Юлия Кашина: «Твой голос – это шаг к успешному будущему!»

Юлия Кашина: «Твой голос – это шаг к успешному будущему!»

Репортаж опубликован в рамках Всероссийского конкурса «Мои медиавыборы – 2024».

С 15 по 17 марта в России прошли выборы Президента Российской Федерации. Считаю, что участие граждан в этом, пожалуй, одном из самых значимых политических событий за последние 6 лет – это возможность повлиять на дальнейший путь государства, выбрать лидера, который будет защищать интересы народа.

15 марта я, как и многие жители страны, пришла на избирательный участок и отдала свой голос в пользу одного из кандидатов. К этому выбору я подошла осознанно, т.к. понимала ответственность за него и, как следствие, за своё будущее, будущее семьи и всей многомиллионной страны.

Как представитель молодёжи своего города, около 10 лет принимаю участие в проведении выборов различного уровня. Из них более 6 лет – на избирательном участке 34-01 г. Новороссийска.

По данным ЦИК, явка на президентских выборах в России в прошлые годы не достигала показателя в 70%. В 1996 году, например, явка в первом туре была 69,8%, во втором – 69,4%. В 2008 году – более 69%. На выборах в 2012 году явка составила 65,3%. А в 2018 по итогам подсчета 90% бюллетеней –около 67%. В 2024 году явка оказалась рекордной в новейшей истории нашей страны – 77,49% (87,6 млн избирателей). До этого 70-процентная отметка была превышена лишь однажды – в 1991 году.

На избирательном участке, в котором я была членом молодежной избирательной комиссии уже во второй раз, явка составила 99,1%. Для сравнения, на том же участке в 2018 году по итогам подсчета 90% бюллетеней явка была около 65%.

Также в 2024 году я участвовала в пилотном проекте «Мобильный УИК», который проходил с 17 февраля по 7 марта. В рамках проекта я проводила подомовой обход избирателей для информирования их о выборах: рассказывала гражданам о времени и месте голосования, о его доступных формах, зарегистрированных партиях и кандидатах.

Могу отметить, что при проведении опроса среди населения по территории моего избирательного участка еще в 2018 году молодое поколение не выражало особого желания участвовать в выборах. В 2024 году, полагаю, молодое поколение пришло к пониманию того, что участие в голосованиях – это один из важнейших инструментов для определения своего будущего и будущего всего нашего общества.

В условиях санкций и спецоперации люди хотят видеть сильного лидера на посту президента России. В рамках работы молодёжного общественного совета ТИК Восточная города Новороссийска мной был проведен опрос среди студентов и активистов нашего города по теме выборов, который показал, что из 500 респондентов, 420 считают, что в день выборов важно в полной мере проявить активность, отдать свой голос и быть причастным к этому событию.

Считаю своей основной задачей закрепить доверие граждан к избирательному процессу и оказать содействие в формировании у нашей молодёжи правильных ориентиров, а также помогать дальнейшему росту молодых лидеров.

Выборы должны быть свободными, открытыми и прозрачными. И именно поэтому так важна работа избирательных комиссий любого уровня.

Каждый голос важен. Сделать его правильным означает не только просто отметить в бюллетене какого-то кандидата, но и также означает быть готовым к участию в общественной жизни, мониторингу деятельности избранных представителей, защиту своих прав и интересов.

Голос каждого гражданина – это шаг к успешному будущему. Наш долг – подойти к выбору ответственно, чтобы вместе с другими людьми строить лучшее будущее.

Видеорепортаж доступен по ссылке.

Автор: Юлия Кашина
*Орфография и пунктуация автора сохранены

27 марта 2024

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: