ЮрВолга 2019 -площадка для обсуждения избирательного права

ЮрВолга 2019 -площадка для обсуждения избирательного права

Более 500 человек из 50 регионов России и ближнего зарубежья собрал IX Международный молодежный юридический форум «ЮрВолга-2019».

Мероприятие проходило с 12 по 15 августа на территории Ульяновской области в парк-отеле «Архангельская слобода». Сюда приехали активные и перспективные молодые юристы из регионов России и стран зарубежья, чтобы пополнить багаж правовых знаний, познакомиться с самыми передовыми юридическими практиками.

Главные темы «ЮрВолги – 2019» – это вопросы юридической карьеры, проблемы охраны и защиты интеллектуальной собственности в свете технологий искусственного интеллекта и блокчейн. Не остались без внимания и традиционные темы, связанные с правами человека, защитой прав потребителей и бесплатной юридической помощью.

Программа форума включала тренинги, лекции, мастер-классы, игры, квесты, турниры, дискуссии и многое другое.

Кульминацией стал третий день – День избирательного права и процесса, организованный Российским фондом свободных выборов и Союзом молодежных избирательных комиссий России.

Председатель избиркома Ульяновской области Юрий Андрияненко отметил, что актуальность электоральной тематики растет, и это видно в том числе и по дискуссиям среди молодых юристов. Он добавил, что несколько лет назад именно на этом форуме для данной тематики было выделено совсем немного времени. Однако постепенно выяснилось, что для полноценной презентации и рассказа о современном избирательном процессе нужен целый день.

День избирательной системы на включал в себя блок образовательных мероприятий по электоральной тематике и выборы Президента форума. Последние, кстати, прошли достойно, в спокойной уважительной обстановке, без жалоб со стороны кандидатов и избирателей.

И впервые Президентом форума стала девушка!

Также состоялась презентация специального доклада Союза Молодежных избирательных комиссий «Выборы 2024 – молодежный запрос».

На обсуждение участников форума были вынесены актуальные темы цифровизации института выборов, развития общественного наблюдения и центров избирательного права и процесса, обеспечения гарантий ответственности кандидатов перед избирателями, кодификации избирательного законодательства и другие.

Отрадно, что молодые юристы активно подключились к дискуссии, предлагали усовершенствовать процедуру выдвижения и регистрации кандидатов, выработки комплекса мер на снижение числа документов, необходимых для выдвижения кандидатов, упрощение их оформления. Также участниками форума было предложено законодательно закрепить отзыв избранного депутата в связи с невыполнением предвыборных обещаний.

Особый интерес в ходе дискуссии вызвали вопросы, связанные с организацией электронного голосования на выборах, а также тема предвыборной агитации, осуществляемой в сети «Интернет», обусловленная возросшим использованием различных интернет-ресурсов широкой аудиторией. Несмотря на то, что правовые основы агитации в интернете медленно, но верно расширяются, в избирательном законодательстве до сих пор не предусмотрены какие-либо специальные нормы, создающие особый режим правового регулирования в данной сфере.

Кроме того, в докладе была поднята серьезная тема независимости избирательных комиссий, формирование которых осуществляется по принципу

партийного плюрализма путем предоставления квоты на представительство только политическим партиям. Необходимо расширить список субъектов и включить в него представителей гражданского общества – организации общественного контроля, общественные организации, молодежные избирательные комиссии.

Неожиданно было увидеть в докладе (что в большинстве случаев не обсуждается в сфере молодежного сообщества) проблему гарантий работы членов участковых избирательных комиссий, а именно, оплату работы членов участковых избирательных комиссий в период избирательных кампаний, предоставление различных надбавок к оплате труда членов УИК, и профессионализации избирательных комиссий.

По результатам дискуссии, с уверенностью можно утверждать, что у молодых людей имеется запрос на обсуждение вопросов совершенствования избирательного законодательства, о чем свидетельствует не только работа Союза МИК, но и предложения, озвученные молодыми юристами в процессе обсуждения доклада. Полагаю, что доклад «Выборы 2024 – молодежный запрос» необходимо обсуждать и дополнять не только в рамках форумных площадок, но и во встречах с представителями органов государственной власти, гражданского общества, местного и молодежного самоуправления.

Все участники остались довольны итогами, отметили, что «…форум позволяет раскрыть себя с неожиданных сторон, познакомиться с талантливыми людьми со всей страны, обменяться опытом, узнать много нового и самореализоваться…».



Марина Казьмина


#Медиаkорпус2k19

28 августа 2019

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: