Единый день голосования на территории Псковской области 8 сентября 2019 года

Единый день голосования на территории Псковской области 8 сентября 2019 года

На территории Псковской области в Единый день голосования пройдет 13 избирательных кампаний в 10 муниципальных образованиях области:

1. Дополнительные выборы депутата Псковского областного Собрания депутатов шестого созыва по одномандатному избирательном округу № 2 (г. Псков);

2. Выборы глав 6 муниципальных образований (Бежаницкий, Дновский, Новоржевский, Пустошкинский, Пушкиногорский и Усвятский районы);

3. Выборы в органы местного самоуправления:

- дополнительные выборы депутата Псковской городской Думы по одномандатному избирательному округу №13.

- выборы депутатов сельского поселения «Карамышевская волость» Псковского района;

- выборы депутатов сельского поселения «Середкинская волость» Псковского района;

- дополнительные выборы депутата Собрания депутатов Великолукского района по одномандатному избирательному округу №1;

- дополнительные выборы депутата Собрания депутатов городского поселения «Сосновый Бор» Себежского района по одномандатному избирательному округу №5;

- дополнительные выборы депутатов Собрания депутатов Дновского района по одномандатным избирательным округам №1 и №2.

            На дополнительных выборах депутата Псковского областного Собрания депутатов шестого созыва по одномандатному избирательном округу №2зарегистрировано 4 кандидата. Все они выдвинуты региональными отделениями политических партий:  Псковское региональное отделение Политической партии ЛДПР — Либерально-демократической партии России, Псковскоерегиональноеотделениеполитической партии «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО», Псковское региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Региональное отделение Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Псковской области.

            35 кандидатов зарегистрированы навыборах глав в шести районах. В среднем на одно вакантное место в муниципальном образовании претендуют 6 человек. 4 кандидатавыдвинулись в порядке самовыдвижения, остальные от политических партий.

            На дополнительных выборах депутата Псковской городской Думы шестого созыва по одномандатному округу № 13 ожидается высокая конкуренция. На одно вакантное место претендуют восемь кандидатов, из них одно самовыдвижение и 7 кандидатов от региональных отделений политический партий: Псковское региональное отделение Политической партии ЛДПР — Либерально-демократической партии России, Псковское региональное отделение политической партии «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО», Псковское региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Региональное отделение Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Псковской области, Псковское областное отделение политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», Региональное отделение в Псковской области Всероссийской  политической партии «ПАРТИЯ РОСТА», Псковское региональное отделение политической партии СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

            На выборах депутатов сельских поселений Карамышевской и Середкинской волостей Псковского района кандидатов выдвинули шесть партий: Региональное отделение политической партии «Гражданская Платформа», Псковское районное Местное отделение Псковского регионального отделения партии «Единая Россия», Псковское районное отделение политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации», Псковское региональное отделение политической партии ЛДПР, Псковское региональное отделение политической партии «Яблоко», Региональное отделение политической партии «Справедливая Россия». Один кандидат выдвинулся в порядке самовыдвижения.

            Зарегистрированы территориальной избирательной комиссией Псковского района и могут принять участие в выборах 78 кандидатов.

            На 11 мест в Собрании депутатов сельского поселения «Карамышевская волость» претендуют 43 человека, а на 10 мест в Собрании депутатов сельского поселения «Середкинская волость» - 35 кандидатов. Почти половина кандидатов-женщины.

        На дополнительных выборах депутата Собрания депутатов Великолукского района по одномандатному избирательному округу №1 регистрацию прошли 3 кандидата, на допвыборах депутата Собрания депутатов городского поселения «Сосновый бор» Себежского района по одномандатному избирательному округу №5- также 3 кандидата.

        На дополнительных выборах депутатов Собрания депутатов Дновского района по одномандатнымизбирательным округам №1 примут участие 6 кандидатов, а по округу №2             5 кандидатов. Все они идут от политических партий.

            Таким образом, из 158 желающих принять участие в 13-ти избирательных кампаниях в Единый день голосования 8 сентября 2019 года удостоверения о регистрации получили 142 кандидата.

            С10 августа началсяпериод предвыборной агитации в средствах массовой информации на выборах, которые состоятся в Псковской области в Единый день голосования 8 сентября 2019 года.

            Согласно избирательному законодательству агитация в СМИ разрешается за 28 дней до выборов, в ней участвуют только зарегистрированные кандидаты, имена которых будут в бюллетене.

            Накануне избирательные комиссии, организующие выборы, провели жеребьевки по предоставлению бесплатного эфирного времени и бесплатной печатной площади в средствах массовой информации региона для кандидатов. Каждому кандидату будут предоставлены равные условия предвыборной агитации в СМИ.

IMG_1148

Жеребьевки по предоставлению бесплатного эфирного времени и бесплатной печатной площади в СМИ

 

     Завершится агитационный период в 00.00 часов 7 сентября, когда наступит день тишины.

            С 8 августа в Псковской области начала работу «Горячая линия» связи с избирателями. На «Горячую линию» связи с избирателями поступило уже 31 обращение. 18 обращений- это вопросы, касающиеся организации избирательного процесса, а 13 - социально- бытового характера. В первой категории обращений граждане интересовались: какие выборы будут проходить в Псковской области; можно ли будет проголосовать досрочно и как это сделать; как записаться в наблюдатели; возможно ли будет в Пскове проголосовать через сеть Интернет.

IMG_1243

Пресс-конференция, посвященная открытию «Горячей линии» связи с избирателями

 

            По данным обращениям операторы дают подробные разъяснения избирателям. Жалоб на нарушение избирательного законодательства на текущий момент на «линию» не поступало.

Председатель избирательной комиссии Псковской области Михаил Иванов            Работа «Горячей линии» продлиться по 7 сентября по рабочим дням с 9:00 до 18:00, а 8 сентября, в Единый день голосования, – с 8:00 до 22:00.

            14 августа в эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове (102.6 FM) председатель Избирательной комиссии Псковской области Михаил Иванов сообщил: «Прогнозы на выборы - оптимистические. Особого беспокойства в отношении 

проведения кампании нет».

            

Кроме того, Михаил Иванов подчеркнул, что для тех, кто не сможет проголосовать в сам Единый день голосования - 8 сентября, будет открыто досрочное голосование. Участковые комиссии начали работу с 28 августа.

            На территории Псковской области представители Молодежных избирательных комиссий принимают активное участие в избирательных кампаниях в Единый день голосования 8 сентября 2019 года в качестве избирателей, наблюдателей, кандидатов и членов участковых избирательных комиссий региона. Молодежь вовлечена в процесс избирательной кампании.

            Общественная палата Псковской области совместно с ФГБОУ ВО»Псковский государственный университет» на базе Школы молодого политического лидера начали обучение общественных наблюдателей на выборах, которые пройдут на территории Псковской области в Единый день голосования 8 сентября 2019 года.

            На сегодняшней день избирательные участки готовы к проведению выборов. За каждым участком закреплены руководители подразделений, ответственные за охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности в период подготовки и проведения Единого дня голосования 8 сентября.

            Все избирательные участки с момента поступления на них избирательных бюллетеней будут взяты под круглосуточную охрану сотрудниками полиции. Непосредственно в день голосования на всех избирательных участках будут использоваться металлодетекторы.



Алина Михайлова            

5 сентября 2019

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: