Элина Мирзоян: «Единство в действии – выборы для всех!»

Элина Мирзоян: «Единство в действии – выборы для всех!»

Репортаж опубликован в рамках Всероссийского конкурса «Мои медиавыборы – 2024».

2024 год начался с ожидания и надежды. Выборы президента России, одни из самых значимых событий в стране. Ожидание выборов заранее ощущалось во всей стране. Предвыборная агитация была неотъемлемой частью этого процесса, позволяя кандидатам представить свои идеи и программы максимальному количеству избирателей. Тематические мероприятия и конкурсы с различными призами также вносили свою лепту в создание атмосферы ожидания.

Однако выборы – это не только задача кандидатов и их команд. Решающую роль играют избирательные комиссии на всех уровнях. Подготовка участковых избирательных комиссий была осуществлена с высоким профессионализмом и ответственностью. Было проведено обучение членов комиссий, чтобы они могли организовать выборы на высшем уровне, обеспечивая прозрачность и справедливость процесса.

Необходимо отметить огромную роль волонтеров, которые были задействованы в подготовке к выборам. Эти добровольцы прошли специальное обучение и в дни голосования помогали избирателям ориентироваться, отвечали на их вопросы.

Я, Мирзоян Элина Романовна, председатель молодежного общественного совета при территориальной избирательной комиссии Новокубанская принимала активное участии в этом событии. Подписав положение совместно с отделом по молодежной политике и управлением образования Новокубанского района, мы начали прием заявок муниципального конкурса рисунков «Картина политики» где приняли участие ученики общеобразовательных учреждений Новокубанского района. Ежедневно к нам поступали работы школьников, и каждая из них была особенной. Ребята с любовью и творческим подходом изображали свои представления о политике на своих рисунках. Видела я яркие и красочные произведения, полные эмоций и идей, отражающие различные аспекты политической жизни.

Для успешного участия волонтеров выборов Президента России в 2024 году были организованы два семинара для волонтеров. Целью этих семинаров было подготовить каждого волонтера к активному участию в выборах и ознакомить их с методами эффективной помощи маломобильным группам населения, включая пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья. Для ребят были представлены различные аспекты процесса выборов и важность наличия грамотно подготовленного волонтерского штаба. Были рассмотрены роли и обязанности волонтеров на избирательных участках, а также обучены методы эффективного общения и помощи маломобильным группам населения.

Каждый волонтер получил необходимую информацию о протоколе выборов, процедуре голосования, а также о том, как помочь пожилым и людям с ограниченными возможностями здоровья в процессе голосования. Они были осведомлены о доступных вариантах транспортировки избирателей до участков, о том, как предоставить информационную поддержку самым уязвимым членам общества.

В результате проведенных семинаров каждый волонтер был не только готов к выборам, но и обладал необходимыми знаниями и навыками для оказания помощи маломобильным группам населения. Благодаря распределению волонтеров по их избирательным участкам, помощь была оказана каждому нуждающемуся, что способствовало более справедливому и инклюзивному процессу выборов Президента России в 2024 году.

Я как председатель молодёжного общественного совета решила, что хочу внести свой вклад в историю выборов и поддержать процесс их проведения и зарегистрировалась волонтером избирательного участка 32-29 в г. Новокубанск.

Три дня подряд я стояла на закреплённом избирательном участке по адресу:  г. Новокубанск, ул. Кооперативная, 64/1. Через 15 минут после начала работы избирательного участка начали появляться улыбчивые избиратели. «Выборы – это для нас праздник...» - сказала одна из жителей Новокубанского района. На УИК играли веселые песни, члены избирательной комиссии, окружавшие меня, дарили радость и хорошее настроение. Они были полны доброжелательности, готовы помочь и ответить на любые вопросы, которые могли возникнуть у избирателей.

С каждым прошедшим днем люди приходили на участок, исполняя свой гражданский долг. Было видно, что этот момент был для них не только обязательством, но и возможностью выразить свою важность в жизни государства. От молодых до пожилых, все они одинаково серьезно относились к своему голосу. Я наблюдала за происходящим и чувствовала себя частью большого и важного процесса.

Я, с удовольствием, оказывала помощь тем, кому она была необходима. Оказание содействия избирателям с ограниченными физическими возможностями, пожилым людям, маломобильным гражданам и другим категориям избирателей на выборах является одним из ключевых аспектов обеспечения равных прав всех граждан на участие в выборах. Содействие с гражданами включало в себя различные меры, такие как организация специальных условий для голосования, предоставление помощи при заполнении бюллетеней и т.д. Это позволило создать условия, при которых каждый гражданин смог свободно и достойно выразить свою волю на выборах. Такая динамика наблюдалась в течении 3 дней выборов.

Также как волонтер я оказала содействие отделу по молодежной политике администрации муниципального образования Новокубанский район во Всероссийском голосовании по выбору объектов для благоустройства парков Новокубанского района. Для меня была большая честь стать частью такого важного дела.

Быть волонтером на выборах – это не только возможность принести пользу своему обществу, но и замечательный способ развития своих профессиональных навыков. Мы учимся работать в команде, организовывать процессы, взаимодействовать с людьми разной социальной и политической активностью. Кроме того, мы получаем ценный опыт в области аналитики, маркетинга и публичных выступлений.

Все это делает опыт волонтерства на выборах поистине крутым. Мы не только помогаем своему обществу, но и развиваем себя, расширяем кругозор и получаем ценные знания и навыки. Предлагая свою поддержку и помощь на выборах, мы делаем важный шаг к активному участию в формировании будущего нашей страны.

Автор: Элина Мирзоян 
*Орфография и пунктуация автора сохранены

27 марта 2024

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: