Михаил Пирогов: «Выборы в городе Президента!»

Михаил Пирогов: «Выборы в городе Президента!»

Репортаж опубликован в рамках Всероссийского конкурса «Мои медиавыборы – 2024».

Для нашей семьи выборы всегда были особым событием, к которому мы относились с ответственностью и особым вниманием. Интерес появлялся еще за несколько недель до самого голосования, когда вечером на кухне вместе с отцом мы обсуждали итоги вечерних дебатов, плюсы и минусы предвыборных программ кандидатов. Разговор порою перерастал в уроки истории и долгие совместные обсуждения. Когда наступал день голосования мы всей семьей приходили в родную школу, где наши родители, сделав свой выбор, разрешали нам почетно опустить бюллетень в урну для голосования.

За последние десять лет мне удалось принять участие в выборах в самых разных качествах. Вначале как наблюдатель, после посчастливилось работать в команде избирательного участка, а спустя некоторое время возглавить избирательную комиссию и провести ряд выборов разных уровней. Опыт, полученный мною за эти годы, помог мне по настоящему ценить работу тех, кто с первых дней начинает и организовывает работу по подготовке и организации избирательной кампании.
В этом году моё участие в выборах проходило в течение нескольких дней. В первый день голосования вместе с коллегами из молодежной избирательной комиссии мне удалось принять участие в работе Центра общественного наблюдения Санкт-Петербурга. Площадка была создана при Общественной палате города и была размещена в Невской ратуше.

В течение трех дней в режиме реального времени представители политических партий и доверенных лиц кандидатов могли наблюдать за тем, что происходит на участках Санкт-Петербурга, в том числе на конкретных участках. В центре наблюдения также работали мобильные группы, в которой состояли члены и эксперты Общественной палаты и волонтеры. Примечательно, что в ходе нашей работы в Невской ратуше мы встретили делегацию международных наблюдателей и электоральных экспертов из стран Африки, Европы и Латинской Америки, которые смогли ознакомиться с работой центра, а также получить ответы на вопросы по поводу организационного и технического оснащения избирательных участков Северной столицы.

Второй день выборов запомнился мне голосованием в Красногвардейском районе. Так получилось, что из-за ранее полученной травмы посетить свой избирательный участок мне пришлось на костылях, что не вызвало у меня никаких сложностей. Участок, который находился на территории школы здоровья и индивидуального развития, был оборудован необходимым пандусом, обеспечивающим беспрепятственный вход лицам с ограниченными возможностями здоровья. Как и в первый день голосования, меня крайне порадовала высокая явка петербуржцев, которые приходили голосовать вместе со своими семьями и домашними питомцами. Разговорившись с представителями комиссии, удалось узнать, что в новом составе комиссии есть как опытные представители прошлого созыва, так и новые члены команды, выпускники данной школы, для которых президентские выборы в данном качестве проходят в первый раз. Также на участке смог протестировать комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), внедрение которых в последнее время значительно оптимизировали работу участковых избирательных комиссий.

Подводя итоги моего наблюдения, хочу отметить, что технологические новшества, доступность информации о местах голосования и кандидатах, открытость и прозрачность избирательного процесса значительно повлияли на участие петербуржцев в выборах. Немаловажным фактором рекордно большой явки на выборах Президента в новейшей истории России, стали европейские санкции и серьезное давление со стороны западных стран. С 15 по 17 марта большинство россиян продемонстрировали консолидацию общества, показали всему миру единство на пути к победе в специальной военной операции на Украине, подтвердив важность каждого голоса на избирательных участках.

Автор: Михаил Пирогов 
*Орфография и пунктуация автора сохранены


28 марта 2024

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: