Руслан Багмут: «Самые бессонные ночи в моей жизни»

Репортаж опубликован в рамках Всероссийского конкурса «Мои медиавыборы - 2024».


Да, дорогие друзья, именно так описываю своё эмоциональное состояние накануне участия в выборах Президента Российской Федерации - 2024. Это событие для меня стало по-настоящему запоминающимся, ведь я впервые участвовал в выборах не только как избиратель, но и наблюдатель.

Электоральной сферой интересуюсь уже довольно продолжительное время. Осознанное желание понять, что такое выборы проявилось с изучения на уроках вопросов избирательно права и избирательного процесса. И, конечно же, участия в конкурсах Избирательной комиссии Орловской области. Именно тогда я понял, что хочу знать об этом еще больше.

Мой интерес и желание учиться, познавать привели меня в Молодежную избирательную комиссию Орловской области. Я стал членом этого совещательного органа. Появилась возможность узнать нюансы электорального процесса изнутри, что послужило безусловным стимулом для саморазвития!

Это позволило мне провести ряд мероприятий в моей школе №49 города Орла, уже не в статусе обучающегося. Одним из таких событий являются выборы Председателя Совета старшеклассников. А также принять участие в организации большого количества образовательных мероприятий и конкурсов для молодёжи Орловщины. Довелось представить регион на всероссийских и даже всемирных форумах. "Работа с молодёжью требует полной отдачи" - этим правилом руководствуюсь всегда.

И вот наступил тот самый день, день выборов Президента! Мне меньше месяца назад 18 лет, и на практике надо было сделать то, что неоднократно проделывал в ходе деловых игр. Теперь это уже не игра и от голоса каждого зависит будущее страны. Но я точно знал, кому из кандидатов отдам свой голос. А еще и быть наблюдателем на избирательном участке в моей родной школе! Как ко мне отнесутся члены УИК, ведь среди них есть и мои учителя? Как выполнить добросовестно порученное дело? И много других вопросов роилось в моей голове почти до утра.

Все мои опасения оказались напрасными. Всё прошло замечательно! Признаться честно, думал, что целый день следить за ходом выборов задача наипростейшая, но в реальности необходимы определённые знания, для того, чтобы понимать суть многих процессов. И я этими знаниями владею. Больше всего на меня произвёл впечатление процесс подсчёта голосов, который продолжался до позднего времени. Ко мне обращался председатель УИК, если надо было мнение наблюдателя. Получив копию протокола итогов голосования на участке, потом по личной инициативе всю ночь изучал предварительные итоги выборов по всей стране.

Все для меня было волнительно, но бесценно. А ночей, когда можно выспаться, будет еще много. Впереди ждёт большое количество избирательных кампаний, в которых каждому из нас предстоит принять участие. И мне радостно, что сделанный мной выбор – это вклад не только в моё будущее, но и в будущее моей семьи, региона и страны!

Автор: Руслан Багмут
*Орфография и пунктуация автора сохранены

24 марта 2024

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: