День молодого избирателя

Часто в жизни нам приходится сталкиваться с формулировкой «Молодежь – будущее страны». Но когда же она начинает строить это будущее? Ответ прост. Молодежь живет будущим уже сегодня!

Каждое третье воскресенье февраля в нашей стране традиционно отмечают День молодого избирателя. Правовое сознание молодых умов формируется не только нормативными актами и органами власти, но и действиями Молодежных избирательных комиссий, которые сокращенно именуются МИКами. Для электоральных активистов, отдавших свое предпочтение вступлению в данные организации, этот праздник особенно важен!

В 2019 году День молодого избирателя отмечают 17 февраля. Многие МИКи не ограничиваются одним днем. Мероприятия, посвященные празднованию молодого электората, могут охватывать не только несколько дней, но и несколько месяцев. Чаще всего февраль и март во многих субъектах нашего государства проходят под эгидой Дня молодого избирателя.

МИКи ведут подготовку мероприятий с января каждого нового года. Сейчас мы узнаем, как встретит молодежь День молодого избирателя в некоторых регионах нашей страны.

МИК Челябинской области решила отойти от формата проведения стандартных викторин, посвященных этому празднику. За целый месяц, который посвящен Дню молодого избирателя, молодежь Челябинской области сможет принять участие в марафоне как образовательных, так и творческих мероприятий. Изюминкой данного марафона станет новейший формат проведения мероприятия - VR-экскурсия! Еще никогда прежде тематика выборов не соприкасалась с пространством виртуальной реальности. Как именно пройдет данный вид экскурсии, и какие эмоции от ее прохождения получит аудитория молодежи? Ответы на эти вопросы мы узнаем в ближайшее время!

День молодого избирателя в Иркутской области пройдет с 18 по 28 февраля. В этот небольшой промежуток времени будет реализовано 536 мероприятий для молодежи! В их числе будут конкурсы, правовые олимпиады, деловые игры, тренинги, фестивали, встречи с депутатами и представителями органов местного самоуправления. В 2018 году в рамках Дня молодого избирателя в области прошло 462 мероприятия с суммарной аудиторией 53 175 человек.

МИК Тамбовской области 26 февраля проведет квест «Снежный избирКОМ». Сочетание зимней атмосферы чистоты и основ избирательного права одно из самых удачных сочетаний. Квест будет проходить не в душных малых аудиториях, а на открытом воздухе в центральном городском парке. В «Снежном избирКОМе» каждой команде предстоит пройти спортивные, интеллектуальные и творческие задания по избирательному праву и избирательному процессу.

В Свердловской области мероприятия, посвященные Дню молодого избирателя, продлятся до середины мая. МИК Свердловской области отдала предпочтение проведению интерактивных мероприятий. Экскурсии, уроки, интеллектуальные задания не будут представлены стандартно! Типовые формы перейдут в интерактивное пространство.

МИК города Севастополя решила с 11 февраля по 31 марта выявить значение роли молодежи в избирательном процессе. Для этого она организовала интернет-викторину «Молодёжь и выборы». Принять участие в ней сможет каждый, что позволит провести исследование более точно.

МИК Новгородской области посвятила данному празднику проведение деловую игру «Что? Где? Когда?», направленную на ознакомление молодых и будущих избирателей с законодательством о выборах и референдуме, на привлечение внимания к региональным и муниципальным выборам, и на повышение социальной и электоральной активности и гражданской ответственности молодых людей.

День молодого избирателя - настоящий калейдоскоп событий. Каждое мероприятие по-своему уникально и неповторимо, что позволяет каждый новый год удивлять и привлекать молодую аудиторию к участию в них. Все события, приуроченные к празднованию Дня молодого избирателя, способствуют не только количественному, но и качественному показателю молодежи среди избирателей на выборах.

Пресс-служба МИК России
25 февраля 2019

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: