Продолжаются дни открытых дверей в Территориальных избирательных комиссиях Костромской области

Продолжаются дни открытых дверей в Территориальных избирательных комиссиях Костромской области

Продолжаем рассказывать, как в муниципалитетах Костромской области проходит День молодого избирателя. Территориальные избирательные комиссии организуют дни открытых дверей для молодежи. Это самая наглядная и действенная форма, когда информация о выборах подается из первых уст, непосредственно от самых активных участников избирательного процесса. 

Территориальную избирательную комиссию Парфеньевского округа посетили активисты Движения первых. В ходе беседы с председателем комиссии Мариной Лебедевой, представителями Думы округа Викторией Соболевой и Татьяной Мелёшкиной ребята узнали много нового о принципах и порядке проведения выборов в России, особенностях работы избирательных комиссий, полномочиях депутатов представительного органа. 

Учащиеся Поназыревской средней школы, которые также являются активистами Движения первых, стали гостями территориальной избирательной комиссии. Вместе с председателем Мариной Рябининой они практиковались в опечатывании переносного ящика для голосования, работали с сейф-пакетами, предназначенными для обеспечения сохранности заполненных избирательных бюллетеней. 

В городе Галиче председатель территориальной комиссии Светлана Скороходова провела тренинг для волонтеров молодежного центра «Ювента», в ходе которого будущие избиратели почувствовали себя членами участковой комиссии, зарегистрированными кандидатами и избирателями. Юные добровольцы отвечали на вопросы увлекательной викторины, разгадывали замысловатые филворды, объясняли непростые термины избирательного права. 

Марина Дегтева, руководитель МЦ «Ювента»: «Такие мероприятия помогают формировать у молодежи осознанное отношение к выборам, развивают гражданскую активность и показывают, что каждый голос имеет значение».

7 апреля 2025

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: