День молодого избирателя шагает по стране (Часть 1)

Первый общероссийский электоральный медиафорум (#ПОЭМ2019), организованный при поддержке Центризбиркома, Российским фондом свободных выборов., стал новым порывом для творческого прорыва вдохновения электоральных молодежных корреспондентов. Он открыл понимание того, что информационная наполняющая любой деятельности очень важна. Молодежные избиркомы, продолжая линию заданную ПОЭМ2019, решили поделиться накопленным опытом и результатами, достигнутыми при проведении Дня молодого избирателя по стране в 2019 году.

В этой статье мы расскажем, об участниках этих важных событий.

Итак, к нам присоединились и поделились своим региональным опытом Молодежные избиркомы и Молодежные общественные советы следующих субъектов: город Севастополь, Московская область, Курская область.

В городе Севастополе по сведениям Председателя Молодежной избирательной комиссии Екатерины Мазуриной в феврале была запущена информационная листовка об участии молодежи в выборах, разработанная членами молодежного избиркома. Она распространялась в социальных сетях, что позволило охватить большую аудиторию молодежи. Специфика современных тенденций существенно облегчила способ распространения информации на значительные территориальные расстояния.

В феврале - марте была проведена интернет-викторина о роли молодежи в избирательном процессе «Молодёжь и выборы». Основной упор был сделан на такие социальные сети, как ВК и Facebook. Викторину прошли порядка 250 участников. Эти данные позволяют нам говорить о том, что «Молодежь и выборы» отыскала отклик молодежи.

Также в феврале была организована и проведена деловая игра «Школьные выборы». Модель избирательного процесса, которую многие молодежные избирательные комиссии адаптируют под школьное самоуправление, всегда будет являться важной отправной точкой в формировании правильного восприятия выборов уже в детском возрасте. Участниками стали школьники города Севастополя. Их общее количество составило 150 человек. Самое главное - это открыто продемонстрировать детям на школьных выборах все стадии избирательного процесса, не исказив реальность, а только облегчив ее для понимания. В ходе игры школьники познакомились с такими понятиями, как партии, избирательные комиссии и избиратели. Ребята стали непосредственными участниками полного избирательного процесса. Они получили опыт в выборе представительных органов власти в школьной жизни.

В Московской области о Дне молодого избирателя комментарии дала Председатель Молодежной избирательной комиссии Дарья Косова и рассказала нам, что 26 февраля Молодёжная избирательная комиссия Московской области совместно с Избирательной комиссией Московской области провели День молодого избирателя. Центральной площадкой стал Государственный гуманитарно-технологический университет городского округа Орехово-Зуево. Председатель Молодежного избиркома и депутат Московской областной Думы Линара Самединова встретилась с представителями студенчества университетов и молодежными избирательными комиссиями Подмосковья. Главной темой обсуждения стали тенденции современной молодежной политики и активная гражданская позиция молодежи.

В разных форматах студентам рассказали про выборы, осветили основные моменты подготовки к публичным выступлениям, обсудили тему участия молодёжи в политике и лидерстве в молодежной среде, проверили базовые знания по избирательному законодательству, поиграли в деловые игры. Участникам мероприятий было предложено пройти деловую игру на тему выборов, для них же проведен мастер-класс «Как вести дебаты» и организована презентация работ проектных групп «Я – избиратель». В ходе мероприятия участникам предстояло выбрать кандидата, провести агитацию, предвыборные мероприятия и, непосредственно, сам день голосования – и все это за считанные часы. Также были вручены памятные призы и сувениры.

Одновременно с этим по всему Подмосковью силами молодежных избиркомов весь февраль и март проводились форматные мероприятия со старшими школьниками и студентами, посвящённые Дню молодого избирателя.

В Курской области, согласно словам председателя Молодежной избирательной комиссии Святослава Гребенькова, был реализован целый комплекс мероприятий, позволивший молодежи окунуться в атмосферу выборов. Каждое мероприятие тщательно прорабатывалось командой Молодежной избирательной комиссии. При составлении программы проведения были учтены современные тенденции в развитии молодежной политики. Основной упор был сделан на визуальное воспроизведение атмосферы избирательного участка. Этого Молодежная избирательная комиссия Курской области достигла в молодежном проекте – интеллектуально-познавательная правовая игра «Наше время» и в игре «Я – молодой избиратель». Также мероприятия были рассчитаны и на

возможность обсуждения тематики выборов: избирательный практикум «Твоя дорога к выборам»; деловая игра «Выборы: что бы я изменил, если…»; деловая игра «Гражданином быть обязан!»; урок – практикум «Сегодня –ученики, завтра-избиратели». Особо хочется выделить серию радиогазет, посвященных избирательному законодательству. Большинство людей воспринимает информацию зрительно, но иногда именно на слух мы улавливаем самые важные истины. С этой целью и был создан наш цикл радиогазет от молодежи для молодежи! Однако Курская область не забыла и о традиционной форме повышения электоральной культуры молодежи, которая уже давно закрепила за собой положение корифея в ознакомлении с актуальной информацией. Это библиотечная выставка «Что должен знать избиратель».


В следующей части вы узнаете о Дне молодого избирателя в Краснодарском крае, Челябинской области и Свердловской области.


Источник: Пресс - служба Союза Молодежных избирательных комиссий России


20 апреля 2019

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: