Дарья Гудакова: «Мои первые выборы»

Репортаж опубликован в рамках Всероссийского конкурса «Мои медиавыборы – 2024».

Сегодня я впервые проголосовала за Президента нашей страны. И кто бы мог подумать, что в этот момент ты максимально начинаешь чувствовать гордость и удовлетворение от того, что принял активное участие в выборах и выразили свое мнение, воспользовался своим правом голоса.

Раньше я никогда не думала о важности выборов. С раннего детства мы с братом ходили с мамой голосовать, это было очень интересно- мы заходили на участок, выдавали бланк и мы шли в кабинку, закрывая шторку. Пока мама ставила столь важную галочку, мы с братом были на страже охраны ее права на тайну голосования. Сейчас вспоминаю это с улыбкой.

Действительно, нам необходимо думать о выборах, потому что это важный процесс, который определяет будущее общества. Выборы позволяют гражданам выражать свое мнение, участвовать в принятии решений и влиять на политику. Кроме того, правильный выбор лидера может повлиять на экономическое развитие, социальную справедливость, защиту прав граждан и многие другие аспекты жизни общества. Поэтому важно внимательно изучать кандидатов, их программы и планы действий, чтобы сделать правильный выбор и обеспечить процветание своей страны.

Взаимодействие с избирательным процессом я начала после переезда из своего маленького города в Орёл. Здесь, после поступления в институт нам поручили важную задачу- стать участниками экзитпола. Экзитпол (Exitpoll) – это опрос избирателей на выходе из участкового избирательного участка, который проводится непосредственно после голосования. Важность экзитполов заключается в том, что они позволяют предсказать результаты выборов до официального объявления их результатов.

Да, не все голосующие хотели делиться столь важным для них решением и как радостно было слушать мнение тех, кто открыто говорил «почему» и «зачем» он отдал свой голос тому или иному кандидату.

Следующая ступень наших «отношений» с выборами было вступление в Молодежное правительство Орловского МО. Именно там мы начали взаимодействие с территориальной избирательной комиссией орловского района и стали приезжать в школы с увлекательной деловой-игрой разговоры о важном. В ходе игры мы рассказывали и показывали все тонкости избирательного процесса на участке. Ребята могли самостоятельно попробовать себя в роли голосующего или председателя комиссии. Мы доносили до ребят, что они имеют право на голос и смогут использовать его- ведь очень важно, поскольку реализация этого права дает шанс влиять на государство и даже менять власть.

Позднее меня назначили секретарём Молодежной избирательной комиссии города Орла. Считаю, что такие организации играют  важную роль в обеспечении активного участия молодежи в избирательном процессе и формировании гражданского общества. Они способствуют привлечению молодых людей к политической жизни страны, обучают их основам избирательного процесса и правам и обязанностям граждан.

Важным моментом считаю и встречу с Максимом Александровичем Лесковым- исполнительным директором Российского фонда свободных выборов – РФСВ  и его замечательной командой. Они рассказали про многие нюансы избирательного процесса, про нововведения и опыт, который они получили в ходе своих международных миссий. Диана Гуриева  лидер корпуса добровольцев РФСВ (членом которого мне посчастливилось стать), поведала также о их работе, об участии в международных, федеральных и региональных мониторингово-экспертных миссиях; о поддержке молодежных инициатив в части повышения электоральной активности молодежи.

Дорогие друзья, призываю и вас воспользоваться своим правом голоса и  принять участие в выборах и проголосовать за кандидата на пост президента. Ваш голос имеет огромное значение и способен повлиять на будущее нашей страны. Не оставайтесь в стороне, выразите свою позицию и примите активное участие в формировании политической ситуации. Сделайте это приятной семейной традицией с вашими родными и близкими (как сделала это я).  Ваш голос – это ваше мнение, ваше право и ваша возможность повлиять на будущее.

Автор: Дарья Гудакова
*Орфография и пунктуация автора сохранены

24 марта 2024

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: