Виктория Беляева: «Будущее начинается сегодня»

Репортаж опубликован в рамках Всероссийского конкурса «Мои медиавыборы – 2024».

Мы много говорим о любви к своей стране, но как же проявляется истинный патриотизм? В чем прослеживается эта глубокая преданность Отечеству? На мой взгляд, истинный патриотизм проявляется через активное участие в жизни общества, и одним из наиболее важных аспектов этого участия является голосование на выборах.

С 15 по 17 марта 2024 года в нашей стране прошли главные выборы – выборы Президента Российской Федерации. «Вместе мы сила — голосуем за Россию» — этот лозунг объединил миллионы людей, стал символом единства и сплоченности.

В этом году выборы Президента Российской Федерации стали для меня, как Председателя молодежной избирательной комиссии Ленинградской области, еще более значимыми. Впервые на выборы вместе со мной отправилась моя младшая сестра, волнение и трепет смешивались с чувством гордости за то, что она стала частью этого важного процесса. Для нее этот день был особенно волнительным, она с интересом наблюдала за работой членов участковой избирательной комиссии. Символично, что именно в этот день она получила подарок от Избирательной комиссии Ленинградской области, который стал своеобразным напутствием, стимулом к дальнейшему осознанному участию в жизни страны.

«Сегодня я впервые в жизни голосовала на выборах. Раньше не осознавала всю важность этого события. Мне казалось, что выборы – это что-то далекое от меня. Впереди меня ждет много новых выборов, и я буду участвовать в них, потому что я хочу быть частью будущего своей страны», — поделилась впечатлениями Элина.

В современном мире, где голос каждого гражданина имеет значение, важно прививать интерес к избирательному праву уже с юных лет. Как студентка факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета, где также проходит масса мероприятий электоральной направленности, считаю своим долгом делиться знаниями с подрастающим поколением. Именно поэтому мы с командой Молодежной избирательной комиссии на протяжении нескольких месяцев проводили различные мероприятия, направленные на повышение интереса молодежи к выборам, проводили множество игр, посвященных избирательному праву, которые не только увлекают, но и обучают.

Особую роль в проведении выборов сыграл проект “Волонтеры избиркома”, более 350 молодых людей из Ленинградской области были волонтерами и помогали избирателям. С момента запуска проекта члены Молодежной избирательной комиссии Ленинградской области, активно координировали его работу. Волонтеры встречали избирателей, помогали им найти свой участок, отвечали на вопросы и делали все возможное, чтобы избирателям было максимально комфортно.

«Я впервые являюсь волонтером на таком крупном мероприятии. Очень интересно побывать в такой роли, помочь людям и посмотреть на процесс голосования со стороны. Наша задача заключается в помощи маломобильным гражданам, мы создаем позитивный настрой и атмосферу вокруг этого важного события и помогаем гражданам по всем вопросам. Это однозначно полезный и незабываемый опыт для меня!», — поделился впечатлениями от работы на выборах Баграт Маркарян.

Подводя итог, скажу, что в этот раз я не только исполнила свой гражданский долг, но и стала свидетелем того, как в нашей семье рождается новый, ответственный и сознательный гражданин. Выборы Президента Российской Федерации стали не просто политическим событием, но и важным этапом в формировании гражданской позиции молодежи. Мы — молодое поколение, активные участники, выбирающие будущее не только для себя, но и для всей страны. И это будущее начинается сегодня, с каждого из нас, с каждого принятого решения. Мы — голос нового поколения, и наш выбор определяет завтрашний день.

Автор: Виктория Беляева
*Орфография и пунктуация автора сохранены

28 марта 2024

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: