Арина Долаева: «Открытый диалог»

Репортаж опубликован в рамках Всероссийского конкурса «Мои медиавыборы – 2024».

В рамках подготовки к проведению выборов Президента Российской Федерации 15–17 марта 2024 года в столице республики Хакасия, городе Абакан, состоялся «Открытый диалог» с Чуманиным Александром Владимировичем, председателем региональной Избирательной комиссии, и студентами Хакасского государственного университета имени Н. Ф. Катанова.

Целями данного мероприятия были: оценка уровня знаний молодёжи о предстоящих выборах и дополнительное информирование студентов об избирательной системе в целом. Беседа проходила в непринуждённом формате: любой желающий мог высказать своё мнение или задать Александру Владимировичу вопрос. Правил у встречи не было, поэтому студенты смогли задать все интересующие их вопросы: как «удобные», так и «неудобные», каверзные, требующие особой подготовки отвечающего, но и с ними председатель справился на «отлично». В ходе встречи студенты изначально имели позицию «будут заставлять идти на выборы/скажут за кого голосовать», многие стеснялись задать интересующий вопрос и только робко улыбались. Но уже к середине мероприятия многие участники диалога доверились спикерам и смогли получить компетентные ответы на давноинетересующие вопросы.

В ходе диалога были обнаружены некоторые пробелы в осведомлённости участников об избирательной системе в России. Так, были развенчаны мифы, озвученные студентами, например, о прозрачности выборов. Ребята узнали о работе общественных наблюдателей и изъявили желание попробовать себя в этой роли. Также участникам была предложена к просмотру популярная в интернете запись с камер видеонаблюдения, на котором участковая избирательная комиссия проводит тестирование КОИБ (комплекс обработки избирательных бюллетеней) на своём участке. В сети «Интернет» данный видеоролик распространялся как нарушение членами комиссии принципов избирательного права. Ребятам нужно было определить, что же происходило на самом деле. Не все учащиеся смогли разобраться в ситуации, «попавшись на удочку». С помощью этой видеозаписи участникам «Открытого диалога» в очередной раз напомнили о том, что в век доступной информации нужно уметь сохранять критическое мышление.

Студенты университета зарекомендовали себя как эрудированных избирателей, неплохо разбирающихся в теме диалога. Встреча однозначно была полезна для всех участников беседы.

Я студентка выпускного курса специальности «Право и организация социального обеспечения» Колледжа педагогического образования, информатики и права ИНПО ХГУ им. Н.Ф. Катанова – член Молодёжной избирательной комиссии Республики Хакасия выполняла роль модератора на этом мероприятия, старалась вовлечь ребят в диалог, помогала спикерам отвечать на вопросы. Участие в «Открытом диалологе» оказалось для меня полезным и интересным.

Автор: Арина Долаева
*Орфография и пунктуация автора сохранены
23 марта 2024

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: