Вячеслав Шабунин: «Помощь избирателям – наш долг!»

Репортаж опубликован в рамках Всероссийского конкурса «Мои медиавыборы – 2024».

Предисловие:
Меня зовут Шабунин Вячеслав, я являюсь членом Молодёжной избирательной комиссии Свердловской области, в моём репортаже отражены мои бурные дни выборов Президента РФ 2024.

Желаю приятного прочтения!

Вот и завершились выборы Президента Российской Федерации 15-17 марта – первые в моей жизни выборы Федерального уровня, в которых я принимал участие. Те самые три дня являлись для меня очень важными и ответственными, поэтому подготовку к ним я начал заранее.

Информирование студентов

 С 1 по 11 марта я начал проводить активное информирование студентов, поскольку студенты – будущее нашей страны и далеко не каждый студент знает где и как проголосовать, а также как важно проявлять свою активную гражданскую позицию. Чуть больше чем за неделю я проводил информирование студентов в различных университетах города Екатеринбурга, в совокупности было захвачено около 300 студентов.

Работа в оператором call-центра.

Ещё в апреле я задумался в какой роли я буду на выборах президента, мною было принято решение стать оператором «горячей линии» call-центра Центра общественного наблюдения.

14 марта состоялось открытие Центра общественного наблюдения, где руководство провело нам инструкцию как консультировать избирателей при обращении в call-центр. ЦОН – уникальное место, в нём расположен медиаэкран, транслирующий видеозаписи с камер видеонаблюдения. Все три дня голосования, а именно с 15 по 17 марта, я провёл в call-центре, где принимал звонки от избирателей. За всё время нам поступило 2200 звонов от избирателей. В основном обращения были по таким вопросам как: поиск избирательного участка, помощь в навигации портала ДЭГ, но также поступали достаточно нестандартные вопросы от избирателей. Под нестандартными вопросами я подразумеваю: «За кого голосовать?», «Правда ли, что в период проведения выборов всё в магазинах бесплатно?», чаще такие звонки поступали от избирателей пожилого и старческого возраста. Операторы сразу же давали разъяснения по таким вопросам, с опорой на нормативные документы. Каждому избирателю, обратившемуся по номеру call-центра, была оказана помощь, и каждый звонок заканчивался улыбкой на лице оператора. Каждый из нас был рад от того, что он смог помочь избирателю в полной мере осуществить его избирательные права. Работа в call-центре - отличный опыт как для члена Молодёжной избирательной комиссии.

Первое голосование в моей жизни.

 Поскольку мне не так давно исполнилось 18 лет, мне довелось проголосовать впервые в жизни на самых масштабных выборах Российской Федерации. Проживаю я не по месту прописки и голосовал как «мобильный избиратель». Голосовать как «мобильный избиратель» - отличный выход для студентов, которые живут и учатся вдали от дома, но желают проголосовать непосредственно на избирательном участке.

 Далеко идти мне не пришлось избирательный участок, который я выбрал находился в том же здании, что и Центр общественного наблюдения.

 Как молодой избиратель советую всем хотя бы раз в жизни проголосовать на избирательном участке. Проголосовав, ощущаешь то, что от тебя зависит будущее твоей страны, и именно ты выбираешь будущее.

 Посещение избирательных участков в составе делегации

 Во время обеденного перерыва, я, совместно с заместителем председателя общественной палаты Свердловской области, а также наблюдателями от Уполномоченного по правам человека Свердловской области посетил несколько избирательных участков, предназначенных для лиц, не имеющих регистрации. На избирательных участках мною был проведён диалог с общественными наблюдателями, которые указали на особенности голосования лиц, не имеющих прописки. В ходе посещения избирательных участков не выявлено ни одного нарушения, как и предполагалось.

 Заключение

 В заключение хочется отметить, что дни голосования оставили приятный след в моей жизни. Настоятельно рекомендую каждому из вас проявлять электоральную активность, в особенности молодёжь. Выборы президента 2024 года оставят свой след в нашей отечественной истории. Помните, мы сами создаём наше будущее! Всего доброго!

Автор: Вячеслав Шабунин 
*Орфография и пунктуация автора сохранены

28 марта 2024

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: