Полина Герасимова: «Мой опыт работы в УИК»

Репортаж опубликован в рамках Всероссийского конкурса «Мои медиавыборы – 2024».

Привет, меня зовут Герасимова Полина. Я являюсь председателем молодежной избирательной комиссии г. Саянска. А также, я являюсь членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. Это мой видеоподкаст, и он о том, как я лично принимала участие в подготовке избирательного участка, и проведении выборов.

Выборы-это очень серьёзный процесс для члена УИК, поэтому, в первую очередь, я посещала различные семинары, обучения и проходила инструктажи.

Мой избирательный участок находился в картинной галерее. А это одно из самых красивых мест моего и города. И мне было так приятно и так комфортно там работать.

С 6-го марта я уже вовсю бегала на дежурства. Наводила порядки, занималась организацией пространства, и снова изучала инструкции. Правила строгие, различной документации очень много.   Вот те, кто думает что «на выборах всё куплено», те просто никогда их не проводили, и не ощущали на себе всю серьёзность и ответственность этого мероприятия.

Это мои вторые по счету выборы, и могу сказать что мне поистине повезло с моими коллегами. Они понимают что я только учусь, и всегда готовы были меня поддержать и направить.

Я проголосовала в первый же день выборов, потому что я имею право и я это делаю. Я очень благодарна своей стране за то, что она уважает моё личное мнение.
Особое удовольствие я получила наблюдая за самими избирателями. Как приятно было видеть когда к нам приходили целыми семьями. А как трогательно было принимать избирателей, которые находятся в очень преклонном возрасте. Вот, я смотрю на них, а у них тросточка в руке, они плохо видят, плохо слышат, но они идут. И ты понимаешь в этот момент, как это прекрасно и как духовно быть человеком с активной гражданской позицией. Быть проявленным. Быть ответственным. Самым старшим из наших избирателей стал Скуратов Николай Владимирович, 1929-го года рождения.

Так же, я активно проводила голосования вне помещения. Для меня это была такая особенная миссия-помочь тем, что кто хочет, но, к сожалению не может.

И это были для меня непростые дни. Дни полные информации и работы без выходных. Но, когда ты возвращаешь себя к великим ценностям и осознаёшь для чего ты всё это делаешь, то все сомнения и страхи просто улетучиваются.
Выборы кончились, итоги известны. Самый главный итог то, что это был очень полезный опыт для меня.


Автор: Полина Герасимова 
*Орфография и пунктуация автора сохранены

28 марта 2024

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: