Ирина Шашкова: «Молодежь – мотор прогресса»

Репортаж опубликован в рамках Всероссийского конкурса «Мои медиавыборы – 2024».

Молодежь играет ключевую роль в формировании будущего общества. Ее свежий взгляд на устройства мира, идеи, энергия и стремление к переменам способны повлиять на развитие самых разных областей жизни, таких как наука, технологии, экономика и социум. Поддержка молодежи, их образование, развитие и вовлечение в процессы принятия решений являются важными шагами для создания устойчивого и процветающего будущего.

На выборах Президента РФ приняли активное участие более 1,3 млн. молодых людей.
Не это ли говорит о чувстве ответственности нового поколения перед будущем страны и перед теми, кому предстоит в нем жить.

Это был рекордный оборот голосов молодежи, и именно это свидетельствует об их заинтересованности в политике, осознании значимости своего гражданского долга и стремлении повлиять на будущее своей страны. Процесс вовлечения молодых людей в электоральную сферу должен быть ярким, интересным, творческим. Молодежь должна видеть в выборах что-то большее, чем просто процесс «опускания» бюллетеней в ящики для голосования.

Я думаю уже многим известно, что УИК № 3045 Самарской области является самой молодой участковой избирательной комиссией в России. Средний возраст членов комиссии – 20 лет. Свой путь я тоже начинала в юном возрасте в 21 год в роли члена участковой комиссии. И вот уже как 3 года я являюсь секретарем комиссии. Несмотря на столь молодой возраст, как правильно подчеркнула Э.А.Памфилова «Члены комиссии пользуются особой популярностью среди избирателей, потому что они креативные, они вносят творческое начало. И главное им доверяют!». Юный возраст никак не мешает молодым членам УИК ответственно подходить к предоставленной им работе. За весь период работы в УИК в наш адрес не поступило ни одного обращения.

Для того чтобы выборы стали такими, какими мы хотим их видеть, мы творчески подошли к проведению избирательной кампании. Общими усилиями мы создавали на участке праздничную атмосферу: стены украшали яркими граффити, в процессе звучала музыка, а сам процесс голосования проходил бодро и энергично. Члены нашей избирательной комиссии относились к каждому избирателю с трепетным вниманием, стараясь каждому передать частичку хорошего настроения, которое царило на нашем участке. Мы встречали улыбкой избирателей, а они провожали улыбкой нас. Мы вкладывали и сердце, и душу в нашу работу.

Для избирателя это некий определенный «разрыв шаблона», потому что все привыкли видеть участковую комиссию в несколько ином ключе. Я и сама представляла себе работу в УИК иначе, пока не начала свой путь в 2020 году в роли члена участковой избирательной комиссии на голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ. Тогда мы с ребятами запустили танцевальный флешмоб. Главный посыл акции был: «голосовать не страшно, а работать в комиссиях интересно и весело». Данный ролик разлетелся по просторам интернета и нас поддержали в ЦИК РФ.

Нас видят и о нас говорят на различных форумах, мероприятиях. Это показали выборы депутатов представительных органов внутригородских районов на территории городского округа Самара Самарской области в 2020 году; выборы депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, в Самарскую Губернскую Думу седьмого созыва в 2021 году.

Э.А. Памфиловой в рамках образовательной смены «Голос молодежи» молодежного форума iВолга в 2023 году, на Всемирном фестивале молодежи-2024, неоднократно был отмечен наш весомый вклад в проведении открытых, ярких и активных выборов, что стало мощным импульсом для вовлечения молодежи в избирательный процесс.

Можно абсолютно точно сказать, что выборы должны быть не просто формальной процедурой, а настоящим праздником демократии, ярким и интересным событием, которое будоражит умы и сердца людей и за которым наблюдает каждый житель нашей страны. Такой подход не только сделает избирательный процесс более привлекательным, но и поможет поднять образовательный уровень общества и создать позитивный образ политики.

Помимо этого, активное ведение социальных сетей, видеоблогов и других творческих форматов привлекает внимание молодого избирателя к институту выборов, в том числе к нашему участку, что наглядно показало увеличение явки избирателей по механизму «Мобильный избиратель» при проведении Выборов Президента РФ на 90% по сравнению с выборами Губернатора Самарской области 2023 года, что позволяет считать его одним из рекордных в области. Мы старались сделать избирательный процесс более веселым и актуальным для всех возрастных групп.

В целях организации эффективной работы по проведению информирования избирателей об избирательной кампании я впервые принимала участие в адресном информировании избирателей в период подготовки избирательной кампании по Выборам Губернатора Самарской области в 2023 году. Я обошла около 1500 квартир и пообщалась со многими избирателями, используя мобильное приложение «Мобильная УИК».

По началу избиратели неоднозначно отнеслись к такому информированию, некоторые разворачивались и уходили, другие даже не открывали двери. Но уже в ходе второго этапа адресного информирования, после того как мы с коллегами снимали ежедневные видеорепортажи и размещали их в социальных сетях, в СМИ, в новостях, жители стали более доброжелательны, их мнение о членах комиссии и выборах в целом изменилось. Они с улыбкой на лице встречали. О том, какое внимание я проявила к каждому избирателю, свидетельствовал проект по адресному информированию перед выборами Президента РФ «ИнформУИК», когда с каждой открытой дверью после моего представления о том, кто я, в ответ я слышала слова: «Здравствуйте, конечно, я Вас помню». Такое отношение избирателей очень ценно и приятно.

Проведение эффективного адресного информирования это залог высокой явки в дни голосования. Избиратели, приходящие на участок, были настроены позитивно, проявляя все уважение и внимание к нам, что, конечно, в свою очередь влияло на атмосферу на участке.

Главным показателем того, что на нашем УИК проходят не просто выборы,
а медиавыборы, стал визит команды экспертов из нескольких стран. В наш регион для наблюдения за ходом выборов Президента России прибыла делегация международных наблюдателей и экспертов. Это были представители Алжира, Боснии и Герцоговины, Венесуэлы, Парагвая, США и Болгарии. Международные наблюдатели присутствовали при закрытии участка и непосредственном подсчете голосов.

Я, как секретарь комиссии, хочу обратить внимание на то, что огромная, хоть и незаметная со стороны работа, состоит не только в непосредственном подсчете и оглашении итогов голосов, поданных за каждого из кандидатов, но и огромная работа состоит в подсчете, погашении неиспользованных бюллетеней, работа со списком избирателей, вскрытии переносных ящиков. Ведь многие ошибочно думают, что подсчитал голоса и все. Но это не так. Работа с книгой со списками избирателей, реестры, ведомости, решения, протоколы и это лишь только часть процесса, которая предшествует перед заключительным этапом проверки контрольных соотношений данных и оглашения итогов протокола.

С каждым годом процесс подсчета голосов на нашем участке становится все более автоматизированным и эффективным. Это можно проследить по времени подписания итогового протокола.

Конечно, наша команда не могла обойтись без того, чтобы внести изюминку в каждый этап подсчета голосов. Например, неиспользованные бюллетени мы погашали ножовкой. Со стороны экспертов это вызвало большой восторг и удивление!

В завершении дня по окончанию всех необходимых подсчетов, мы исполнили для наших международных наблюдателей песню. Как видите, мы вложили в нашу работу на избирательном участке всю нашу зажигательную энергию, трудолюбие и креативность.

Мы стараемся сделать выборы не только формой выражения наших политических взглядов, но и праздником, объединяющим всех граждан в стремлении изменить свою страну к лучшему.



Автор: Ирина Шашкова
*Орфография и пунктуация автора сохранены

22 марта 2024

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: