София Грассевич: «Участие в мероприятиях от Молодежного избирательного комитета Москвы»

Репортаж опубликован в рамках Всероссийского конкурса «Мои медиавыборы – 2024».

16 марта 2024 года наша группа посетила Управу района Восточное Измайлово города Москвы. В ходе заседания в Управе были обсуждены главные вопросы членами МикМа и должностными лицами Управы. Мы задавали вопросы насчёт просвещения молодежи в политике, в государственном управлении, сколько молодежи проголосовало на нашем участке, а также об уровне осознания гражданами выражения своей политической воли.

В ходе дискуссии мы узнали, что граждане проголосовали в этом году активнее, чем в прошлых годах. В основном, голосовали через электронную систему. А те, кто не смог прийти на участок, чтобы проголосовать, к нему приходили на дом работники-члены Территориальной избирательной комиссии.

В этом году усовершенствовалась система голосования ещё больше. Например, усовершенствовалась процедура голосования онлайн. Заранее нужно было зарегистрироваться на сайте госуслуг до 11 марта, чтобы проголосовать онлайн. Для тех, кто проголосовал онлайн ждали приятные подарки – деньги и сладкие сувениры.

Помимо новой процедуры появились современные технологии для голосования людей, кому невозможно было выйти из дома по причине болезни или инвалидности, но которые очень желали выразить свое мнение. Это ящики для надомного голосования. Не смотря на свой внушительный объем, весят они пару килограмм, что очень удобно при их переноске.

Так же в школах можно выбрать два пути выражения своей воли – это проголосовать онлайн или проголосовать с помощью бюллетени.

В обоих случаях был один путь идентификации личности – через паспорт.

Я выбрала проголосовать через бюллетень, потому что люблю бумагу, и читать по бумаге мне приятнее, чем через терминал.

Во время моей регистрации я узнала, что по паспорту проверяют – не голосовала ли я где-нибудь ещё. После проверки мне дали электронную ручку для подписи в мини-терминале для подтверждения получения бюллетеня.

Всего по России проголосовали – 87 576 075 избирателей, что составляет 77,49 процента. Из них 87,28 процента голосов избирателей ( 76 277 708 человек) проголосовали за Владимира Владимировича Путина, 4,31 процента голосов (3 768 470 человек) за Николая Михайловича Харитонова, 3,85 процента голосов (3 362 484 человека) за Владислава Андреевича Даванкова, 3,20 процента голосов (2 797 629 человек) за Леонида Эдуардовича Слуцкого.

Автор: София Грассевич 
*Орфография и пунктуация автора сохранены


29 марта 2024

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: