Юлия Симакова: «Не бойтесь мечтать и делать выбор»

Юлия Симакова: «Не бойтесь мечтать и делать выбор»

Репортаж опубликован в рамках Всероссийского конкурса «Мои медиавыборы – 2024».

Небольшой сравнительный анализ избирателя на выборах с оттенками личной жизни.

Вот и состоялось долгожданное событие – выборы Президента России. Впервые приняла участие на выборах 10 лет назад – в 2014 году. Тогда мне было 18 лет, и впервые голосовала на выборах Главы Удмуртской Республики, а также попробовала себя в качестве наблюдателя. Мне понравилось и голосовать, и быть наблюдателем, в тот момент почувствовала причастность к важному, масштабному событию. Тогда и подумала, что хочу знать больше о выборах и обязательно принимать в них участие. Так начался мой профессиональный путь. В 2020 году я уже четко для себя понимала – что очень хочу участвовать на выборах Президента России в 2024 году, при этом не только как избиратель, но и как юрист в ситуационном центре.

За 10 лет с момента моего первого участия на выборах многое изменилось, как в моей жизни, так и в избирательном законодательстве. Хотя остались и неизменные вещи, которые стали для меня традицией. 

В 2014 году голосование проходило один день, тогда еще никто и подумать не могу, что появится многодневное голосования и будут сейф-пакеты для избирательных бюллетеней. А в 2024 году это для нас стало обычной практикой. Теперь любой избиратель может выбрать удобный для него день голосования. Мы традиционно ходим голосовать вместе с младшим братом и стараемся это делать в первый день. Когда мы были маленькими и не имели активного избирательного права, то наши родители брали нас на избирательные участки и рассказывали про важность выборов. Как только мне исполнилось 18 лет, то мой отец отнесся еще более серьезно к моей подготовке: «Юля, - говорил он, - ты вот на выборы планируешь идти, а программу кандидатов то изучила? Как же ты будешь выбирать за кого голосовать? Изучи какие кандидаты, кто что предлагает, ты же будущее свое выбираешь!» На тот момент чтение программ меня не сильно увлекало – в моей голове это звучало как «за всё хорошее, против всего плохого». Однако сейчас, я тщательно стараюсь следить за происходящим – и программы кандидатов (партий) изучаю, сравниваю, и за выступлениями на дебатах слежу, а обсуждение агитационного материала в кругу друзей – стало обычным делом. 

На выборах Президента России в 2024 году мы также пришли голосовать в первый день вместе с братом. На избирательном участке, в первую очередь подошли к информационному стенду. Брат знакомился с информацией, мой же глаз цеплялся буквально за всё – схема избирательного участка, наличие наблюдателей (кем направлены на участок), использование на участке КОИБа (удивительно и приятно, до этого на нашем участке был стационарный ящик для голосования), сотрудник полиции – на месте. 

Мы подошли к члену комиссии, которая отвечала за наш адрес, представили свои паспорта, поставили подписи в реестре и получили бюллетени. Далее стандартная процедура: зашли в кабину для голосования (каждый по отдельности), поставили галочку за понравившегося кандидата и опустили бюллетень в комплекс обработки избирательных бюллетеней. Не смотря на достаточно большое количество избирателей, вся процедура у нас заняла не более пяти минут. 

Выйдя с избирательного участка, мы с братом сделали традиционное фото и отправили в семейный чат, а уже вечером на кухне всей семьей мы обсудили, как посетили избирательные участки. Наши родители интересуются политической ситуацией в городе, республике, стране и мире. И обсуждение выборов у нас всегда проходит очень интересно, каждый высказывает свои позицию и разгораются настоящие дискуссии. В этом плане – у нас все неизменно, это наша семейная традиция.

В сравнении заметила, что члены комиссии стали тоже другими – более доброжелательными, позитивными, на избирательном участке всегда сориентируют – в строгом соответствии с законом. 

Все три дня на выборах Президента России я работала в ситуационном центре общественного наблюдения Удмуртской Республики. И после избирательного участка, сразу же отправилась в центр. В дороге ловила себя на мысли – «Как мне повезло! Избиратель, только слышит о выборах, видит агитационные материалы и приходит в дни голосования на избирательный участок сделать свой выбор. Этого так для меня мало! Мне повезло, что я не только избиратель, но и человек, который смог прикоснуться к этому историческому событию с другой стороны – я помню, как объявляли выборы, следила за заседаниями Центральной избирательной комиссии России, общалась с молодыми избирателями, которые просто «заваливали» вопросами о выборах – и у меня были на них ответы. Повезло, что приняла участие в обучении наблюдателей, которые работали на всех избирательных участках Удмуртии в дни голосования (а избирательных участков в Удмуртии 1124!). Повезло, быть в ситуационном центре и видеть, практически каждый избирательный участок!» Я рада и благодарна, что моя жизнь связана с избирательной системой. Когда-то моя мечта – стала реальностью, стала моей профессией, которой я дышу каждый день! Но все это – результат моего выборы, воспитания моих родителей, поддержки моих друзей и наставников. Верьте в себя, не бойтесь делать выбор – и ваша мечта станет тем самым реальным будущим! 

Автор: Юлия Симакова
*Орфография и пунктуация автора сохранены


29 марта 2024

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: