Светлана Хорхордина: «Мотивация и поддержка: молодёжь на выборах президента 2024»

Репортаж опубликован в рамках Всероссийского конкурса «Мои медиавыборы – 2024».

В ходе работы на выборах Президента России, мне пришлось столкнуться с рядом удивительных и анекдотичных моментов, которые произошли в дни голосования. Одним из забавных эпизодов стало присутствие на участке одного из избирателей с его домашним питомцем – игуаной по имени Виолетта. Вместе они привлекли внимание всех присутствующих, создав эффект неожиданности.

Помимо забавных случаев, следует отметить и провокационные, с которыми я столкнулась как член избирательной комиссии.

Например, в один из дней голосования, на мой участок пришёл мужчина лет пятидесяти. На вид обходительный, располагающий, вежливый и очень общительный. В ходе беседы поведал о том, как был октябрёнком, потом пионером и коммунистом. Поделился своими политическими предпочтениями и заявил, что будет голосовать за Харитонова, но ведь это нарушение тайны голосования и агитация в день выборов. На этом диалог не закончился, он стал допытываться, замужем ли я. Узнав, что нет, начал кричать в камеру видеонаблюдения, что мне нужен такой же муж как Путин. Спрашивая несколько раз за Путина ли я. Но я расценила это, как провокацию и перестала реагировать, после чего он ушёл. Так что, некоторые оппозиционеры очень находчивы.

Также хочется отметить команду членов и наблюдателей, которые выходили на надомное голосование. На нашем участке с общим количеством зарегистрированных избирателей 3500, заявок на надомное голосование было около 100. Это говорит о том, что люди доверяют избирательной комиссии и хотят выполнить свой гражданский долг.

Кроме того, во время подсчёта голосов, на бюллетене был обнаружен карикатурный портрет одного из оппозиционных кандидатов. Конечно, голос был засчитан как недействительный.

Отдельно стоит отметить большую явку молодёжи на выборы. Молодые люди, которые голосовали впервые, получили сувениры от нашей участковой комиссии. Уверена, это не только приятно, но и мотивирует к участию в голосовании в дальнейшем.

Выборы Президента-2024 стали не просто уникальными, но и политически значимым событием, где комичное соседствовало с серьёзным, а молодёжь делала выбор не только своего будущего, но и вносила значительный вклад в формирование общественного мнения и поддержку демократических ценностей.


Автор: Светлана Хорхордина  
*Орфография и пунктуация автора сохранены
29 марта 2024

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: