В Нижнекамском районе Республики Татарстан выборы прошли с песнями, танцами и играми

В Нижнекамском районе Республики Татарстан выборы прошли с песнями, танцами и играми

В Нижнекамском районе ходили голосовать целыми династиями.

Например, в селе Сухарево избирательный участок посетили сразу пять поколений Фроловых.

Среди 17-ти человек самая взрослая избирательница – 88-летняя Нина Фролова, а рядом с ней был младший член семьи – полуторагодовалый Ваня. Голосовать он, конечно, не может, но посещать участок полным составом уже стало традицией. Нет сегодня только одного из Фроловых – Егор служит в зоне спецоперации.

«Мы гордимся им, любим, ждем, поддерживаем как можем. На выборы пришли мы с удовольствием. Мы выбираем будущее нашей страны, будущее наших детей, внуков. Наша семья очень патриотичная. Мы поддерживаем политику нашей страны, очень рады, что народ объединился», - поделилась Валентина Фролова.

Дружная семья всё делает вместе. Например, организовали волонтерскую группу «Частичка нашей победы». Оказывают гуманитарную помощь военнослужащим: плетут маскировочные сети, закупают необходимые вещи, а в ответ получают множество слов благодарности от солдат-земляков.

«Спасибо вам огромное. Дай бог вам всем здоровья, счастья, благополучия, чтобы всегда был мир. Дай бог, чтоб в этом году была Победа. Спасибо вам!» - обратился к Фроловым помощник главы НМР по вопросам сельского хозяйству Альфред Нигматзянов.

Ещё одна семья тоже решила прийти на выборы большим составом. Взяли с собой и будущего избирателя, пока он спал на руках у папы, мама отправилась в кабинку для голосования. А затем прямо на участке отметили Масленицу. В Сухарево всех избирателей кормили вкусными блинами и даже тех, кто отдавал свой голос на дому. Члены комиссии приходили к ним с тарелкой блинов. Например, Мария Биряльцева не пропускает ни одни выборы и голосует не просто за президента, а за мир в нашей стране.

«Я всегда голосую за свою Родину, за хорошую счастливую жизнь, чтобы все было хорошо, потому что у нас дети, внучата, правнуки. Мы за это очень беспокоимся, чтобы всё было у нас хорошо», - говорит женщина.

«Сегодня у нас последний день, 17 марта - последний день Масленицы. И у нас акция проходит "На выборы с блинами". У нас есть пожилые, которые изъявили желание проголосовать дома. Мы их не оставили без внимания. Клубные работники приготовили такую акцию, с блинами к ним в гости», - пояснил глава Сухаревского сельского поселения Ришат Галимов.

А в Камских Полянах в течение трех дней утро начиналось с гимна России в исполнении членов комиссии. Затем репертуар менялся на известные русские и татарские песни. Самих же избирателей встречали в национальных костюмах. Такая идея настолько откликнулась людям, что прижилась она и на других участках.

«Чтобы приходили люди, улыбались, с хорошим настроением выбирали нашего будущего президента России. Мне очень нравится помогать своему государству, хочется вкладывать свою пользу», - рассказал член УИК № 2 293 Дилус Миннигулов.

«Для нас это важно, для нашего будущего, для будущего внуков, правнуков. Дай бог, чтоб мы в этой жизни победили и смело смотрели на своё будущее», - отметил Ирек Галимьянов.

«Нам жить в этом будущем, жить нашим детям. Так что я считаю, что это очень важно. И от имени всех камполянцев хочу сказать, что наши жители хорошо ходят на выборы, особенно президентские, в большей степени уже все проголосовали», - считает глава Камских Полян Ринат Салахутдинов.

Не остались без внимания и пожилые жители Нижнекамского района. Так, в селе Шереметьевка избирательная комиссия посетила Гамиру Минабутдинову. В свои 98 лет женщина продолжает вести активный образ жизни: печёт пироги, вяжет коврики, следит за огородом. С самого детства ей приходилось трудиться, поэтому уже привыкла не сидеть без дела.

Гамира Минабутдинова помнит, как в войну рыла окопы. И не хочет, чтобы это страшное время повторилось. Поэтому всегда отдает свой голос на выборах. Не просто за человека - за мирное будущее нашей страны. Ведь на предстоящие годы у женщины большие планы. Она уже зовет гостей на свой 100-летний юбилей.

«Мы каждый год к ней приезжаем, встречает очень хорошо, доброжелательно, накрывает стол, пироги печет. Она такая - руки золотые, вяжет коврики, подарки дарит нам всегда,. С душой бабушка», - рассказал председатель УИК № 2 280 Андрей Чивилёв.

Сегодня по всей стране завершается единый день голосования. Даже в маленьких деревнях и селах сделали всё, чтобы людям было радостно и комфортно: пели песни, танцевали, угощали вкусной едой, дарили подарки, проводили игры и конкурсы.

Источник: 24 НТР

22 марта 2024

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: