Валентин Щербин: «Выборы 2024 – Белгородская область выбирает свое будущее!»

Репортаж опубликован в рамках Всероссийского конкурса «Мои медиавыборы – 2024».

Мой первый личный опыт в выборах произошел в сентябре 2021 года, когда я участвовал не просто как избиратель, но и как аккредитованный представитель СМИ в рамках кампании, которая вошла в историю. Тогда жители региона голосовали одновременно за Губернатора и депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва, что сделало выборы особенно значимыми. С этого момента для меня началось погружение в мир избирательного права и электорального процесса, последующие три года я непрерывно работал на выборах всех уровней: федеральных, региональных и муниципальных.

И все это в ожидании главного исторического голосования для нашей страны-выборов Президента Российской Федерации!

Важность этих выборов обусловлена не только внутренними вызовами, с которыми сталкивается регион, но и внешними факторами, оказывающими влияние на его развитие.

На выборах 2024 года в Белгородской области был зарегистрирован высокий уровень активности избирателей, что говорит о возросшем интересе населения к определению будущего региона. Результаты голосования подтверждают тенденцию желания изменений среди белгородцев, которые выразили свою волю четко и недвусмысленно.

Не менее важным фактором является показатель явки, который оказался одним из самых высоких за последние годы. Это говорит о высоком уровне гражданской активности и заинтересованности в результатах выборов. Активное участие избирателей в голосовании подтверждает легитимность и общественную значимость процесса выбора власти.

Впервые на территории Белгородской области была применена система Дистанционного электронного голосования(ДЭГ), так же как и в других 28 регионах Российской Федерации. Что говорит о высоком уровне подготовки к голосованию, и использования передовых средств цифровизации.

Хотелось бы отметить, что молодежь Белгородской области все три дня голосования выбирала будущее нашей страны и своего региона. На участках,сформированных в области, ребятам дарили сладкие подарки, наушники и даже абонементы на плавание.

Мне удалось принять участие в голосовании, не только в качестве избирателя, но и в качестве аккредитованного сотрудника СМИ. Голосовал я конечно же дистанционно, так как считаю, что это быстро, удобно и не выходя из дома!

Первый день работы проходил на участке номер 174 расположенном в Белгородском университете кооперации, экономики и права. Что для меня является особенно важным фактором. Так как я являюсь выпускником данного Вуза, который вложил огромные знания и усилия в развитие моего потенциала и формирования личности.

Придя на избирательный участок я практически сразу застал семью голосующих, которые не смотря на сложную обстановку в регионе, и периодические обстрелы, пришли на участок вместе с детьми.

Для них голосовать семьей- традиция. Что на мой взгляд, является видимым примером проявления, активной гражданской позиции и любви к нашей необъятной Родине.

Спустя несколько часов моей работы на участке, была зафиксирована активная явка избирателей, жители Белгородской области, разных возрастов практически толпами шли на избирательные участки. Шли, чтобы выбрать свое будущее! Не боясь не провокаций, ни ракетных обстрелов.

Немногим позже на данном участке, была объявленная ракетная опасность из-за обстрела. Я не мог остаться в стороне, нам пришлось спуститься в подвал вместе с членами УИК и избирателями. Мне удалось взять достаточно эксклюзивный материал у члена УИК, об обеспечении мер безопасности в период ракетной опасности.

Как отметил Высочиненко Александр Сергеевич: "Все, кто находился в зале для  голосования, сопровождены в убежище, бюллетени спрятаны в сейф, опечатаны, как только ракетная опасность будет снята, комиссия возвращается и работает в штатном режиме".

Следующие два дня моей работы мне удалось провести в Центре общественного наблюдения, проследить за ходом голосования, осветить ситуацию в социальных сетях, а также пообщаться с наблюдателями и узнать их мнение о процессе голосования на территории региона.

В ходе интервью один из участников, Арсений Рудых, член молодежной избирательной комиссии Белгородской области и наблюдатель, поделился своими впечатлениями. Он отметил отсутствие замечаний и подчеркнул профессионализм и компетентность всех участковых избирательных комиссий, несмотря на обстоятельства в регионе. "Все проходит отлично, и молодежь активно участвует в выборе будущего нашей страны. Вместе мы - сила!" - выразил он свою позицию.

Подробнее в публикации интервью

За годы моей деятельности в качестве члена МИК Белгородской области, Аккредитованного представителя СМИ, сотрудника избирательной системы, я не видел такого энтузиазма в глазах голосующих как на выборах Президента Российской Федерации.

Наши граждане приходя на избирательные участки, всем своим видом показывают, что не какие санкции в отношении нашего государства, не провокации разных структур и объединений. Не смогли и не смогут нас разъединить, русского человека не возможно сломать, не возможно заставить его сидеть дома и не отдать голос за будущее нашей страны. Наша сплочённость, любовь к Родине, гражданам которые проживают на ее территории, это сила, которая веками формировала историю Русского государства и новый этап истории начинается уже сейчас!


Автор: Валентин Щербин
*Орфография и пунктуация автора сохранены

23 марта 2024

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: