Вероника Лемешко: «Я секретарь УИК 2144»

Репортаж опубликован в рамках Всероссийского конкурса «Мои медиавыборы – 2024».

Меня зовут Лемешко Вероника Масисовна, мне 27 лет и я секретарь участковой избирательной комиссии №2144.

Данная комиссия была создана 21 мая 2021 года решением ТИК Карасунская г.Краснодара.

В нашей комиссии 16 отличных молодых душой и телом членов, половина которых в возрасте до 35 лет. Мы являемся суперответственной, креативной и весёлой молодёжной командой. Выборы Президента РФ -0 это важное историческое событие для нашего государства и для всех нас. С 15 по 17 марта мы выбирали своё будущее, не даром лозунгом избирательной компании был такой слоган: "Вместе мы сила- голосуем за Россию!"

Работа в комиссии началась с начала февраля 2024 года со старта Всероссийского проекта «ИнфрмУИК». «Что это такое?»- спросите Вы. А это когда члены комиссии приходят в дом к каждому избирателю, чтобы рассказать о месте, времени и способах голосования, уточнить списки избирателей с использованием мобильного приложения. Для этого мы активно участвовали в обучении.   Мы дошли до каждого нашего избирателя, постучались в каждый дом. ЭТО БЫЛО НЕЛЕГКО! На нашем избирательном участке свыше 2000 человек, у нас большая территория -преимущественно частный сектор, но мы с удовольствием общались и информировали своих избирателей. Как нас встречали? По разному, но в основном с улыбкой. У нас очень много пожилых людей, которые очень интересовались этой темой и с удовольствием говорили с нами. Наш боевой дух и целеустремлённость позволили обойти всех наших избирателей, и мы им рассказали много важного и интересного. Например, как проголосовать по месту нахождения, будучи зарегистрированными в другом регионе, как вызвать членов комиссии на дом.

В состав комиссии входят и опытные и молодые члены. Все учились друг друга, помогали, с удовольствием общались. В нашей команде по-настоящему комфортная и дружелюбная атмосфера.

Вот и подошли и дни голосования. Для удобства избирателей голосование продлилось три дня. Мы расположились в здании МАОУ ООШ №81 города Краснодара. Руководство школы с удовольствием готовило для нас и наших избирателей помещение. Мы расставили избирательное оборудование, украсили столы скатертями, развесили информацию о кандидатах, увеличенную форму протоколов. Совместно мы смогли организовать ряд мероприятий для привлечения избирателей.

В пятницу 15 марта была организована ярмарка силами родителей и учеников школы, это по-настоящему яркое событие. Дети продавали памятные изделия из природных материалов, напитки, пироги, блины и множество других сладостей, подготовили кричалки, даже привели настоящую козу для фотосессии. Всё было красиво украшено, ребята в народных костюмах. Мероприятие удалось на все 100%!

Во второй и третий день (16-17 марта) совместно со школьной столовой были организованы угощения для наших избирателей. Повара напекли вкусные и ароматные блинчики и раздавали их всем желающим, также на выбор было вкусное варенье. Все были в восторге! Народные гуляния, вкусные блины и весёлая атмосфера позволили создать нам благоприятную среду для высокой явки избирателей в дни голосования.

Конечно же легко сейчас говорить. Кажется, что провели праздник. На самом деле основная серьезная работа проводилась в дни голосования. Часть нашей комиссии проводила голосование на дому. Часть работала с избирателями в помещении для голосования, выдавала бюллетени. По возвращении членов комиссии с голосования на дому проводилась процедура перемещения бюллетеней в сейфапект. В конце дня 15 и 16 марта перемещение бюллетеней из стационарных ящиков в сейфпакты- специальные пакеты с защитой от вскрытия для сохранения бюллетеней и тайны голосования.

Члены избирательной комиссии и наблюдатели дарили малышам на память воздушные шарики, молодым избирателям дарили шоколадки. От нас все уходили с улыбкой! К нам даже пришла прекрасная бабушка, которой недавно исполнилось 90 лет! Это всё показывает какие активные, искренние наши избиратели, что все мы хотим выбрать для нашей страны светлое будущее!

Автор: Вероника Лемешко
*Орфография и пунктуация автора сохранены

29 марта 2024

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: