Председатель Молодёжной избирательной комиссии Виталий Сурков рассказал студентам Кировских ВУЗов о цифровизации избирательного процесса
18 мая Избирательную комиссию Кировской области посетили первокурсники ВятГУ и студенты третьего курса Кировского института МГЭУ.
Встречу открыла председатель ИККО Галина Буркова. Она рассказала о предстоящих в 2026 году избирательных кампаниях и призвала молодёжь не оставаться в стороне: «Вы можете принять участие в выборах в качестве избирателей, кандидатов, наблюдателей и волонтёров. А в 2027 году, когда будут формироваться новые составы УИК, рекомендуем вам рассмотреть возможность работы в качестве членов комиссий».
Также Галина Игоревна озвучила интересную статистику по региону:
- из 988,6 тысяч всех избирателей Кировской области 210 тысяч избирателей в возрасте от 18 до 35 лет;
- из 263 глав муниципальных образований только 12 — представители молодого поколения;
- среди 2838 депутатов региона — лишь 160 депутатов в возрасте до 35 лет;
- из 9,5 тысяч членов избиркомов области всего 242 молодых специалиста.
Председатель Молодёжной избирательной комиссии Кировской области Виталий Сурков посвятил своё выступление цифровизации избирательного процесса. Он рассказал о современных технологиях, применяемых при голосовании: интерактивном рабочем блокноте для избирательных комиссий, комплексах обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), системе видеонаблюдения, сервисе «Мобильный избиратель» и перспективах дистанционного электронного голосования (ДЭГ).
Секретарь комиссии Ирина Нечаева познакомила студентов с избирательной системой в Российской Федерации, подробно остановившись на структуре и полномочиях комиссий разного уровня.
Финал — проверка знаний. Студенты блестяще справились с викториной, подтвердив: молодёжь готова к диалогу о выборах.