Андрей Мельников: «Три дня определившие будущее»

Репортаж опубликован в рамках Всероссийского конкурса «Мои медиавыборы – 2024».


Именно эта мысль была у меня 17 марта 2024 года, перед началом подсчёта голосов. Президентские выборы стали ключевым событием для всех граждан Российской Федерации, но стоит начать с начала.

Это был уже второй раз когда я как наблюдатель принимал участие в избирательном процессе. Впервые это случилось на выборах губернатора Орловской области. Большое освещение тех событий привело меня в ряд наблюдателей, что в последствии дало осознание всей важности своей активной политической и социальной позиции.

К этим же выборам моя подготовка началась за месяц с самостоятельного изучения обязанностей наблюдателя. Вскоре подготовка продолжилась уже в комитете северного района КПРФ, города Орла. Там ч получил памятку для наблюдателей на президентских выборах Российской Федерации 2024. После всего этого мне удалось задать вопросы, которые беспокоили меня. Эти грядущие события заставляли меня всё больше и больше понимать важность этих 3 дней для всех нас.

Пиком моего волнения и одновременного успокоения стало ранее утро 15 марта. Моё желание принять участие в этих выборах было велико, ведь именно эта активная позиция так важна в наше время. Участие молодёжи в качестве наблюдателей позволяет им заинтересоваться, а также понять что их голоса и их близких не останутся без внимания. Благодаря этому, даже молодеешь которая в наше время старается не интересоваться политическими событиями, могут в них вникнуть и принять участие. Осознание причастности к таким событиям даёт понимание, всей важности участия в выборах – как это было со мной.

Хочется так же сказать и о самой работе наблюдателем. По началу она кажется простой задачей, но осознание важности соблюдения всех правил со своей стороны, не дают расслабиться и отвлечься.

За те 2 раза что я был наблюдателем хочу заметить что, избирательная комиссия ответственные люди которые, как и ты стараются для удобства всех избирателей. Так же они всегда посоветуются и предоставят доказательства честности избирательного процесса. Могу сказать, что они, как и я на протяжении всех этих 3 дней осознавали свой долг.

Все мои волнения окончательно ушли только в момент начала подсчёта голосов, ведь каждый желающий и понимающий важность таких больших событий гражданин, отдал свой гос. После получения копии протокола итогов голосования у председателя УИК я, как и многие стал наблюдать за ходом Всероссийским подсчётом голосов избирателей, уже понимая что за эти 3 дня наши голоса определили наше же будущее.

Автор: Андрей Мельников
*Орфография и пунктуация автора сохранены

 

 

26 марта 2024

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: