Состоялся IV Вологодский региональный форум с международным участием «ПРАВО И ЭКОНОМИКА: СТРАТЕГИИ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ»

Состоялся IV Вологодский региональный форум с международным участием «ПРАВО И ЭКОНОМИКА: СТРАТЕГИИ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ»

В форуме приняли участие члены Молодежной избирательной комиссии Вологодской области Роман БуславскийТатьяна АлферьеваАндрей ЛизогубовАнастасия Андреева.

В панельной дискуссии «СОЗИДАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ МОЛОДЕЖИ КАК СТРАТЕГИЧЕСКИЙ РЕСУРС РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ» председатель Молодежной избирательной комиссии Роман Буславский выступил с докладом на тему «Повышение электоральной активности молодежи».

В докладе были представлены показатели участия молодежи на выборах Президента России в 2024. Явка молодежи составила 66,58% (не считая ДЭГ). Роман отметил, что это рекордные значения, которых достиг регион комплексной работой Молодежной избирательной комиссии, Правительства Вологодской области, Избирательной комиссии Вологодской области , общественных организаций и учебных заведений.

Обсудили причины отказа молодежи от выборов и как с этими причинами борется молодежный избирком. Также были представлены проекты, мероприятия и идеи, которые способствуют повышению электоральной активности молодежи.

На примере проекта "PRO выборы", который реализовала команда МИК г. Череповца, продемонстрирована значимость работы с учениками школ.
Важно реализовывать и выборы в ученическое самоуправление! Они формируют традицию голосовать и адаптируют молодежь к участию в избирательных процессах.
Привлечение молодежи к работе в составе избирательных комиссий, в структуре института наблюдателей и волонтеров позволяет молодежи принимать непосредственное участие в реализации принципов законности и прозрачности проведения выборов. В результате ребята не только сами убедятся в легитимности выборов, но и убедят в этом своих сверстников. В президентских выборах 18 членов Молодежных избирательных комиссий, сформированных на территории региона, были членами УИК, еще 6 человек были наблюдателями.

29 марта 2024

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: