Комплекс образовательных мероприятий для молодежи состоялся в Тамбовской области

Молодежная избирательная комиссия Тамбовской области активно работает с молодежью, повышая правовую культуру молодых и будущих избирателей в летний оздоровительный период.

 С 1 июня по 22 июля было организовано и проведено 5 выездных мероприятий в которых приняло участие более 1000 молодых и будущих избирателей. Следует отметить, что для разных целевых аудиторий применялись свои формы взаимодействия, позволяющие эффективнее изложить информацию по избирательному праву и избирательному процессу.

Основными и наиболее востребованными формами взаимодействия с молодыми и будущими избирателями стали: интерактивные площадки, настольные избирательные игры, квесты по избирательному праву и избирательному процессу. Летний сезон 2019 года открылся 1 июня 2019 года. В рамках Межведомственного фестиваля детского творчества, посвященного Дню защиты детей МИК Тамбовской области, организовала и провела для молодых и будущих избирателей интерактивную площадку «Сегодня – играем, завтра – выбираем!».

Основная цель - презентация деятельности Молодежной избирательной комиссии Тамбовской области, а также в игровой и доступной форме разъяснить молодым и будущим избирателям основы избирательного законодательства. Участники мероприятия собирали спилс-карту «Знаю Россию», по фотографиям узнавали политиков, общественных деятелей Российской Федерации и Тамбовской области, разгадывали ребусы и кроссворды, а также проходили лабиринт «Дорога на избирательный участок», строили «Башню избирателя». 18 июня 2019 года в летнем лагере дневного пребывания «Школа Сколково-Тамбов» активисты молодежного избиркома провели День избирательного права с участием 4 команд младшего школьного возраста.

Будущим избирателям в доступной форме рассказали об избирательном праве и избирательном процессе, а также провели с ними познавательные игры, адаптированные для учащихся начальной школы. 2 июля 2019 года состоялся День избирательного права в детском оздоровительном лагере «Костер» города Котовска. Две команды младшего возраста приняли участие в познавательных играх и выполнили творческие и спортивные задания. Остальные 6 команд приняли участие в квесте «Тропа избирателя», состоящем из 10 заданий, ориентированных на знания по избирательному праву и избирательному процессу, истории и географии России, а также умение работать в команде.  Не смотря на возраст, к избирательному праву и процессу, а также к политической жизни региона у ребят прослеживался большой интерес. Все задания, которые порой были рассчитаны на старшую возрастную категорию - решались весьма умело и организовано.

15 июля 2019 года Молодежная избирательная комиссия Тамбовской области провела День избирательного права в Центре творчества и оздоровления «Космос» (с. Тулиновка). Знакомство с основами избирательного права и избирательного процесса прошло в формате квеста – будущие избиратели выполнили спортивные, интеллектуальные и творческие задания. Команды играли в избирательное лото, разгадывали ребусы, собирали спилс-карту и пазлы, находили дорогу на избирательный участок, отвечали на вопросы по истории и географии России, а так же выполняли многие другие задания. 22 июля 2019 года команда МИК Тамбовской области высадила свой правовой десант в оздоровительном лагере санатория «Энергетик» (п. Новая Ляда Тамбовского района). Для двух команд младшего возраста были подготовлены познавательные игры. Восемь команд старшего возраста приняли участие в квесте, состоящем из заданий по вопросам избирательного права и избирательного процесса, истории и географии России, требующих проявления смекалки и умения работать в команде. Участники квеста придумывали и выстраивались в символы, которые можно ставить в избирательном бюллетене, соревновались в Батле сенквейнов, рисовали плакаты о выборах, играли в игру «Пятница» и многое другое. Формат проведения квеста, предполагающий организацию специальных интеллектуальных, творческих и спортивных станций, ориентированных на избирательную тематику, стала очень популярная форма среди молодых и будущих избирателей. Все участники познавательных игр показали хорошие результаты и были награждены сувенирами с символикой избирательной комиссии Тамбовской области.

Молодежная избирательная комиссия Тамбовской области готовя очередное мероприятие очень тщательно проводит подготовительную работу: систематизирует накопленный опыт, апробирует на практике инновационные формы, разрабатывает новые задания, анализирует опыт других регионов, а также учитывает индивидуальные и возрастные особенности целевой аудитории и место проведения мероприятия.
30 июля 2019

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: