В Подмосковье пройдет мастер-класс «Молодежь России за свободные выборы - 2019»

В Подмосковье пройдет мастер-класс «Молодежь России за свободные выборы - 2019»

Более 60 представителей молодежи из 42 регионов России станут участниками мастер-класса «Молодежь России за свободные выборы-2019». С 23 по 26 июля он пройдет в Подмосковье по инициативе Российского фонда свободных выборов и ЦИК РФ.

Как пояснили в РФСВ, такое обучение проводится целью подготовки квалифицированных наблюдателей и представителей средств массовой информации для проведения общественного мониторинга в Единый день голосования 8 сентября 2019 года.

Традицию проведения мастер-класса «Молодежь России за свободные выборы» заложила Председатель Центризбиркома Элла Александровна Памфилова. Первый такой тренинг прошел в Москве с 18 по 20 августа 2017 года, в нем приняли участие 50 представителей молодежных избирательных комиссий из 39 субъектов Российской Федерации.

- Решение провести наш мастер-класс возникло после поездки на форум «Территория смыслов», – сказала Элла Памфилова, открывая предыдущее мероприятие. – Мы ощутили, какой огромный интерес у молодежи к избирательному процессу, желание подключиться к избирательной кампании. И хорошо, что такой интерес есть.

- Мы взаимодействуем со всеми организациями, у которых есть желание с нами работать в сфере наблюдения, – отметила Председатель ЦИК России. – К сожалению, сообщество наблюдателей сегодня очень мало по сравнению с тем запросом, который есть. Если мы подготовим грамотных наблюдателей, обладающих всеми навыками общественного наблюдения, мы внесем большой вклад в демократизацию выборов, повысим доверие к выборам.

Видео на сайте

В этом году для системного решения задач общественного мониторинга Российский фондом свободных выборов создан Корпус добровольцев, в составе которого формируются как стационарные корреспондентские пункты в регионах, так и мобильные рабочие группы, готовые прибыть в любой субъект РФ, в котором проходит избирательная кампания.

Другой особенностью мониторинговой миссии РФСВ станет преобладание в ней электоральных корреспондентов, способных обеспечить объективной информацией о ходе выборов на протяжении всего избирательного процесса, а не только в Единый день голосования 8 сентября 2019 года. В этой связи участники предстоящего в Подмосковье мастер-класса помимо традиционных правовых дисциплин получат дополнительные знания и практические навыки по актуальным вопросам создания и управления современными цифровыми медиакоммуникациями на выборах.

- Главным итогом мастер-класса «Молодежь России за свободные выборы - 2017» стало создание Союза молодежных избирательных комиссий России, в который на сегодняшний день входят представители 75 субъектов Федерации, активно участвующие в организации выборов, - сообщил исполнительный директор РФСВ Максим Лесков. - Сегодня мы ориентированы на качественный прорыв в системе общественного наблюдения, которая должна адекватно отвечать вызовам информатизации и цифровизации всего избирательного процесса. Необходимо готовить кадры, владеющие навыками электоральной журналистики, блогеров и даже специалистов в сфере математического анализа, ведь для того, чтобы эффективно защитить конституционные права граждан, сегодня недостаточно просто наблюдать за голосованием, нужно научить анализировать весь процесс выборов, уметь с целью предотвращения выявлять не только сами нарушения, но и аномалии, признаки искажений избирательно права, способные повлиять в дальнейшем на итоги народного волеизъявления, - добавил Максим Лесков.


Источник: http://vybor-naroda.org/vn_exclusive/134142-v-podmoskove-proydet-master-klass-molodezh-rossii-za-svo...
10 июля 2019

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: