Елизавета Тарасова: «Выборы в течение нескольких дней или одного дня?»

Елизавета Тарасова: «Выборы в течение нескольких дней или одного дня?»

Репортаж опубликован в рамках Всероссийского конкурса «Мои медиавыборы – 2024».

Выборы Президента Российской Федерации в 2024 году проводились 15, 16, 17 марта, в течение трех дней.

Как известно многодневное голосование на выборах Президента Российской Федерации проводилось впервые. В этой стязи возникает вопрос, выборы в течение трех дней более эффективнее выборов в течение одного дня?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос необходимо обратиться к первым выборам, когда они проводились в течение трех дней. В 2020 году во время пандемии, для сохранения безопасности здоровья граждан и для их расточения по помещению. В тот момент было главным образом избежать новых вспышек заболеваемости граждан с 25 июня по 1 июля на общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституции Российской Федерации.

Именно после принятия поправок к Конституции Российской Федерации принят Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 08.03.2022 № 46-ФЗ. Нормативно-правовой акт закрепил возможность проведения многодневного голосования, Центризбирком Российской Федерации наделен полномочиями самостоятельно определять порядок и сроки голосования граждан в течение нескольких дней подряд, но не более трех.

Данная практика оказалась очень успешной и ее использовали как эксперимент в некоторых регионах.

Теперь как мы видим трехдневное голосование решили испробовать на выборах Президента Российской Федерации. Я провела небольшой опрос среди наших граждан и наблюдателей на избирательных участковых комиссиях Иркутской области.

Некоторые данные вы можете увидеть в видеоролике. Хочу начать с того, что по мнению научного сотрудника УФИЦ РАН, кандидата исторических наук.

«Трёхдневное голосование удобно. За три дня людям легче выбрать время, чтобы сходить на избирательные участки. Все, кому нужно поехать куда-то по делам, успеют съездить. Им не придётся торопиться, чтобы проголосовать», - говорит Сергей Семёнов.

Из данных, которые собрала я во время голосования, мнения расходятся.

Первая группа граждан, считают, что однодневное голосование эффективное они говорят, что:

Во-первых, снизится нагрузка на УИК и ТИК, потребуется занятость наблюдателей на один день.

Во-вторых, когда выборы назначаются на один день, этот день выходной. Так было на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года, было воскресенье.

В-третьих, в связи с тем, что один день голосования был выходным, этот день у людей воспринимался как праздник то, что семьи могут передать свой опыт голосования своим детям.

Вторая группа граждан считает, что трехдневное голосование эффективнее и удобнее в наше время:

Во-первых, каждый для себя может выбрать удобный для него день и проголосовать.

Во-вторых, в связи с тем, что граждане выбрали день для голосования, это увеличивают явку на выборах, потому что все уже придут и выполнять свой гражданский долг.

В-третьих, голосующие автоматически распределяют нагрузку на членов избиркома, ведь приходят постепенно в течение трех дней.

«В первую очередь это будет удобно для избирателей. Как показывает многолетняя практика, далеко не все люди, даже из тех, кто хочет проголосовать, готовы на это тратить, например, теплое воскресенье в сентябре. Вариант трехдневного голосования дает больше гибкости, поэтому есть основания рассчитывать на более высокую явку по сравнению с однодневным голосованием, а это — повышение легитимности выборов», — считает политолог Анна Федорова.

Подводя репортаж к итогу, хочу сказать, что на данный момент вопрос по количеству дней на выборах любого уровня устанавливает ЦИК РФ. Только по ее решению будет определено количество дней для голосующих. «Голосование в течение трех дней уже становится для нашей избирательной системы традиционным», – подчеркнула глава ЦИК Элла Памфилова.

Автор: Елизавета Тарасова
*Орфография и пунктуация автора сохранены

19 марта 2024

Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: