Молодёжный парламент Протвино проявляет инициативу!

Молодёжный парламент Протвино проявляет инициативу!

Формирование у молодёжи активной гражданской позиции, вовлечение их в социально-политическую, экономическую и культурную жизнь – всё это задачи Молодежного парламента Протвино, который начал свою деятельность при Совете депутатов с 17 мая 2018 года. Председатель Молодёжного парламента Тимур Терегулов рассказал корреспонденту «ПС» об итогах работы за прошедший год и дальнейших планах.


Итак, по словам Тимура Терегулова, в состав первого созыва Молодёжного парламента вошли разные представители молодого поколения, начиная с волонтеров и студентов и заканчивая работающей молодежью.

Каждый член МП должен был быстро освоиться на новой позиции и взяться за работу. Это и представление интересов молодежи в органах местного самоуправления, и проведение социологических исследований проблем молодежи, консультаций, семинаров, встреч, и участие в общественной жизни города.


Обратная связь с молодёжью

Тимур отметил, что за 2018 год МП провел порядка 30 мероприятий, в том числе и областных, для школьников, студентов и молодежи с предприятий города. Среди них: интеллектуальная игра «Дебаты» на тему взаимоотношений детей и родителей; конкурс социальных проектов школьников «Шаг к будущему», где лучшими были признаны два проекта по актуальным темам раздельного сбора мусора и нравственно-патриотического воспитания; урок «живой истории», где члены МП рассказывали школьникам об ополченцах-добровольцах, героически погибших осенью 1941 года, защищая Москву от фашистов.

«Важно отметить, что через такие мероприятия мы общаемся с молодежью и получаем обратную связь, потом они приходят к нам со своими инициативами и идеями», – сказал Тимур ТЕРЕГУЛОВ.

Кроме того, МП провёл много профориентационных встреч и экскурсий для школьников и студентов на научно-производственные предприятия Протвино. По словам Тимура, пользу от них сложно переоценить, они вызвали живой интерес у молодежи.

Также МП составил и провёл социологический опрос молодежи. Вопросы касались многих аспектов: социально-бытовых условий, ценностей, которыми дорожит молодежь, отношения к политике. Было опрошено 63 молодых человека до 30 лет. Большинство из них главными проблемами молодёжи назвали безработицу и вредные привычки. Многие опрошенные поставили в приоритете здоровье, самореализацию и материальное благополучие, а главной причиной правонарушений посчитали плохое воспитание. Опрос также показал, что молодые протвинцы интересуются политикой, новостями, но некоторые считают, что государственная молодёжная политика должна быть эффективнее. Полные результаты опроса были представлены на расширенном заседании Молодежного парламента с участием главы города, депутатов и специалистов отдела по молодежной политике Администрации города. Также с ними можно ознакомиться в группе МП в соцсети VK.

Премия наукограда, Доска почёта и бренд Протвино

На 2019 год у МП большой план работы совместно с Советом молодых ученых и специалистов Протвино. Первая инициатива — учредить премию наукограда Протвино в области науки и инноваций. Конкурс на премию планируется провести в конце года. Вторая – создание городской Доски почета для граждан, которые внесли вклад в развитие города, добились высоких показателей в профессиональной и творческой деятельности. Третья – размещение в школьных музеях и уголках материалов о Почетных гражданах города.

«Помимо всего, прорабатывается молодежный бренд города «Протвино – милый город» в виде объемной фигуры, который можно было бы разместить в одном из общественных мест города, – поделился Тимур ТЕРЕГУЛОВ. – Работы предстоит много. Уверен, мы справимся».

Автор: Алла ВОРОНИНА

Источник: http://2018.vybor-naroda.org/stovyborah/127007-molodezhnyy-parlament-protvino-proyavlyaet-iniciativu...

2 апреля 2019

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: