Анна Шептухина: « Главное в выборах – уверенность в завтрашнем дне!»

Репортаж опубликован в рамках Всероссийского конкурса «Мои медиавыборы – 2024».

Меня зовут Шептухина Анна Вадимовна, мне 26 лет. Я являюсь самым молодым членом участковой избирательной комиссии Каневского района,ст.Каневской, но не смотря на это я уже имею большой опыт работы в участковой комиссии с 2017 года являюсь членом УИК №17-10.

При формировании участковых избирательных комиссий на новый срок 2023 – 2028 годов я решила продолжить свою деятельность в данном направлении потому, что эта практика работы с людьми пригодится мне в дальнейшей моей работе. В работе с детьми, педагогами, родителями, кроме того и с документами, бумагами, в заполнении отчетностей.

«Работа в избирательной системе для меня – это опыт, общение с людьми, достижение целей». Часто люди, работая на избирательном участке в качестве наблюдателя, начинают больше интересоваться избирательным процессом и уже в следующем году приходят работать в участковую избирательную комиссию. Работа участковой избирательной комиссии начинается за месяц до выборов. Члены УИК вручную заполняют и разносят по своему участку информационные листки, выдают открепительные талоны, готовят бюллетени. Их необходимо пересчитать. На каждый наклеить марку, поставить подписи и печать.Самый сложный этап работы — день голосования. Для членов УИК он начинается в семь утра, а закончиться может только через сутки. В 8 утра звучит гимн России и в зале голосования появляются первые избиратели. Помимо работы на участке члены УИК выезжают с переносными урнами на дом к избирателям, которые не могут прийти самостоятельно. Речь идет о пожилых людях и инвалидах.

Когда двери избирательного участка закрываются, члены УИК вскрывают урны и вынимают бюллетени. Это только по телевизору кажется, что листки для голосования вылетают на стол как птицы. На самом деле, это трудоемкая процедура, требующая терпения и мастерства. В урне бюллетени прессуются под собственным весом и превращаются в сплошной бумажный ком. Их приходится вытаскивать небольшими стопками, чтобы не порвать.

Дальше начинаются подсчеты и сортировка. Все вручную. Учитывая, что на нашем участке из урн вынули чуть большетысячи бюллетеней, это дело заняло около часа. Причем важно было выявить испорченные избирателями листки для голосования. При выборах Президента РФ меня переполняли эмоции, чувство гордости за нашу страну, за наш народ который понимает всю важность данного процесса.

Я горжусь, что работаю в избирательной комиссии.

Автор: Анна Шептухина
*Орфография и пунктуация автора сохранены

20 марта 2024

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: