Маргарита Бурнашева: «Семейные традиции»

Репортаж опубликован в рамках Всероссийского конкурса «Мои медиавыборы – 2024».

Сегодня, современное общество ставит перед государством новые вызовы. Так, в 2024 году на выборах Президента Российской Федерации уже во многих регионах использовалась система дистанционного электронного голосования (далее – ДЭГ). Это хорошая система для молодежи, так как многие работают, путешествуют или учатся в другом городе.

Однако, для себя я чётко решила, что ДЭГ – не для меня, так как теперь на выборы каждый раз я буду ходить с сыном. Когда-то давно, когда я была ещё совсем маленькая, мама и папа брали меня с собой на избирательный участок. И как любой ребёнок я с любопытством и восторгом наблюдала за происходящим. Сидя у мамы на коленках, я с нетерпением ждала, когда она распишется в журнале за получение бюллетени. Самое завораживающее для меня, как для ребёнка, в тот момент было опускание бюллетени в большой прозрачный ящик, где уже красовались другие бюллетени.

В этом году, на такое важное событие для нашей страны – выборы Президента Российской Федерации, я пришла на избирательный участок с мамой, папой и, конечно, с сыном. И пусть ему ещё всего 1,5 года, но я уверена, что посещение избирательного участка лично в день выборов всей семьёй станет для нас традицией. В этом году мы положили начало новой истории не только нашей семьи, введя новую традицию, но и всего государства, сделав выбор.

Если говорить об общественной деятельности, направленной на вовлечение молодежи в электоральную политику государства, то стоит отметить, что Молодежная избирательная комиссия Новгородской области проводит мероприятия для школьников и студентов. В 2023 году открыли Клуб молодого избирателя на базе Юридического института ФГБОУ ВО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого». В рамках мероприятий для студентов рассказали о личном опыте во время избирательной кампании (кандидат, наблюдатель, специалист технологического штаба, волонтер и др.). Перед выборами Президента Российской Федерации совместно мы провели ряд обучений в клубе Молодого избирателя по регистрации граждан на голосование с помощью системы ДЭГ.

Итак, 17 марта 2024 года на избирательном участке №1111 было все тихо и спокойно. Приходили избиратели. Члены участковой избирательной комиссии выполняли все свои функции, а наблюдатели внимательно смотрели за происходящим. А мы всей семьёй выполняли свой гражданский долг.

Вовлечение молодежи в электоральную политику государства должно происходить в первую очередь в семье. С самого юного возраста ребенок может заинтересоваться избирательным процессом. Для него это будет некоторая игра: посещение избирательного участка, прохождение всех процедур, опускание бюллетеня в ящик для голосования. А позже, игровая форма перейдёт в традицию, о которой ребенок не будет задумываться. Смотря на родителей, ребенок впитает в себя как губка важность, нужность и правильность участия в избирательных процессах города, региона и страны. Ведь, традиции и принцип преемственности – главная основополагающая нашего светлого будущего.

Автор: Маргарита Бурнашева
*Орфография и пунктуация автора сохранены

21 марта 2024

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: