Мероприятия для детей провели в Томской области

Молодежные избирательные комиссии России ежегодно проводят мероприятия, участие в которых принимают самые маленькие и активные граждане страны. Дети дошкольного возраста, а также учащиеся школ, в адаптированных интерактивных формах, активно изучают избирательное право и процесс. 
10 июня в рамках цикла мероприятий по политико-правовому просвещению детей и молодежи Томской области в летний период на базе санатория «Синий Утёс» состоялось ежегодное традиционное мероприятие, приуроченное ко Дню России.



На протяжении нескольких лет организаторами данного мероприятия выступают Избирательная комиссия Томской области, Молодёжная избирательная комиссия Томской области при организационной поддержке ОГБУ «Региональный центр развития образования».

В этот день для 230 воспитанников детского оздоровительного лагеря состоялось сразу два события. Для старших отрядов была проведена деловая игра «Молодёжь и выборы», а для младших отрядов состоялся масштабный конкурс рисунков на асфальте, посвящённый Дню России.

Открыли мероприятие председатель Молодёжной избирательной комиссии Томской области Вероника Фатхутдинова и член Молодёжного парламента Томской области Алексей Филимонов. Они поздравили участников события с наступающим праздником и отметили, что организаторы совместно с администрацией санатория ведут системную работу в области повышения правовой культуры воспитанников лагеря на протяжении последних 6 лет, а санаторий является не только местом отдыха, но и местом приобретения важных знаний о политическом устройстве нашей страны и работе её избирательной системы.

После открытия младшие отряды санатория вместе с Ильёй Цалем, членом Молодёжной избирательной комиссии Томской области, а также воспитателями санатория получили возможность принять участие в конкурсе рисунков на асфальте, который был посвящён Дню России. Перед началом конкурса ребята познакомились с краткой историей праздника и приступили к выполнению задания. Воспитанники детского лагеря с увлечением рассказывали о своих творческих работах, делились представлениями о символах России. Рисунки были содержательными, яркими и позитивными, наполненными глубоким уважением к своей Родине. Конкурс прошел под девизом «Моя Родина – Россия».

Для старших отрядов санатория председатель Молодёжной избирательной комиссии Вероника Фатхутдинова и член Молодёжной избирательной комиссии с правом решающего голоса Светлана Ведренцева провели деловую игру «Молодёжь и выборы». Участникам было предложено поделиться на команды, в которых им предстояло выбрать Президента детского лагеря. В командах участники разрабатывали предвыборные программы, направленные на улучшение лагеря. Единственным условием содержания предвыборной программы стало отсутствие каких-либо материальных средств для реализации предложений. Избиратели приняли активное участие в обсуждении предвыборных программ.

Моделирование проведения выборов в молодежной среде способствует повышению мотивации к получению знаний в области избирательного права и процесса. Молодое поколение с большим интересом узнает о том, как проходит избирательный процесс и осознает, как важен голос каждого.

Участникам, принявшим активное участие в деловой игре и конкурсе рисунков, вручены дипломы победителей, книги и канцелярия от Избирательной комиссии Томской области.

Череда летних мероприятий, направленных на правовое просвещение детей и молодёжи Томской области, продолжилась 11 июня на базе пришкольного лагеря МБОУ «СОШ № 88 имени А. Бородина и А. Кочева» ЗАТО Северск.

В этот день состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню России «Люблю тебя, моя Россия!».

Мероприятие организовано по инициативе Избирательной комиссии Томской области, Молодежной избирательной комиссии Томской области, ОГБУ «Региональный центр развития образования» и МБОУ «СОШ № 88 имени А. Бородина и А. Кочева» ЗАТО Северск.

В мероприятии приняли участие 110 воспитанников пришкольного лагеря. Участников мероприятия приветствовали председатель Молодёжной избирательной комиссии Томской области Вероника Фатхутдинова и член Молодёжного парламента ЗАТО Северск Анна Ефимова. В своих выступлениях они поздравили

детей с наступающим праздником, пожелали им быть счастливыми, искренне любить и уважать свою Родину.

В рамках мероприятия традиционно состоялся конкурс стихотворений, песен и рисунков, посвященных России. Конкурс прошел в формате концертной программы, в рамках которой воспитанники лагеря исполняли патриотические песни и читали стихотворения, посвященные Родине. Юные россияне очень душевно, с глубоким трепетом в сердце и чувством патриотизма исполняли песни и стихотворения. В конкурсе стихов приняли участие 9 воспитанников. В конкурсе песен приняли участие 4 исполнителя.

После окончания концерта 9 воспитанников детского лагеря представили экспертам заранее нарисованные ими рисунки, посвященные Дню России. Далее состоялся конкурс рисунков на асфальте, в котором приняли участие все отряды пришкольного лагеря. Стоит отметить то, что рисунки отражали истинное уважение к стране, её символам и традициям.

«Ежегодно принимаю участие в этом замечательном событии, и каждый раз приходит осознание ценности и важности подобных мероприятий. В наших силах сегодня внести посильный вклад в патриотическое воспитание детей и молодёжи. Активная гражданская позиция и любовь к Родине – гарант светлого будущего России», - поделилась Вероника Фатхутдинова.

По итогам мероприятия победителям конкурса стихотворений, песен и рисунков вручены дипломы, а также книги и канцелярия от Избирательной комиссии Томской области.
14 июня 2019

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: