ЕДГ в Саратовской области

ЕДГ в Саратовской области

8 сентября 2019 года – единый день голосования на территории всей Российской Федерации. Именно, в этот день будут происходить выборы различной степени политической масштабности: от региональных до федеральных. В единый день голосования в Саратовской области состоятся основные, дополнительные и повторные выборы в 15 муниципальных образованиях Саратовской области.

   Основные выборы пройдут в Аткарском (Кочетовское и Лопуховское МО), Красноармейском (город Красноармейск и Сплавнухинское МО) и Романовском (Мордовокарайское МО), муниципальных районах. Дополнительные выборы состоятся в городе Саратове (довыборы депутата Саратовской городской Думы по Кировскому одномандатному избирательному округу № 10), Красноармейском (Высоковское и Россошанское МО), Перелюбском (Целинное МО), Петровском (город Петровск), Балашовском (город Балашов и собрание района), Марксовском (Подлесновское МО) и Ровенском (Тарлыковское МО) муниципальных районах. Кроме того, в Калининском муниципальном районе назначены повторные выборы депутата Совета Сергиевского муниципального образования.

На дополнительных выборах депутатов Саратовской областной Думы шестого созыва было выдвинуто 8 кандидатов, но зарегистрировано были 6. Среди них субъектом выдвижения были не только региональные отделения политических партий ( Саратовское областное отделение Политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ», Саратовское областное отделение политической партии «КПРФ», Саратовское региональное отделение Партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», Саратовское региональное отделение политической партии «ЛДПР» , Саратовское региональное отделение Политической партии «ЯБЛОКО»), но и самовыдвиженцы. 

Среди основных особенностей избирательной кампании стоит отметить использование сервиса «Мобильный избиратель», который будет действовать исключительно на довыборах депутата областной Думы.  Избиратели Заводского одномандатного избирательного округа № 2, которые в день голосования не смогут проголосовать на своем избирательном участке, но хотят воспользоваться своим правом и проголосовать по месту своего нахождения на ином избирательном участке, в пределах Заводского одномандатного избирательного округа № 2, смогут подать соответствующее заявление и прикрепиться к другому избирательному участку на территории округа в следующие установленные сроки:

   С 24 июля по 4 сентября 2019 года прием заявлений ведется на портале «Госуслуги», в территориальной избирательной комиссии Заводского района города Саратова и МФЦ Заводского района «Мои документы».

   С 28 августа по 4 сентября 2019 года заявление можно подать в любой участковой избирательной комиссии Заводского одномандатного избирательного округа № 2.

   Избиратель имеет право подать заявление только один раз. Если гражданин подал несколько заявлений, действительным считается только первое.

   С 5 сентября и до 14.00 часов 7 сентября можно будет оформить специальное заявление о включении в список избирателей по месту нахождения только в участковой избирательной комиссии по месту жительства.

Еще одна из главных особенностей – использование КОИБов на дополнительных выборах. Члены облизбиркома утвердили перечень участков, на которых будут размещены комплексы обработки избирательных бюллетеней. Всего 8 сентября на довыборах в Заводском одномандатном избирательном округе № 2 будет использоваться 10 КОИБов. Также установлено число бюллетеней для голосования - будут изготовлены 80 500 избирательных бюллетеней, из них 21 550 – для использования на участках с КОИБ.

Активное участие в избирательной кампании принимает и молодежь. Степень вовлеченности достаточно высока как в статусе общественных наблюдателей, так и в качестве волонтеров на избирательном участке. В скором времени на площадке Агентства по развитию добровольчества «Молодежь Плюс» состоится обучающий семинар для 50 волонтеров, которые будут дежурить на избирательных участках в день голосования 8 сентября 2019 года.

По состоянию на 1 сентября 2019 года по всем направлениям и подготовка к выборам проходит штатно, в соответствии с утвержденным календарным планом, большая часть организационных вопросов при координационном содействии группы решена. Оставшиеся моменты будут решены в рабочем режиме в ближайшие дни.



Новикова Анна

6 сентября 2019

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: