София Лапик: «Мои впечатления о работе внутри ЦИК России»

София Лапик: «Мои впечатления о работе внутри ЦИК России»

Репортаж опубликован в рамках Всероссийского конкурса «Мои медиавыборы - 2024».


Главное внутригосударственное событие 2024 года завершилось. Выборы Президента РФ стали важным событие для всех россиян.

В этом году я принимала участие в избирательной компании, находясь в Москве, как лицо, содействующее информационному центру ЦИК РФ. Дни голосования выдались особенно активными - на площадках работали журналисты, которые делились информацией из первых уст.

Первые избирательные участки для голосования на выборах президента открылись на Камчатке и Чукотке в 8:00 утра 15 марта по местному времени. В 23:00 14 марта по Московскому времени Председатель ЦИК РФ Э.А. Памфилова открыла процедуру голосования символическим действием - звоном в колокол. В этот момент на связи с Москвой был губернатор Камчатского края и Председатель Избирательной комиссии Камчатского края.

Мы с коллегами в каждый из дней голосования присутствовали на заседаниях и брифингах в зале заседания ЦИК РФ. Там выступали и присутствовали: Председатель ЦИК РФ Э.А. Памфилова, Уполномоченный по правам человека в РФ Москалькова Татьяна Николаевна, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Брод Александр Семенович, член Общественной палаты РФ Булгакова Алена Валерьевна, Первый заместитель Министра внутренних дел РФ Александр Владимирович Горовой, а также руководители (представители) парламентских партий, представители общественной палаты РФ, Совета по правам человека, Аппарата уполномоченного по правам человека в РФ, сенаторы, депутаты ГД ФС РФ и приглашенные гости.

Мне и моим коллегам удалось потрудиться вместе с нашими старшими наставниками - в наши задачи входило встречать гостей информационного центра ЦИК РФ, в том числе международных экспертов, прибывающих в Россию. Большую пользу в командную работу принесли наши знания иностранных языков, в то время, когда мы отвечали на вопросы зарубежных гостей, связанные не только с избирательным правом и процессом, но и с желанием познакомиться с русскими культурными традициями, достопримечательностями Москвы и Московской области.

17 марта были подведены предварительные итоги голосования, которые сказали о явно лидирующей позиции одного из четырех кандидатов - Владимира Владимировича Путина.

Официальные итоги голосования объявлены 21 марта председателем ЦИК РФ. Так, действующий глава государства, самовыдвиженец Владимир Владимирович Путин набрал 87,28 процентов голосов, что означает его победу на выборах президента в 2024 году.

Участие в избирательной компании федерального уровня, несомненно, дало мне повод для гордости своей страной. Увидеть насколько большие профессионалы работают в ЦИК РФ, поработать с ними - это очень ценно и стоит многого.

Автор: София Лапик
*Орфография и пунктуация автора сохранены 

24 марта 2024

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: