Марина Василенко: «Мои первые выборы – осознанный шаг в будущее»

Марина Василенко: «Мои первые выборы – осознанный шаг в будущее»

Репортаж опубликован в рамках Всероссийского конкурса «Мои медиавыборы – 2024».

Совсем недавно прошло самое знаменательное событие для нашей страны: выборы Президента РФ. Лично для меня это был первый опыт участия в голосовании и в жизни России в целом. Могу сказать, что впечатления, как и эмоции, были достаточно яркие, думаю, как и для всех тех граждан, кто смог впервые проявить свою гражданскую позицию.

С 2020 года я обучаюсь по направлению "государственное и муниципальное управление". Сделанный выбор моей дальнейшей профессиональной деятельности послужил началом изучения политических событий и процессов нашего государства. Также у меня появилось ясное понимание значимости голоса каждого гражданина для жизни России. В связи с этим я приняла решение о вступлении в Молодежную избирательную комиссию Иркутской области, членом которой я являюсь с мая 2023 года. Именно с того момента я начала погружаться в избирательное право.

Став организатором мероприятий, посвященных избирательному процессу, я окончательно убедилась в том, что такое событие, как выборы Президента РФ, я ни за что не пропущу.

Так как я проживаю сейчас в другом городе, я решила воспользоваться системой "Мобильный избиратель" на государственном портале "Госуслуги". Подача заявления о смене избирательного участка оказалась очень легким и быстрым процессом, что, конечно же, не могло не порадовать.

В один из дней голосования я пришла на выбранный мной участок по месту пребывания и, взяв бюллетень, беспрепятственно смогла отдать свой голос за выбранного кандидата. В тот момент я была уверена в том, что мое решение об участии в выборах было правильным. Меня переполняли различные положительные эмоции и чувства единства со своей страной и выполненного долга перед ней.

После окончания выборов я узнала, что один из моих друзей был наблюдателем на одном из избирательных участков нашего города, и потому решила провести с ним небольшое интервью. Мне стали интересны его наблюдения относительно избирательного процесса и его ощущения, что он испытал в данной роли.

В первую очередь я решила узнать о том, что для друга стало мотивацией для того чтобы стать наблюдателем, и ответ меня приятно удивил. Главной причиной стала именно активная гражданская позиция, которая сопровождалась следующим девизом: "Честные выборы - залог нашего будущего" - с чем я, безусловно, согласна. Эмоции от участия в выборах в качестве наблюдателя также были положительными, потому как сделанный вклад в жизнь нашей страны оказался более весомым, и потому гражданский долг был исполнен в полной мере. Также наблюдение за проведением голосования, соблюдением законности и порядка данного процесса стали для моего друга новым и полезным опытом, который, думаю, наверняка пригодится в дальнейшей жизни. Вместе с этим было приятно услышать о том, что многие граждане приходили на избирательный участок полной семьей, с интересом и воодушевленным настроением.

Другие мои друзья, которые принимали участие в выборах исключительно в качестве избирателей, также поделились со мной своим мнением относительно данного события.

Для них участие в выборах Президента стало торжественным днем, потому как именно таким образом мои друзья смогли выбрать то будущее нашей страны, в котором желают жить сами. А главной мотивацией для участия в голосовании оказалось именно чувство гражданского долга и желание внести свой вклад в будущее России.

Я считаю, что проведение выборов - это превосходная возможность для граждан, которая каждому позволяет быть услышанным. Как уже было сказано ранее, важен каждый голос, потому как мы вместе пишем историю нашей необъятной России и вместе строим ее будущее. Каким оно будет, решать только нам.

Автор: Марина Василенко
*Орфография и пунктуация автора сохранены

25 марта 2024

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: