Ольга Горлатых: «Думай, действуй, выбирай!»

Репортаж опубликован в рамках Всероссийского конкурса «Мои медиавыборы – 2024».

О выборах я знаю очень много

С позиций доброты и чистоты, 

Великая работа избиркомов,

Без них не состоялись бы они. 

 

Пятнадцатого марта с лучами просыпаюсь, 

Чтоб в ДЭГ скорей голосовать!

Платформой электронной восхищаюсь:

Как здорово и быстро голос свой отдать! 

И бюллетень такой же, как в УИКах, 

И трепет тот же, сердце не сдержать, 

Как будто первый раз на выборах 

Я приходила голос свой отдать. 

Теперь еще серьёзней выбор мой,

На шесть ближайших лет

Я выбираю Президента! 

И вот уже передо мной четыре претендента

Минута - выбор сделан мой…

И радость на душе обычного студента 

У анонимной зоны выигран бой! 

Зелёненький значок:

Спасибо, вы проголосовали! 

И сколько радости в глазах,

Все близкие вокруг об этом знали. 

А как же мама, папа, брат? 

Исполнили традицию семьи

Уже с утра голосовали?

А как же группа вся моя?

К 13.00 уже все близкие

Свой голос за страну отдали! 

 

Пятнадцатое вечер

Еду я в маршрутке к родителям

19:49 на часах, и трогает меня до слез

Обращение незнакомой женщины к водителю:

Голубчик, милый мой, быстрее бы ты вёз,

С работы еду, в уик боюсь я опоздать…

Надеюсь поскорее голос свой отдать!

На остановке маршрутка вдруг остановилась,

Я вышла не спеша, 

А незнакомка быстро побежала, 

Вот что значит - Русская душа!

 

Шестнадцатого утром

Отправилась я с мамой в школу на участок, 

И было восхищением для меня: 

Увидеть радостных, открытых избирателей! 

Они шли семьями, большим соцветием красок,

С улыбкой, простотой!

На участке уже их выбор десятилетием 

Был наполнен сплоченностью и добротой! 

Все приходили как на праздник, 

С горящими глазами, верили в страну!

Я всматривалась в лица, понимая,

Что Русский дух неподвластно сломить никому! 

Впервые голосующих вели родители, 

Рассматривала блеск я в их глазах. 

Голосовать приходили врачи, водители

И столько мудрости нашла я в их словах, 

Кто, если не мы,- проговорила бабушка,

Голосовать я каждый год хожу. 

Как интересно на участке, - сказала девочка, 

Ещё раз с мамой обязательно приду. 

Отмечу я серьезность наблюдателей, 

Уик заботу к избирателям, 

Общественность и искренность людей!

 

Семнадцатого тоже была с мамой на участке,

Отрадно было встретить знакомых и друзей, 

Восхищение вызывали дети с родителями, 

Бросавшие вместе в ящик красивый бюллетень. 

Избиратели, минуя невзгоды и хлопоты,

Целыми семьями спешили голос отдать,

Чтобы в разговоре с потомками,

Важность выборов им доказать! 

Уже вечером по традиции с папой 

От экрана глаз не могли оторвать,

За обработкой бюллетеней важной

Стали всей семьей наблюдать! 

 

Как одно короткое слово пролетят года, 

Я запомню историю выборов навсегда,

Как работали все избиркомы 

От области Курской до республики Тыва! 

Для меня эти выборы - гордость, 

Высокая явка в родном регионе, вузе, стране!

И пусть я внесла вклада немного,

Я горда за наших людей! 

Вот что значит - Страна голосует! 

Вот что значит - Выбор людей! 

Великая работа избиркомов, 

Без них не состоялись бы мы! 

А что предшествовало событиям, описанным в стихотворении? Какой маленький вклад я внесла для того, чтобы молодые избиратели пришли на участки и проголосовали? 

Все началось 13 февраля, когда на юридическом факультете КГУ мы с Молодежной избирательной комиссией Курской области провели интеллектуальную игру «Все на выборы», специально разработанную для студентов 1-3 курсов. Новый семестр только начался, и игра, посвящённая вопросам избирательного права и процесса, позволила обучающимся почувствовать себя членами политических партий, придумать свои политические программы и заставить избирателей проголосовать именно за них. 

15 февраля мы запустили викторину «О выборах интересно», которая позволила будущим избирателям расширить кругозор в области предстоящей избирательной кампании на выборах Президента Российской Федерации. Также в этот день я поучаствовала в 3-й Школе Молодых избирателей «За!», где рассказала об особенностях Избирательной системы Российской Федерации, выборах предстоящих Президента и главы региона. 

16 февраля в рамках научного кружка уголовного права и процесса Студенческого научного общества «LEX» юридического факультета КГУ обсудили электоральную преступность в Российской Федерации и проблемы ее квалификации. По итогам заседания я написала научную статью об использовании возможностей искусственного интеллекта в выборных кампаниях, которую готовлю к публикации. 

19 февраля я выступила с докладом «Абсентеизм среди молодежи, что это и как с ним бороться?» на Форуме «Молодёжь выбирает», организованном Штабом общественного наблюдения за выборами в кластере креативных индустрий «ПОТОК» на площадке общества «Знание». Было очень волнительно выступать перед большой аудиторией, но я полагаю, что мои слова заставили молодых избирателей задуматься об участии в выборах, проявить активную гражданскую позицию на предстоящих выборах. В своём выступлении я отметила, что из маленьких дел вырастают большие планы и сильное государство, начинать в первую очередь нужно с себя.

20 февраля совместно с членами Молодежной избирательной комиссии Курской области мы посетили Молодежный Форум Центрального округа города Курска «Вместе мы сила – голосуем за Россию!» во Дворце пионеров и школьников, программа организаторов настолько нас тронула, что нам захотелось провести еще больше мероприятий и заинтересовать молодёжь сферой избирательного права и процесса.

27 февраля приняли участие в интеллектуальном брейн-ринге «Твой выбор…Россия!» в Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семенова, где от лица Молодежной избирательной комиссии Курской области рассказали о выборах Президента Российской Федерации и о возможных формах голосования, в том числе о дистанционном электронном голосовании, платформе «Мобильный избиратель» и проекте «ИнформУик». 

Самым трогательным стало проведение игры «Все на выборы» 29 февраля в Библиотеке-филиале №10 МБУК ЦСБ г. Курска в рамках правового часа «Мы - будущие избиратели» для учеников Школы №47 им. С.В. Широбокова. В библиотеке меня поразила доброта сотрудников и школьников, пришедших на мероприятие, любовь к своему государству, желание участвовать в политической жизни страны. Я пришла к выводу о том, что в этой крохотной детской библиотеке со своими традициями, музеем и культурой, расположенной в удалённой от центральной части города местности, находятся самые искренние и добрые избиратели, которые действительно задумываются о будущем своего государства! Лозунги, которые придумывали ребята, поражали патриотичностью и уверенностью в будущем своего государства.

1 марта я уже была ведущей интеллектуальной игры в Курской областной универсальной научной библиотеке имени Н. Н. Асеева для студентов Курского колледжа управления и Курского электромеханического техникума. Партия электриков, партия имени Попова и многие другие сначала очень стеснялись и боялись ошибиться в интеллектуальном блоке вопросов об Избирательной системе Российской Федерации, но потом мы нашли общий язык, и студентам сузов очень понравилось избирательное право. Надеюсь,, что все ребята, которые присутствовали на мероприятии, пошли на выборы и проявили свою активную гражданскую позицию!

С 14 февраля по 11 марта я от Молодежной избирательной комиссии Курской области совместно с заместителем декана юридического факультета КГУ, руководителем Координационного центра КГУ Рагунштейном Арсением Григорьевичем активно рассказывала об особенностях проведения выборов Президента Российской Федерации и об удобных для студентов формах голосования. За неполный месяц мы посетили все факультеты Курского государственного университета и проинформировали всех обучающихся. По итогам нашей совместной работы с администрацией Вуза и Избирательной комиссией Курской области явка в Курском государственном университете к концу дня 17 марта составила 97%, что являлось очень радостным событием для нас и показателем высокой эффективности наших лекций.

Февраль и март 2024 года навсегда останутся в моей памяти, как время великих исторических событий, объединения нашего многонационального государства. Я верю, что впереди у нашей страны светлое будущее, что именно активная гражданская позиция, в том числе участие в выборах и политической жизни Российской Федерации, желание молодёжи думать, действовать и выбирать, совершать добрые дела и менять все вокруг в лучшую сторону сделают наше общество сильным и непобедимым! 

Автор: Ольга Горлатых 
*Орфография и пунктуация автора сохранены
25 марта 2024

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: