Яркий старт

Настал век цифровизации, основу которой составило преимущество информации и технологии. Избирательный процесс идет в ногу со временем!

Часто в жизни нам приходится сталкиваться с формулировкой «Молодежь – будущее страны». Но когда же она начинает строить это будущее? Ответ прост. Молодежь живет будущим уже сегодня! На момент учреждения Союза МИК России, в него входили представители 40 Молодежных избирательных комиссий, а сейчас в Союзе находятся 74 МИК субъектов России. Более миллиона человек стали участниками мероприятий, организованных молодежными избирательными комиссиями по всей стране! По всей стране молодежные избирательные комиссии организуют мероприятия, направленные на повышение электоральной культуры молодежи. В 2018 году количество таких мероприятий преодолело отметку 6 000.

В Свердловской области в рамках мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя и с целью повышения правовой культуры молодых и будущих избирателей, актуализации их интереса к избирательному праву и избирательному процессу для молодых и будущих избирателей, и всех тех, кому интересен избирательный процесс и избирательное право МИК Свердловской области организовывает интерактивную экскурсию. Экскурсия предполагает знакомство с основами избирательного права, системой избирательных комиссий и принципами их формирования, а также участие в игре и возможность голосования с использованием Комплекса обработки избирательных бюллетеней. Одна из экскурсий прошла в Избирательной комиссии Свердловской области.  Сутью экскурсии являлось познакомить ребят с системой избирательных комиссий, азами избирательного права и процесса. Старшеклассникам Екатеринбурга в интерактивной форме рассказывали, как устроена избирательная система, и почему участвовать в выборах должен каждый. В программу мероприятий также включены интеллектуальные состязания «Своя игра» и «МИКс», викторины, круглые столы, дебаты среди представителей молодежных отделений политических партий.

В 2019 году МИК Липецкой области примет участие в организации не менее  11 экскурсий «Молодежь. Власть. Выборы» для учащихся 9-11 классов общеобразовательных организаций региона. Такие экскурсии помогут повысить правовую культуру будущих избирателей. Перед старшеклассниками выступят главы и работники соответствующих муниципальных образований, представители областной избирательной комиссии. Они расскажут о структуре исполнительного органа, о задачах, решаемых администрацией муниципального образования, разъяснят ученикам механизм проведения выборов, структуру и полномочия избиркомов, проинформируют об избирательных кампаниях 2019 года. Каждая экскурсия завершится викториной на знание избирательного законодательства.

В рамках Дня молодого избирателя МИК города Севастополь провела деловую игру «Школьные выборы». В ходе игры участники мероприятия были поделены на 3 группы: политические партии, избирательная комиссия, избиратели. Партии готовили предвыборные программы, комиссия – избирательные бюллетени и оборудование для проведения голосования, избиратели изучали стадии избирательного процесса, проводя параллели между государственными и школьными выборами. Деловая игра «Школьные выборы» помогла ребятам осознать, что прямые выборы при тайном голосовании – это самый демократический путь определения представительных органов власти, в том числе и в школьной жизни.

МИК Челябинской области решила отойти от формата проведения стандартных викторин, посвященных Дню молодого избирателя. За целый месяц молодежь Челябинской области сможет принять участие в марафоне как образовательных, так и творческих мероприятий. Изюминкой данного марафона станет новейший формат проведения мероприятия - VR-экскурсия! Еще никогда прежде тематика выборов не соприкасалась с пространством виртуальной реальности.

В Иркутской области в рамках мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя, будет реализовано 536 мероприятий для молодежи. В их числе будут конкурсы, правовые олимпиады, деловые игры, тренинги, фестивали, встречи с депутатами и представителями органов местного самоуправления. В 2018 году в рамках Дня молодого избирателя в области прошло 462 мероприятия с суммарной аудиторией 53 175 человек.

Также в Иркутске состоялась II Межрегиональная интернет-конференция «Молодежные избирательные комиссии: опыт работы по повышению правовой культуры избирателей». В мероприятии, которое организовала МИК Иркутской области, приняли участие представители 15 субъектов Российской Федерации. В ходе конференции с докладами о своей деятельности выступили руководители и члены молодежных избирательных комиссий Иркутской, Томской, Свердловской, Воронежской областей, Республик Марий Эл и Северной Осетии, Краснодарского и Ставропольского краев. Они рассказали об итогах работы по повышению электоральной активности молодежи регионов, о планах работы на 2019 год, об инновационных методах и особенностях взаимодействия с молодыми и будущими избирателями, а также темой для обсуждения стала грантовая поддержка МИК. Стоит отметить, что в конференции также приняли участие члены молодежных территориальных избирательных комиссий Иркутской области.

МИК Челябинской области провела общероссийский форум электорально активной молодежи «ПОЛЕМИКА - 2018». 120 молодых и инициативных активистов, в том числе межрегиональная делегация из 24 субъектов РФ, посетили образовательную дискуссионную площадку на базе Южно-Уральского государственного университета. Участниками форума стала деятельная молодежь, заинтересованная в правовом просвещении и совершенствовании норм избирательного процесса.

Обсуждению подлежали пути совершенствования избирательного законодательства РФ, новации в избирательном процессе, QR-кодирование в сфере выборов, работа КОИБов, мировой и российский опыт в избирательной практике и многое другое.  «ПОЛЕМИКА» позволила всем гостям не только поучаствовать в обсуждениях, но и стать участниками мастер – класса по личностному развитию и основам прикладной психологии в общественной деятельности. Данный форум сплотил не просто активную молодежь, а молодежь, нацеленную на профессиональное создание инициатив, влияющих на будущее избирательного законодательства.

МИК Курской области провела форум «Молодежь и политика». Гостями и участниками регионального форума стали более 130 молодых активистов. Старшеклассники и студенты представили интересные научно-исследовательские проекты, поделились опытом практической работы в общественно-политической сфере, в том числе волонтерства.

Также в Курской области прошел «Читающий троллейбус». Пассажирам троллейбуса города Курск рассказали об истории становления избирательной системы в России, правах избирателей, деятельности участковых избирательных комиссий. Избиратели узнали о порядке голосования по месту нахождения и других особенностях проведения главных выборов страны.

А МИК Липецкой области участвует в организации правовой игры «Политбол». Игра традиционно проходит в несколько раундов: «Вызов на бой!», «Главный удар», «Перестрелка», «Резерв главного командования». Побеждает тот, кто убедит жюри в своей правоте. Поединок проводится для студентов из разных высших учебных заведений и помогает молодежи разобраться в сложных вопросах избирательного законодательства. В 2018 году студенты отстаивали свои позиции: "за" и "против" применения системы "Мобильный избиратель" на выборах, когда гражданин может проголосовать на удобном ему избирательном участке по месту своего нахождения. Такая игра привлекает всё большее количество участников и гостей с активной гражданской позицией.

Также МИК Липецкой области принимала участи в организации КВН-игры «Твой выбор», посвящённая 25-летию избирательной системе Липецкой области. Такая игра привлекает большое количество участников и гостей с активной гражданской позицией. "Приветствие, разминка, домашнее задание" - конкурсы, в которых студенты из разных высших учебных заведений Липецкой области показали не только знания избирательного права, но и продемонстрировали своё остроумие и молодёжный задор.

МИК Курской области участвует в организации правовой игры «Я голосую впервые». Между собой состязались команды старшеклассников трех школ. Ребята проявили свои правовые знания, эрудицию, находчивость, творчество и ораторское мастерство на этапах «История избирательного права», «Афоризмы», «Расшифруйте аббревиатуры», «Признаки государства», «Конкурс капитанов», «Закончите фразу», «Большая заключительная викторина».

МИК Московской области впервые по всему Подмосковью, в день Конституции Российской Федерации, провела "Избирательный диктант". Он проводился с целью оценки уровня правовой грамотности жителей в области избирательного права и избирательного процесса. Текст Диктанта включал в себя 50 тестовых заданий с открытыми и закрытыми вопросами, на выполнение которых давалось 60 минут. Каждый правильный ответ оценивался в один балл. К написанию Диктанта приглашались все желающие старше 14 лет, проживающие на территории Московской области.

Также МИК Московской области принимала участи в организации завершающего этапа Олимпиады по избирательному законодательству среди старшеклассников Московской области. Около 30 000 учеников старших классов Московской области ежегодно становятся ее участниками. Члены МИКов проявляют себя в качестве: участников, волонтеров, жюри, состава организационного комитета Олимпиады. Олимпиада включает в себя 3 части: индивидуальное первенство по тестовым заданиям,; творческое выступление команды на тему: «Губернаторство в России: история и современность» и командный блиц-турнир. Ее участниками становятся сборные команды муниципальных образований Московской области.

МИК Тамбовской области проведет квест «Снежный избирКОМ». Сочетание зимней атмосферы чистоты и основ избирательного права одно из самых удачных сочетаний. Квест будет проходить не в душных малых аудиториях, а на открытом воздухе в центральном городском парке. В «Снежном избирКОМе» каждой команде предстоит пройти спортивные, интеллектуальные и творческие задания по избирательному праву и избирательному процессу.

А МИК города Севастополь решила выявить значение роли молодежи в избирательном процессе. Для этого она организовала интернет-викторину «Молодёжь и выборы». Принять участие в ней сможет каждый, что позволит провести исследование более точно.

В ноябре 2018 года впервые состоялся Единый день голосования по выборам в молодежные парламенты Московской области.

Представители 13 регионов нашей страны, распределенные по двум мониторинговым группам, отправились на данные выборы в качестве общественных наблюдателей.  Работу на избирательных участках осуществляли члены молодёжных избирательных комиссий, сформированных молодёжными территориальными избирательными комиссиями. Члены комиссии работали согласно регламенту, процесс голосования был максимально приближен к реальному. Такое мероприятие позволило дать новый импульс в развитии системы организации и проведения выборов в органы молодёжного самоуправления на территории страны.

А МИК Саратовской области впервые при поддержке избирательной комиссии Саратовской области провела выборы в Молодежный парламент с использованием онлайн-системы голосования. Более 40 000 молодых избирателей смогли стать участниками онлайн-голосования, использующего технологию блокчейн.

Это хороший старт, потому что «уже в 2019 году граждане России путем электронных протоколов смогут голосовать за пределами собственного региона, а в 2021 году будет введено полностью электронное голосование», - сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова. (ссылка на источник https://vk.com/@smm_msu-a-ty-gotov-k-vyboram-2019)

Пресс-служба Союз МИК России
25 февраля 2019

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: