Олеся Малахова: «Мы делаем выбор сами!»

Репортаж опубликован в рамках Всероссийского конкурса «Мои медиавыборы – 2024».

Выборы президента Российской Федерации стали одним из знаковых событий наступившего 2024 года, ведь выбор каждого человека определяет будущее всей нашей страны на ближайшие 6 лет. Удивительная солидарность населения объединилась в желании отдать свой голос за одного из кандидатов. Это стало возможным, благодаря новому формату подготовки и проведения голосования. Новые технологии открыли дополнительные возможности организовать проведение выборов качественно, честно, открыто и позитивно.

Одним из самых важных моментов стала работа по информированию избирателей о предстоящих выборах Президента. С 17 февраля по 7 марта был организован обход граждан, проживающих на закрепленной за избирательным участком территории. Специалисты нашей УИК успешно прошли обучение, и на их телефоны была установлена специальная программа «Информ УИК», что позволило сделать работу по опросу населения простой и быстрой. Избиратели были проинформированы о новых сроках и способах голосования. Был составлен список граждан, пожелавших, в силу состояния своего здоровья и жизненной ситуации, проголосовать на дому, были осуществлены выезды к данным гражданам.

Одним из них стала ветеран Великой Отечественной войны 99-летняя Вера Стефановна Бондарева. Следует отметить, что это единственный оставшийся ветеран ВОВ во всем нашем Успенском районе. В августе этого года ей исполняется 100 лет.  Несмотря на возраст, Вера Стефановна является человеком с активной жизненной позицией и осознает важность и ответственность участия в выборах. Она с радостью встретила сотрудников УИК, внимательно ознакомилась со списком кандидатов и отдала свой голос за одного из них. Следует отметить, что Вера Стефановна является отличным примером для подражания для нынешнего поколения, ведь она показывает нам, что в любом возрасте необходимо осознанно, обдуманно и ответственно подходить к жизни, к выбору будущей жизни не только для себя, но и для детей, внуков, правнуков.

Несмотря на дополнительные возможности, многие избиратели преклонного возраста приняли решение прийти самостоятельно, чтобы в праздничной обстановке сделать свой выбор. Мы очень тщательно готовились к этому мероприятию и еще на предвыборном обходе информировали граждан, что их ждет праздничная атмосфера с концертной программой.

15 марта наш избирательный участок распахнул свои двери для всех желающих сделать свой выбор. Здесь находились наблюдатели, доверенные лица кандидатов, представители СМИ. Это позволило соблюсти самое главное условие в работе нашей УИК - обеспечить открытость и гласность процесса. Были получены и  должным образом подготовлены избирательные бюллетени и защитные марки для голосования. В целях создания уютной и праздничной атмосферы помещение для голосования было стильно украшено в цветах флага РФ, форма всех членов избирательной комиссии была тщательно продумана, выполнена в едином стиле и дополнена галстуками триколор.

Уже утром появились целые семьи с маленькими детьми, желающие проголосовать.  Малышам были вручены воздушные шарики. Они с любопытством и детской восторженностью наблюдали за действиями взрослых. Было видно, что с ребятами провели беседы о важности происходящего. Большое количество молодежи впервые приняло участие в выборах, некоторым из них буквально накануне исполнилось 18 лет. Сотрудники комиссии обратились к ним со словами поздравления и благодарности за их ответственный поступок настоящего гражданина и патриота своей страны. В подарок им была вручена Конституция РФ. Многие из них делились своими эмоциями, подчеркивали, что чувствуют какую-то особую значимость и чувство гордости за себя и за свою страну.

В последний день выборов была проведена масштабная концертная программа, объединенная с проводами Масленицы, одним из любимейших развлечений русского народа. В  концертной программе был сделан акцент на детей, чтобы подчеркнуть важность выбора каждого, важность осознанного отношения к будущему страны, будущему нашего подрастающего поколения. Для нас было важно, чтобы это значимое для каждого гражданина страны мероприятие прошло в торжественной атмосфере и оставило только положительный отпечаток в душе.

Особенно хочется подчеркнуть отсутствие нарушений и жалоб на нашем участке, а также возросшую активность избирателей. Это говорит о доверии граждан к избирательному процессу, а также осознания его особой важности.

Наш народ сделал свой выбор. Хочется поблагодарить всю нашу страну в целом и  каждого участника  отдельно.  Мы делаем выбор сами!

Автор: Олеся Малахова
*Орфография и пунктуация автора сохранены

27 марта 2024

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: