Екатерина Седельникова: «Важный выбор для страны!»

Репортаж опубликован в рамках Всероссийского конкурса «Мои медиавыборы – 2024».

15-17 марта 2024 г. года состоялись Восьмые выборы президента Российской Федерации.

 В этом году, согласно новым вехам развивающихся информационных технологий, выборы президента проходили немного в ином формате.

Изначально, с 17 февраля по 7 марта  2024 года членами участковой избирательной комиссий был проведен подомовой (поквартирный) обход с целью информирования избирателей о выборах Президента РФ и уточнения списков избирателей.

Все члены, участвующие в обходе предварительно прошли специальное обучение по программе и успешно сдали тестовый экзамен.

На территории избирательного участка № 55-08 работали 4 обходчика, которым на мобильные телефоны была установлена специальная программа «ИнформУИК» с помощью которой и проводился опрос граждан, проживающих на закрепленной за избирательным участком территории.

Обходчикам важно было выяснить будет ли избиратель участвовать в голосовании и каким способом: на избирательном участке или на дому.

Обходчики УИК № 5508 делясь своими впечатлениями о проделанной работе, рассказывали, что работа по реализации проекта "ИнформУИК" прошла очень плодотворно. Были приобретены новые навыки работы в приложении, а также непосредственно происходило общение с избирателями. Избиратели встречали обходчиков только с положительными эмоциями, и даже приглашали на чай. Многие, проявляя заботу, рассказывали о своих соседях, которым необходимо голосовать вне помещения для голосования, в силу определенных жизненных ситуаций.

За время проведения подомового (поквартирного) информирования, обходчиками участковой избирательной комиссии № 5508 было посещено 619 домовладений и опрошено 1518 жителей с. Коноково.

В основу деятельности, при реализации данных мероприятий, легло тесное взаимодействие избирательной комиссии не только с избирателями, но и с руководящими составами трудовых коллективов, органами местного самоуправления, социальной защиты населения, волонтерами, и иными учреждениями.

С 6 марта 2024 года началась работа членов участковой избирательной комиссии в помещениях для голосования на выборах Президента Российской Федерации.

Участковой избирательной комиссией № 5508 были проведены организационные мероприятия по подготовке и оформлению избирательного участка, а также проделана качественная работа по уточнению и выверению списков избирателей и приему заявлений о голосовании вне помещения для голосования, осуществлена отработка реестров, поступивших из ТИК «Успенская» о включении и исключении избирателей из списка.

Кроме того, с целью усовершенствования навыков по работе с видеонаблюдением в дни голосования, а также развития способностей к самоорганизации, руководящим составом УИК № 55-08 были посещены обучающие семинары:

«Составление в электронном виде и утверждение с использованием средств портала видеонаблюдения актов об установке средств видеонаблюдения»;

«По вопросам связанным с работой участковых избирательных комиссий до первого дня голосования на выборах Президента Российской Федерации»;

«Особенности голосования в течении нескольких дней подряд».

13 марта 2024 г. участковой избирательной комиссией № 55-08 были получены главные документы предстоящих выборов – избирательные бюллетени и защитные марки, которые ответственно были подготовлены членами комиссии для дальнейшего их использования при голосовании. 

Голосование на выборах Президента Российской Федерации проходило в течение трёх дней - с 8:00 до 20:00 15, 16 и 17 марта 2024 года.

В дни голосования членами участковой избирательной комиссии № 55-08 была создана очень уютная и доброжелательная атмосфера. Подготовлена тематическая фото-зона, посвященная объявленному Президентом Российской Федерации В.В. Путиным- «2024 г.- Годом Семьи».

Семьи с детьми, многодетные семьи с большим удовольствием фотографировались на память о таком знаменательном событии, как «Выборы Президента Российской Федерации -2024 г».

Вместе с тем, для более комфортного голосования семей с детьми на участке оборудован детский уголок, где юные жители села Коноково могли продемонстрировать свои творческие способности.

В дни голосования членами УИК № 55-08 были осуществлены выезды к гражданам, подавшим заявление о предоставлении возможности голосования вне помещения для голосования.

За 3 дня голосования членами УИК посещены 292 жителя с. Коноково.

Каждому впервые голосующему избирателю членами избирательной комиссии вручались памятные подарки. Также подарками были отмечены граждане, День Рождения, которых пришелся на последний день голосования.

Кроме того, в дни голосования на участке помощь избирателям оказывали волонтёры.

В каждый из дней голосования творческими коллективами МБУ СДК «Юбилей» была подготовлена культурная развлекательная программа, благодаря чему на участке была праздничная и веселая атмосфера.

Последний день голосования, 17 марта 2024 года, совпал с окончанием масленичной недели. В рамках празднования, местными самодеятельными коллективами МБУ СДК «Юбилей» были организованы народные гуляния «Масленые забавы», создана праздничная атмосфера, которая способствовала повышению явки избирателей.

К нам приходили семьями, голосовали, фотографировались, посещали концертную программу, наслаждались живой музыкой и вокальными номерами артистов дома культуры, которые организовали концерты, а также «народные масленичные гуляния» перед входом на избирательный участок.

Кроме того, 17 марта 2024 г. члены УИК № 55-08 приняли участие в флешмобе «Россия -2024».

На протяжении всех трех дней голосования вся работа УИК была построена на открытости, гласности для наблюдателей (4 человека), представителей СМИ (1 человек), доверенных лиц кандидатов (1 человек) и конструктивном сотрудничестве с сотрудниками правоохранительных органов, МЧС, пожарной части, Россетей, которые обеспечивали порядок и условия для спокойного процесса голосования.

Сам процесс голосования был комфортным как для членов УИК, так и для избирателей, этому способствовало множество факторов, немаловажных в своем влиянии на электоральную активность.

После закрытия избирательного участка 17 марта 2024 г. членами комиссии с правом решающего голоса осуществлялся подсчет голосов, который велся открыто и гласно, с оглашением каждого избирательного бюллетеня и соответствующим внесение в увеличенную форму протокола УИК об итогах голосования, последовательно всех результатов осуществляемых действий по подсчету избирательных бюллетеней и голосов избирателей.

Первый экземпляр протоколов№1 и №2 УИК об итогах голосования после подписания всеми присутствующими членами УИК с правом решающего голоса, незамедлительно были направлен в ТИК Успенская.   

Таким образом, с помощью полученных навыков на обучающих семинарах, а также пройденное обучение при проведении подготовительных мероприятий, использование современных методов информирования посредствам участия в проекте «ИнформУИК», позволили полностью выполнить поставленные цели и задачи и добиться высокой активности избирателей в дни проведения выборов президента Российской Федерации.

Так, по результатам подсчета голосов:

Проголосовали вне помещения все избиратели с ограниченными физическими возможностями, включенные в список (всего 4 избирателя).

Отработаны все заявления о голосовании вне помещения (292 заявления).

Активность молодых избирателей от 18 до 35 лет составила 100% (всего 513 человек).

Самыми «голосующими» являлись пенсионеры, а также работники бюджетной сферы, управленцы, сотрудники органов внутренних дел.

Особенно впечатляли старики, торжественно шагающие на избирательный участок, невзирая на время года, погоду.

Вместе с тем, по итогам 3 дней голосования на избирательном участке отсутствуют нарушения и жалобы.

Уровень электоральной активности избирателей на избирательном участке №55-08 составил 98,58%, что является очень высоким показателем. Активность избирателей растет, благодаря качественной и продуктивной работе членов УИК по информированию избирателей, неравнодушием жителей с. Коноково к созданию условий для полноценного, суверенного, безопасного развития Российской Федерации, нашей Родины и доверием граждан к членам УИК, к выборному процессу.

Важный выбор для страны сделан!

Благодарим жителей Коноковского сельского поселения Успенского района за высокую степень доверия к работе участковой избирательной комиссии № 55-08 !

Презентация доступна по ссылке.

Автор: Екатерина Седельникова 
*Орфография и пунктуация автора сохранены

28 марта 2024

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: