Пленарная сессия Всероссийского совещания руководителей ЦИПиП состоялась в Пятигорске

Пленарная сессия Всероссийского совещания руководителей ЦИПиП состоялась в Пятигорске

21 мая в городе Пятигорске активную работу начали участники Всероссийского совещания руководителей Центров избирательного права и процесса.


Стартовала Пленарная сессия с приветсвенного слова организаторов. Ректор Пятигорского государственного университета, доктор экономических наук, профессор Александр Павлович Горбунов поприветствовал участников совещания, подчеркнул важность и значимость Центров избирательного права и процесса,  а также пожелал продуктивной работы и положительных результатов.

Секретарь Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Майя Владимировна Гришина зачитала приветственный адрес Председателя ЦИК России Эллы Александровны Памфиловой. 

"Мы уверены, что Всероссийское совещание, организованное Российским фондом свободных выборов при поддержке ЦИК России, станет объединяющим фактором для научного и экспертного сообщества, будет способствовать популяризации избирательного права и процесса, а также даст новый импульс созданию новых Центров избирательного права и процесса в масштабах всей России. Кроме того, надеюсь на создание в ближайшем будущем Координационного совета Центров избирательного права и процесса, которому можно будет доверить осуществление научной экспертизы проектов нормативных актов, направленных на совершенствование и систематизацию действующего законодательства о выборах и референдумах в Российской Федерации. Также важно, чтобы Всероссийское совещание укрепило союз теоретиков и практиков, чтобы творцы избирательного права услышали организаторов избирательного процесса и наоборот. 


Избирательная система – структура живая, динамичная, подверженная множеству новаций. Постоянно в ней только одно – проведение выборов служит целям выражения воли народа России мирными, правовыми способами, средством предотвращения конфликтов и противостояния граждан и власти"

Обратившись к участникам совещания, Майя Владимировна подчеркнула особую значимость работы Центров по подготовке различных участников избирательного процесса (наблюдателей, членов избирательных комиссий, кандидатов и др.) и призвала налаживать межрегиональное взаимодействие между собой. 

Максим Александрович Лесков, исполнительный директор Российского фонда свободных выборов, отметил, что выбор места проведения мероприятия не случаен, поскольку это связано с позитивными результатами работы и деятельности местного центра избирательного права и процесса под руководством д.ю.н., профессора Л.А. Тхабисимовой.

"Мы хотели бы, чтобы эта площадка стала местом обмена опытом тех, кто работает на совесть. Предлагаем рассматривать совещание не только как важную часть правового образования и не только как обучающую площадку, но и источник электоральной культуры и просвещения, который не ограничен какими-либо рамками в дискуссии", - отметил М.А. Лесков.

 Напомним: на совещании присутствуют представители 36 российских регионов. Ученые из 20 ведущих вузов страны, представители 16 действующих избирательных центров права и процесса, председатели 14 избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, молодые корреспонденты и эксперты из 9 регионов в составе делегации Союза МИК России принимают участие в дискуссиях.


Во второй части совещания планируется заслушать доклады участников, а также обсудить важные вопросы, связанные с модернизацией избирательного права и процесса.

#РФСВ #СовещаниеЦИПП #МолодежныйВектор#ЦИКРоссии #Выборы
21 мая 2019

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: