Дарья Рожкова: «Этапы подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации. Мои медиавыборы»

Дарья Рожкова: «Этапы подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации. Мои медиавыборы»

Репортаж опубликован в рамках Всероссийского конкурса «Мои медиавыборы – 2024».

Меня зовут Рожкова Дарья Сергеевна, я являюсь студентом филиала ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г. Новороссийске, а также членом молодёжного общественного Совета при территориальной избирательной комиссии Центральная г. Новороссийска.

«Вместе мы сила - голосуем за Россию» - именно под таким лозунгом прошли выборы Президента Российской Федерации 2024.

Я являюсь победителем конкурса научных проектов «Актуальные проблемы конституционного и избирательного права», где выступала с темой «Создание волонтёрского студенческого Медиацентра «Территория выборов». Целью моего проекта является создание медиа пространства, где будут освещаться стадии избирательного процесса.

Цель моего конкурсного проекта нашла отражение в репортаже «Мои медиавыборы».

Выборы - важное событие в жизни любого избирателя, ведь на них граждане делают осознанный выбор в пользу своего будущего.

В соответствии со ст.3 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12.06.2002 можно выделить основные принципы проведения в Российской Федерации выборов и референдума.

1. Гражданин Российской Федерации участвует в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Гражданин Российской Федерации участвует в референдуме на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.

3. Участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению

4. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами ее территории, обладает всей полнотой избирательных прав при проведении выборов в федеральные органы государственной власти, а также обладает в полном объеме правом на участие в референдуме Российской Федерации.

5. Деятельность комиссий при подготовке и проведении выборов, референдума, подсчете голосов, установлении итогов голосования, определении результатов выборов, референдума осуществляется открыто и гласно.

6. Выборы и референдумы организуют и проводят комиссии.

Именно территориальные и участковые избирательные комиссии играют важную роль в организации и проведении выборов и референдумов.

Мы заглянули в ТИК Центральная г. Новороссийска и увидели их работу.

Можно выделить следующие этапы по организации и проведении выборов:

1. Федеральный проект адресного информирования избирателей о выборах Президента Российской Федерации «ИнформУИК». Данный проект представляет собой адресное информирование избирателей о дате голосования, адресе избирательного участка, уточнение личных данных граждан, разъяснение порядка и способов голосования, сбор заявок от желающих исполнить гражданский долг вне помещения для голосования (на дому).

2. Образование дополнительных избирательных участков в местах временного пребывания избирателей для проведения голосования и подсчета голосов избирателей на выборах Президента Российской Федерации, назначенных на 17 марта 2024. На территории города Новороссийска было образовано 4 временных избирательных участка (ГБУЗ «Противотуберкулезный диспансер № 23», ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Краснодарскому краю, ГБУЗ «Городская больница № 3», ГБУЗ «Городская больница № 1»).

3. Механизм «Мобильный избиратель» дал возможность избирателям, которые находились в дни голосования вне места своего жительства проголосовать по месту фактического нахождения.

4. Обучающие мероприятия участников избирательного процесса (членов территориальных, участковых избирательных комиссий, волонтеров).

Стоит отметить, что помимо подготовки к проведению выборов территориальная избирательная комиссия занимается формированием электоральной культуры среди будущих избирателей.

21 февраля 2024 года в Морском культурном центре прошёл форум «Твоё избирательное право» для учащихся общеобразовательных учреждений, состоящий из двух блоков: проведение лекций на тему избирательного процесса и проведение настоящих выборов. Учащимся необходимо было провести предвыборную кампанию их сказочного персонажа, а после проголосовать.

Представители ТИК Центральная и ТИК Приморская продемонстрировали избирательный процесс от голосования до подсчёта голосов. Данное мероприятие развивает правосознание и правовую культуру в области избирательного права среди несовершеннолетних и открывает для них новые возможности для самореализации как личности.

Заседание ТИК: решение вопросов, поставленных на повестку дня путём общего голосования. На заседании члены территориальной избирательной комиссии определяют членов комиссии с правом решающего голоса, осуществляющих работу со средствами видеорегистрации и формируют состав участковых избирательных комиссий.

Работа участковых избирательных комиссий: представляет собой подготовку помещения, получение из территориальных избирательных комиссий необходимого оборудования, документов и материалов.

Учения антитеррористической комиссии: подготовка членов УИК к возникновению внештатных ситуаций, порядок действия и обеспечение непрерывности избирательного процесса.

Обучение членов УИК преследует конкретную цель – обеспечение готовности избирательных комиссий к реализации своих полномочий с учетом применения новаций избирательного законодательства. Это не только знание законодательства и его понимание, но и готовность защищать права избирателей. Также обучение членов УИК было посвящено подготовке документов, представляемых в территориальную комиссию после подведения итогов голосования по выборам Президента Российской федерации, назначенных на 17 марта 2024 года.

Последний и заключительный этап – это выборы. На протяжении трёх дней избиратели осуществляли своё избирательное право и голосовали за кандидатов. По окончании избирательного процесса члены участковых комиссий провели подсчёт голосов и предоставили следующие результаты ЦИК: явка избирателей на выборы президента России стала рекордной, составив 77,49%, сообщила глава ЦИК РФ. По её данным, в них приняло участие более 87,576 млн человек.

По количеству подсчитанных голосов ЦИК опубликовала следующие результаты: Владимир Путин – 87,28 процента голосов избирателей (за него проголосовали 76 277 708 человек); Николай Харитонов – 4,31 процента голосов (3 768 470 человек); Владислав Даванков – 3,85 процента голосов (3 362 484 человека); Леонид Слуцкий — 3,20 процента голосов (2 797 629 человек). Таким образом, Владимир Владимирович был в пятый раз избран Президентом Российской Федерации.

Автор: Дарья Рожкова 
*Орфография и пунктуация автора сохранены

29 марта 2024

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: