карту. В новом паспорте будет та же информация, что и в нынешнем бумажном. Он будет содержать всю основную информацию о владельце: фамилию, имя и отчество, дату и место рождения, данные о месте проживания, а также о водительских правах, СНИЛС и ИНН.

Следует отметить, что большинство россиян (85%) знают, что такое электронный паспорт, но больше половины (59%) оформить его не готовы. Таковы результаты опроса, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Недоверие к новому виду документа, возможно, связано с тем, что многие считают его ненадежным (22% опрошенных). Другие опасаются, что электронная система персонализации может сбоить (8%). Еще 4% боятся утечки данных, если электронный паспорт вдруг будет потерян.

В то же время чуть больше трети россиян настроены позитивно в отношении электронного документа. Среди них 36% составляют мужчины и 41% - молодежь в возрасте от 18 до 24 лет. Эти категории населения, очевидно, разделяют мнение той части россиян, которым импонирует универсальность электронного паспорта (11%), а также возможность использования его в качестве банковской карты для оплата услуг, получение зарплаты, пенсии и других выплат (71%).

В качестве полезной возможности, открывающейся владельцам электронных паспортов, 69% опрошенных отметили голосование на выборах.

По мнению Секретаря Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Майи Гришиной, технология введения электронного паспорта требует объединения баз данных нескольких ведомств, ведущих учет и регистрацию граждан России. Единый информационный ресурс должен будет содержать паспортные данные россиян, СНИЛС, ИНН, записи о рождении и смерти, семейном положении, родственных связях, а также «иные сведения о физическом лице». Данные для федеральной базы будут предоставлять МВД, Минобороны, Минобрнауки, ФНС, органы местного самоуправления и другие государственные организации.

Также, по словам Майи Гришиной, для того, чтобы решить эту задачу, требуется прорыв в федеральной программе информатизации. Избирательные участки надо будет оснастить считывающими устройствами для чтения электронных удостоверений личности. Результаты этой огромной работы окажут влияние на каждого. Но, в первую очередь, они направлены на будущее - на молодых избирателей, доля которых, по данным ЦИК РФ, в настоящее время равна примерно трети от всех избирателей страны. 

-  Внедрение электронных паспортов, по словам  директора Российского фонда свободных выборов Максима Лескова,  – это просто революция во всех выборных процедурах, которая неизбежно будет  сопровождаться реформой всего избирательного права. Даже если в России,будет незначительное количество граждан, принявших электронные паспорта, организаторы выборов будут вынуждены переоборудовать все избирательные участки, изменить большую часть процедур, связанных с идентификацией участников избирательного процесса.  

При этом, кстати, электронный паспорт теоретически позволит воплотить давнюю идею Уполномоченного  по правам человека Татьяны Москальковой об исключении возможности повторного голосования путем проставления отметки в паспорте. Теперь это, вероятно, это будет происходить автоматически. А в недалеком будущем, возможно, голосовать избиратели легко смогут через банкоматы, в которых электронный паспорт будет приниматься наравне с кредитной картой.
 
Аналитический центр РФСВ

24 ноября 2019

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: