Илья Пащенко: Пятигорск сформировал электоральную повестку дня всей страны

Илья Пащенко: Пятигорск сформировал электоральную повестку дня всей страны

Ровно неделя прошла с момента проведения Всероссийского совещания руководителей Центров избирательного права и процесса. Наверное, сейчас самое время поговорить о том, какой эффект имело это событие. Мероприятие состоялось на базе гостеприимного Пятигорского государственного университета и объединило представителей из более, чем трети российских регионов.


         Времени для знакомства с богатой историей и корпоративной культурой главного пятигорского университета было немного. В ходе небольшой экскурсии я неоднократно замечал на стенах современных аудиторий и вдоль длинных коридоров девиз образовательного учреждения: «университет, открывающий и преобразующий мир». 
 

Примечательно, что Всероссийское совещание руководителей Центров избирательного права и процесса можно охарактеризовать аналогичным образом. Такое стечение обстоятельств не случайно. Это получилось мероприятие, поистине открывающее новые направления сотрудничества, преобразующее взгляд на электоральную сферу и, что особенно важно, объединяющее ведущие научные центры страны. 
Наверное, создание Координационного совета руководителей Центров – не самое ключевое достижение совещания, хоть и имеющее особое значение. Важно то, что все участники мероприятия вернулись в свои города с мыслью о том, что стремительное развитие избирательного законодательства оправдано и необходимо. Наверное, именно в настоящее время отрасль законодательства о выборах наиболее прогрессивна. Публичное право наконец-то стремится соответствовать уровню развития общества, а не остается на задворках сомнений и нерешительных шагов. Столько новелл, сколько мы видим сегодня, не знал ни один исторический период.  
         Безусловно, как и на любом научно-практическом мероприятии, каждый участник совещания определил для себя те или иные векторы в рамках общего научного направления. Избирательное право на сегодняшний день настолько динамично развивается, что тема цифровизации и совершенствования работы комиссий не уходит с главных полос крупнейших средств массовой информации в течение продолжительного времени. Во многом это заслуга тех, кто стремится сделать избирательный процесс более открытым и более понятным для всех.
         Не секрет, что роль и влияние информации сегодня приобретает небывалое значение. Множество мнений, позиций и взглядов в публичном пространстве не всегда отражает истинно практический плюрализм. Центры избирательного права и процесса в России хоть и созданы далеко не во всех регионах нашей страны, но они существуют и постепенно развиваются. Можно сказать прямо, на сегодняшний день таких центров не просто не много - их недостаточно. Однако они «живы» и существуют во внутреннем сообществе ученых. Всероссийское совещание – удачная попытка «пролить свет» и показать потенциал, заинтересовать тех, кто только размышляет или уже стоит на пути создания подобных организаций.
Региональные научные центры в электоральном процессе важны для установления баланса по вопросу влияния на общественное мнение. Однако это мнение должно быть понятным, обоснованным и по-научному взвешенным. Примечательно, что Российский фонд свободных выборов, будучи организатором мероприятия, обратил внимание на этот факт. 
         Наверное, сложно представить более убедительный подход, чем тот, который сочетает в себе уверенные научные взгляды и адекватную оценку на реальные события. Как отметила секретарь ЦИК России М.В. Гришина, избирательные комиссии нацелены на сотрудничество. Учитывая то, что полноценное гражданское общество невозможно построить без некоммерческого сектора, то все без исключения участники избирательного процесса должны быть заинтересованы в развитии подобных научных центров и организаций.
          Совещание в г. Пятигорске было нацелено не только на объединение научного потенциала отечественных исследователей в области избирательного права, но и на объединение поколений. И такие точки соприкосновения взглядов моментально нашлись. 
         Второй день совещания был полностью посвящен молодежной тематике. Актив Союза молодежных избирательный комиссий России и молодежных избирательных комиссий Северо-Кавказского федерального округа поделился своим видением актуальных тем электоральной сферы.
 

 
         Просто невозможно не отметить несколько тезисов, которые наиболее точно отражают оценку происходящих событий в избирательной системе.
         Мы все становимся свидетелями самой настоящей трансформации выборных институтов. Выборы перестают быть определенного рода «обрядом». Запрос на современные формы голосования наиболее очевиден у молодежной аудитории. Однако вопрос доверия к результатам такого голосования остается актуальным. 
Результаты опросов не столь противоречивы, но они демонстрируют, что в современном обществе люди стремятся к экономии времени. Даже этот текст кому-то может показаться излишне продолжительным… Несмотря на всю сложность современного образа жизни, в ритме которого зачастую не удается найти лишние «пять минут», технологические наработки становятся решением любой проблемы. Выборы не должны стать исключением. 
         Тем не менее, важно отметить, что законодательные акты об электронном голосовании и цифровых избирательных участках, которые на днях подписаны Президентом России и внимательно оцениваются общественностью с долей трепета – это законы о будущем. Это законы для сегодняшней молодежи, которая уже через какой-то период времени, пролетающий незаметно, полноценно войдет во взрослую жизнь и будет принимать участие в выборах так, как ей привычно.
         Мне не нравится выражение «рожденные с кнопкой в руке», но отрицать очевидные факты невозможно. Удивительно, но в 2019 году набрать любой текст на клавиатуре компьютера мне гораздо проще, легче и быстрее, чем написать ручкой на листе бумаге. Хотя смысла в этом попросту нет, ведь так мы можем сэкономить время для новых задач, идей и даже поиска определённых смыслов в жизни. Больше времени – больше возможностей.
         Будем справедливы, не вся молодежь разделяет такие воззрения. Настоящая дискуссия по этому поводу развернулась на молодежной секции. Для многих выборы – это событие, праздник и просто возможность реального общения. И это не изменится. Выборы, как механизм политической социализации и сопричастности различных категорий избирателей, незаменим и важен. Однако они должны трансформироваться, сохраняя все лучшее, и предоставляя новые возможности тем, кто в них заинтересован.
Отечественную избирательную систему отличает в лучшую сторону по сравнению с зарубежными выборными институтами не применение технологических устройств или не использование современных механизмов контроля, а нацеленность на вовлечение и создание комфортных условий для максимально широкого круга избирателей. Пожалуй, это самый важный момент.
Всероссийское совещание представителей Центров избирательного права и процесса – важный шаг на пути популяризации института выборов. Такие мероприятия необходимы, поскольку они помогают определиться с ключевой повесткой текущего времени и правильно двигаться в развитии общеполезных приоритетов и настоящих ценностей. 
 

Илья Пащенко, координатор межрегиональной молодежной аналитической группы Союза молодежных избирательных комиссий и Российского фонда свободных выборов "Молодежь. Выборы. Власть"

ИСТОЧНИК: http://www.rfsv.ru/practice/itogi-otsenki-vyvody/ilia-pashchenko-piatigorsk-sformiroval-elektoralnui...
1 июня 2019

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: