Марьям Файзуллина: «Мы выбираем, как нам жить!»

Репортаж опубликован в рамках Всероссийского конкурса «Мои медиавыборы – 2024».

Главное политическое событие 2024 года, которое все ждали, состоялось 15, 16 и 17 марта. Выборы Президента Российской Федерации были для Молодежной избирательной комиссии города Череповца и меня лично неким показателем нашей работы. Смогли ли мы доказать молодежи, что выборы являются неотъемлемой частью нашей жизни, что от голоса каждого из нас зависит будущее великой державы?

Активную работу по вопросам повышения правовой грамотности будущих избирателей Молодежная избирательная комиссия начала еще 3 года назад, но уже с ноября месяца эта работа приобрела новый окрас. Все чувствовали особенную ответственность, ведь труднее всего сейчас доказать молодежи легитимность избирательной системы.

На период избирательной кампании выпал наш самый крупный проект - игра по знаниям избирательного права и избирательной системы «Pro Выборы». Более 120 участников активно изучали нюансы организации выборов и их проведения. Мы старались подбирать вопросы, максимально подходящие по тематике выборов Президента РФ, для того чтобы у участников все больше повышался интерес и знания в преддверии такого важного политического события.

Январь и февраль выдались самыми напряженными. Мы проводили лекции с учениками школ и студентами колледжей. Мало просто рассказать про избирательную систему, нужно максимально заинтересовать ребят этой темой. В ходе живых диалогов было очень досадно слушать про то, что молодежь не доверяет выборам: «От моего голоса ничего не зависит, все уже итак решено» - сказал на одной из лекций мне студент. От таких слов на душе была невероятная досада. Я поинтересовалась, почему же так. Ответ был очень прост: «В интернете пишут».

Да, именно обширное медиапространство является стрессором для всей избирательной системы. Большое количество фейков и лживых вбросов пытаются управлять молодежью. Ребята не представляют, как выглядит избирательная система и верят, что в такой отточенной работе могут быть провалы. Наша задача была убедить их в обратном и доказать, что голос каждого жителя нашей страны влияет на будущее. Мы с коллегами подробно разбирали этапы подготовки и проведения выборов, рассказывали о колоссальном труде членов избирательных комиссий разных уровней, о строгом законодательстве и конечно же не забывали разбавлять обстановку интересными играми.

С чувством волнения мы вступили в новую битву - дни голосования. Они оказались невероятно интересными и важными для нас. Кто-то из членов МИК был членом УИК, кто-то выступал в роли технической поддержкой операторов КОИБ, а кто-то наблюдателем. Каждый с чувством гордости провел эти три дня, находясь в самом центре событий. Полученные знания и опыт мы с удовольствием передадим через наши мероприятия будущим избирателям.

Что же касается лично меня, то благодаря председателю ТИК города Череповца - Лине Валерьевне Коробейниковой, мне предоставилась возможность оказаться в самом сердце организации выборов в Череповце. В ходе подготовки к ним я смогла окунуться в нескончаемый поток обучений, проект «Информ УИК», организацию участков и даже содействовала в подготовке списков избирателей. Тысячи листов рекой лились по кабинетам, сотни подписей проставляли члены комиссии. Такой масштаб меня поразил, ведь даже при подготовке к выборам в ШУСы мы не сталкивались с такими объемами.

Самые главные три дня я была помощником в территориальной избирательной комиссии. Мне удалось побывать на всех фронтах и попробовать себя в разных ролях. Телефоны горячей линии не умолкали ни на минуту. Мне удалось проконсультировать ни один десяток граждан и принять более ста заявок на надомное голосование, к слову, в городе их были тысячи. На базе ТИК был организован пункт, где могли проголосовать граждане, которые подали заявление на дистанционное электронное голосование, но по каким-либо причинам не могли принять участие со своего устройства. Вместе со старшими коллегами помогали гражданам проявить свою активную гражданскую позицию, а также консультировали по вопросам ДЭГ.

Во время проведения голосования несколько раз выезжала на избирательные участки. Общалась с наблюдателями и членами комиссии о ходе голосование и самое главное - явки молодежи на выборах. Все впервые голосующие на выборах Президента в Вологодской области получали на память от Избирательной комиссии Вологодской области сувенир – портативную колонку.

Самым важным и ответственным моментом для меня стала возможность принять участие в приемке документации и итоговых протоколов участковых избирательных комиссий вместе с членами ТИК. Сдача погашенных бюллетеней любимым для комиссии «кирпичиком», проверка протоколов, передача их в ГАС «Выборы», взволнованные председатели УИК - всё это слилось в единое чувство гордости за нашу избирательную систему. Хочется отметить, что в Череповце более 50% участков были оснащены КОИБами впервые и многие члены комиссий переживали, как же всё пройдет. Но даже они сами были поражены скоростью и точностью получения протокола по участку и невероятно счастливые уходили от нас! А я в свою очередь получила колоссальный опыт и незабываемые эмоции. Грустно, что в силу ограничений, я не смогла разгадать все «загадки ТИК», но уверена впереди будет еще много возможностей, ведь я выбрала, как мне жить!

По итогам выборов Череповец показал рекордную явку избирателей, в том числе молодежи. В сравнении с 2018 годом молодых избирателей стало в 1,7 раз больше! Мы доказали всем нашим врагам, что наша система самая прозрачная, самая честная и самая легитимная! МЫ - Россияне и МЫ - всегда вместе, и только МЫ выбираем, как нам жить!

Автор: Марьям Файзуллина 
*Орфография и пунктуация автора сохранены

28 марта 2024

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: